Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Выход в свет: В МГУ прошел традиционный осенний бал

Общество
Выход в свет: В МГУ прошел традиционный осенний бал
Студентки МГУ имени М. В. Ломоносова к студенческому «Осеннему балу» готовились задолго до него. Вероника Синяткина (крайняя справа) выбрала яркий алый наряд, который, безусловно, выделил ее на общем фоне / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Вальс, менуэт, мазурка — все эти и многие другие классические танцы исполнили студенты Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова..

Студенческий «Осенний бал» традиционно проходит в вузе каждый год. К событию молодые люди готовятся заранее. За несколько месяцев до начала бала в МГУ открываются танцклассы, где пары разучивают движения и фигуры. К концу обучения студенты знают примерно 26 различных танцев: вальс Людовика XV, падеграс, котильон «Короли и королевы». Казалось бы, зачем молодым людям, не желающим связывать свою жизнь с профессиональными танцами, все эти премудрости? Но участниками бала охотно становятся не только девушки, но и парни.

— На бал мы вместе с моим кавалером Тимуром Кадыровым пришли впервые. Об этом бале мне рассказала мама, но я сначала не решалась стать участницей, потому что у меня большая учебная нагрузка, — рассказала Валерия Соколова. — Но потом подумала и нашла, как выкроить время на танцклассы.

Партнер девушки сообщил, что и сам не без интереса согласился на предложение стать участниками бала.

— Мы с Лерой учимся вместе еще со школы, поэтому на ее приглашение не мог не согласиться, — отметил Тимур Кадыров.

Юноша добавил, что приготовиться к танцам ему помогали видео, которые организаторы добавили в специальной группе мероприятия. Движения пара оттачивала каждый день самостоятельно, чтобы не сплоховать перед товарищами. Готовились показать свои навыки и те пары, для которых участие в «Осеннем бале» стало доброй традицией.

— Я прихожу шесть лет подряд, а моя партнерша Вероника Синяткина — в пятый, — рассказал Максим Еремин. — Кажется, бал нам никогда не надоест. Каждый раз с волнением готовимся, посещаем танцкласс, оттачиваем движения. Приятно окунуться в атмосферу давно прошедших лет.

Студент добавил, что наряды к мероприятию пара подбирала тщательно. На балу они хотят по-настоящему блистать и смотреться гармонично. Как завсегдатаи они знают, что оценивается не только техника движений, но и внешний вид участников. На балу действует строгий дресс-код, с которым участников просят предварительно познакомиться.

Открыли бал «Венским вальсом» король и королева, получившие свой титул в прошлом году. Их выступление поддержали пять пар, боровшихся за звание лучших танцоров нынешнего вечера. Право посоревноваться за лидерство они получили на «Весеннем балу», который тоже устраивают ежегодно.

— Балы в МГУ — самые масштабные танцевальные мероприятия для студентов в столице. Это очень красивая традиция, которая помогает поддерживать связь поколений, — отметила организатор Софья Сапун.

Она добавила, что вечер посвящен не только танцам, но и конкурсам. На мероприятии постарались воссоздать дух салонов. Участники могут зарабатывать своеобразную валюту — «реверансы» — и обменивать ее на различные подарки: цветы, сладости, плюшевые игрушки. Продажа прошла в форме аукциона: шансов получить желанную вещь было больше у самых активных участников вечера. А заработать «реверансы» можно было разными способами. Например, организаторы придумали веселое развлечение — «язык жестов». Девушка должна была при помощи веера и заранее заготовленного организаторами алфавита изобразить слово или фразу, а ее партнер — угадать то, что она решила ему сказать. Испытали студентов и на знание литературы. Их попросили показать в пантомиме известных персонажей. С заданием молодые люди справились успешно.

Общим голосованием студенты решили, кому присвоить титулы короля и королевы «Осеннего бала — 2018». Свой выбор они делали на специальных бланках, которые затем собирали организаторы. Победили Наталия Сухочева и Герман Васютченко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова:

— Московский университет уверенно занимает высокие позиции в рейтингах топ-100 лучших вузов мира. Нам особенно приятно, что МГУ первый по основным показателям — научная репутация и репутация среди работодателей, — а также по эффективности интернет-ресурсов вуза. Большая заслуга в достижении этого успеха — открытость университета.

СПРАВКА

Попасть на бал в МГУ можно только по пригласительным. Это сделано потому, что на всех желающих мест не хватает. Залы МГУ способны разместить не более 500 пар. При этом пригласительные выдаются только студентам вуза. Пропускают на бал лишь тех, кто соответствующе одет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.