Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Депутаты Мосгордумы продолжают совершенствовать законодательство

Город
Депутаты Мосгордумы продолжают совершенствовать законодательство
Парламентарии предложили увеличить на 50 миллионов рублей расходы по префектурам отдельных округов столицы на проведение охранноподдерживающего ремонта домов, вошедших в программу реновации, до расселения / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Какие из ключевых документов парламентарии приняли в ноябре — в материале «Вечерней Москвы».

Столичный бюджет на ближайшие три года, новый порядок формирования Общественной палаты Москвы, защита несовершеннолетних от вейпинга, юридическая помощь москвичам — этим направлениям работы депутаты уделили особое внимание.

Главный финансовый документ

В ноябре одним из приоритетных направлений работы парламентариев стал проект бюджета Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Документ, принятый депутатами в окончательной редакции, получился сбалансированным, в нем отражены все основные направления городской политики. Более 90 процентов средств из бюджета пойдет на финансирование 14 государственных программ.

— Московские власти продолжат поддерживать высокий уровень бюджетных вложений в развитие города, — подчеркнул председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. По его словам, средства на эти цели заложены в Адресной инвестиционной программе столицы. Только в 2019 году на нее выделено порядка 530 миллиардов рублей.

— Финансирование социальных программ предусматривается темпами, превышающими показатели инфляции, — сказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева.

Как отметил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, в бюджете на предстоящие три года предусмотрены средства, которые позволят выполнить все наказы, поступающие от москвичей.

Новые правила работы

Депутаты утвердили новый порядок формирования Общественной палаты Москвы. Согласно поправкам в законодательство, впервые в этой процедуре будет участвовать и Мосгордума. Так, в новом созыве состав столичной Общественной палаты сократится с 64 до 45 человек. Они обязательно должны проживать в столице. 15 человек — их кандидатуры представят общероссийские и межрегиональные общественные объединения — утвердит мэр Москвы.

— Еще треть утвердит Мосгордума — кандидатуры предложат некоммерческие организации, — пояснила председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова. — Оставшиеся 15 кандидатур определят 30 членов Общественной палаты, которых ранее утвердили мэр Москвы и депутаты Мосгордумы.

— В 2019 году Общественная палата Москвы будет сформирована в соответствии с обновленным городским законом. Нам предстоит серьезная работа, — сказала исполняющая обязанности председателя столичной Общественной палаты Маргарита Русецкая. — Это структура, которая с одной стороны заинтересована в том, чтобы все москвичи были услышаны, а с другой стороны является площадкой для трансляции новых идей и стратегий развития города.

Защита от «парения»

В первом чтении Мосгордума одобрила проект закона, который вводит административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака, — вейпов. Максимальный размер штрафа — пять тысяч рублей.

— За последние три года количество несовершеннолетних, использующих устройства, имитирующие курение табака, выросло в три раза, — привела данные председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

По словам депутата Мосгордумы Веры Шастиной, нужно широко информировать молодых людей о вреде использования этих устройств.

— Меры в виде штрафов дадут пищу для размышления. Ведь если наказывают за распространение, значит, средства, которые поступают в организм при «парении», не так уж и безопасны, — подчеркнула парламентарий. В течение двух недель депутаты доработают законопроект и рассмотрят его во втором чтении.

Юридические консультации

Столичные парламентарии приняли участие в ежегодной акции — Всероссийском дне правовой помощи детям. Бесплатные консультации депутаты Мосгордумы провели вместе с адвокатами, нотариусами и юристами.

— В этот раз было особенно много детей. Ребят интересовала будущая учеба в вузах, получение прав на вождение, трудоустройство, — сообщил по итогам приема депутат Мосгордумы, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Парламентарий обратил внимание на то, что в его общественную приемную за правовой поддержкой москвичи обращаются постоянно. Причем порой достаточно разъяснить алгоритм действий в конкретной ситуации.

— Хочу подчеркнуть — для меня это не акция. Бесплатные юридические консультации я и мои помощники оказываем постоянно, — сказал Владимир Платонов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.