Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гитлер против «большой тройки»: правда и мифы о Тегеранской конференции

Технологии
Гитлер против «большой тройки»: правда и мифы о Тегеранской конференции
На Тегеранской конференции 1943 года Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль (слева направо) договорились об открытии Второго фронта в Европе / Фото: из личного архива историка Александра Оришева
Переосмысление истории неизбежно. Вот и события вокруг Тегеранской конференции, которая 75 лет назад, 28 ноября 1943 года, прошла в столице Ирана Тегеране, московскому историку-востоковеду Александру Оришеву уже не кажутся настолько безоговорочными. Изучив архивы внешней разведки, историк сделал интересные выводы. «Вечерняя Москва» стала первой газетой, с которой он ими поделился.

Говорят, исторические заблуждения долговечнее исторических фактов. Востоковед Александр Оришев готов подписаться под каждым словом: 25 лет он по крупицам собирает информацию, способную закрыть белые пятна в картине событий, связанных с Тегеранской конференцией 1943 года, но мифы, кажется, слишком крепко проросли корнями в массовое сознание.

В сущности, что мы знаем про нее — первую встречу лидеров стран антигитлеровской коалиции? Тезисно — что это судьбоносное мероприятие, на котором Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт договорились об открытии Второго фронта в Европе; что советский вождь проявил великую хитрость и политическую прозорливость, сумев расположить к себе — а значит, к своим идеям — американского коллегу; что во время конференции и подготовки к ней советские спецслужбы и английская разведка приняли беспрецедентные меры безопасности и что Гитлер планировал ликвидировать лидеров «большой тройки», пока те находятся в столице Ирана.

— Готовящееся покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля — один из самых ярких фрагментов конференции, описанных в источниках, — рассказывает доктор исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Бизнес и дизайн ревю» Александр Оришев. Еще студентом он начал заниматься изучением политики нацистов на Востоке и с тех пор сумел добраться до редких архивных источников, которые до него надежно скрывала служба внешней разведки СССР.

Гитлер против «большой тройки»: правда и мифы о Тегеранской конференции Советские войска в Иране / Фото: из личного архива историка Александра Оришева

— Готовящийся Берлином теракт лег в основу известного детективного фильма 1981 года «Тегеран-43», в котором снималось целое актерское созвездие — Игорь Костолевский, Армен Джигарханян, Наталия Белохвостикова, Ален Делон и другие кумиры публики. Известно, что поначалу французской звезде предложили незначительную роль, но менеджер Делона возмутился: «Для актера такого уровня роль должна быть соответствующая». И специально под Алена Делона был переписан сценарий, в итоге звездный француз сыграл одну из ведущих ролей — инспектора Фоша, сотрудника Интерпола. Картина вошла в список 50 лучших фильмов за всю историю советского кино.

Безусловно, в фильме — хоть его сюжет и крутится вокруг исторического факта, полно домыслов. Когда «Тегеран-43» только вышел на экраны, казалось, что подробности нацистского заговора в нем показаны предельно достоверно. Фильм стал откровением. Благодаря ему даже те, кто не интересовался историей, узнали про дерзкую операцию гитлеровцев «Вайтшпрунг» («Дальний прыжок»), в результате которой немецкие агенты, внедренные в Тегеран, должны были «обезглавить» «большую тройку». Но со временем выяснилось, что лента перенасыщена шпионскими страстями и вообще далека от реальности. Что ж, кино есть кино. Другое дело, что и вне художественного вымысла планы фашистской Германии ликвидировать Сталина и его союзников, считает Оришев, интерпретируются и общественностью, и профессиональным сообществом слишком вольно. Самое важное заблуждение, по мнению востоковеда, касается предполагаемых исполнителей покушения века. Принято считать, что, прознав от своей разведки о готовящейся встрече в верхах, немецкое командование высадило в иранской столице несколько групп диверсантов. Именно они, пользуясь поддержкой агентуры, орудующей в Иране, и должны были уничтожить Сталина, Черчилля и Рузвельта. Либо похитить, чтобы потом фашистская Германия, образно говоря, могла выставлять их в клетках миру напоказ. Желание вполне в духе Адольфа Гитлера, который в успехе «убийственного» плана не сомневался. Чего стоит его претендующая на пророчество фраза, сказанная в 1943-м: «Звезды говорят мне, что враги сгинут в конце года на Востоке! Я верю в свои предчувствия, они просто не могут обмануть меня!»

Откуда такая уверенность? Александр Оришев убежден: немецкое командование поручило покушение самому «крепкому орешку» фашистской разведки, настоящему арийскому Джеймсу Бонду, сотруднику СД, мастеру маскировки Францу Майеру, который долгие годы работал в Тегеране и сумел объединить недовольных политикой СССР и Великобритании на Востоке в организацию «Миллиюн-Иран». Ему одному предстояло обойти все меры безопасности и уничтожить врагов фашистской Германии, а вовсе не группе «антитоварищей». У внедренных на территорию Тегерана разведгрупп была другая задача. — Диверсантов фашисты действительно высаживали, — объясняет Александр Оришев.

Гитлер против «большой тройки»: правда и мифы о Тегеранской конференции Из дневника Ф. Майера / Фото: из личного архива историка Александра Оришева

— В документальных фильмах часто показывают, как над столицей Ирана летит немецкий самолет, а из него дождем сыплются парашютисты-разведчики. Этими кадрами лишний раз подчеркивается, какой был накал, что фашисты не шутили, что ситуация была очень серьезная и что наши спецслужбы совершили практически невозможное, не допустив теракта. Но целью агентуры не была «тройка» — это миф. Мне удалось выяснить, что их забрасывали для организации терактов на Трансиранской железной дороге и установления связей с неким Насыр-хаом — лидером восставших кашкайцев, воинственного племени, выступавшего против англичан, а никак не для покушения на глав трех государств. Во-первых, бросается в глаза нестыковка во времени. Диверсантов внедряли летом 1943 года, а впервые вопрос о возможной конференции стал обсуждаться в переписке между Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом только осенью, то есть в то время, когда германские террористы уже находились в Иране. Союзники договорились провести встречу между 15 ноября и 15 декабря, однако место ее проведения вызвало серьезные разногласия. Предположим, что, узнав точное место и дату конференции, берлинское руководство по радио отдало приказ ликвидировать «большую тройку». Но в этом случае у немцев оставалось совсем мало времени, что изначально делало призрачными шансы на успех операции. Более того, в руки историка Оришева попали документы, которые он назвал «Дневник германского парашютиста». В подробных записях одного из немецких террористов, высаженных в Иран якобы для уничтожения «большой тройки», нет ни слова об операции «Вайтшпрунг», ни единого намека.

Почему же Франц Майер, а не кто-нибудь другой? Этот сотрудник СД прекрасно знал Иран, поскольку работал там с 1940 года, у него были отличные связи в правящих кругах страны, а описание агента, которое Александр Оришев нашел в немецких архивах, вообще говорит само за себя: «По жизненным взглядам Ф. Майер представлял собой типичного фанатика национал-социализма, изображавшего из себя сверхчеловека».

— Майер был страшно амбициозным, — делится соображениями историк, последний десяток лет положивший на поиски немецкого суперагента, надеясь, что тот, как и некоторые другие нацисты, доживает век где-нибудь в Аргентине. — Он, не боясь быть рассекреченным, вел очень подробный дневник, куда записывал все свои подвиги, ожидая, что после войны фюрер зачтет его заслуги перед Рейхом, а дневник будет опубликован.

[BIGPICTURE=1]

Оришев — «первый гражданский», увидевший откровения Франца Майера, которые долгие годы хранились в архиве службы внешней разведки. Востоковед заполучил закодированную копию дневника, несколько месяцев расшифровывал его, а позже опубликовал в журнале «Отечественные архивы», получив, кстати, за проделанную работу награду на конкурсе научных материалов в 2003 году. — Коллеги иногда спрашивают, почему мне так важно, чтобы люди узнали настоящего предполагаемого исполнителя покушения на лидеров «большой тройки», — рассуждает Александр Оришев. — Я не хочу, чтобы молодое поколение заблуждалось, думая, что мы выиграли войну у каких-то дурачков и слабачков. Нашей стране противостоял очень умный противник и профессиональный, победить такого — особая заслуга. Патриотизм в том и заключается, чтобы не смеяться над врагом, а гордиться тем, что мы победили сильного врага.

Сколько бы Берлин ни внедрил диверсантов в Тегеран, покушению 1943 года не суждено было осуществиться, уверен востоковед. Накануне конференции советская и английская разведки точно багром прошли по немецкой агентуре, засевшей в столице Ирана, арестовывая всех и вся. А за Францем Майером была устроена настоящая охота.

— Мы узнали о готовящемся покушении и приняли такие меры безопасности, что мышь не проскочит. Другое дело, что опасность, грозящая Сталину, Рузвельту и Черчиллю, была сильно преувеличена. Но сама идея Гитлера сыграла нашей стороне на руку, — говорит Александр Оришев. — Благодаря ей Сталин смог завести приятельские отношения с американским коллегой.

Гитлер против «большой тройки»: правда и мифы о Тегеранской конференции Красноармейцы и английские солдаты обсуждают детали иранской операции / Фото: из личного архива историка Александра Оришева

Между прочим, вокруг тандема Сталин — Рузвельт тоже крутится много мифов, уверен востоковед. Самое главное его открытие в том, что американский президент, явно симпатизируя молодой советской стране больше, чем дряхлым колонизаторам-англичанам, сам попросил генералиссимуса СССР пригласить его остановиться на время конференции в советском посольстве. Хотя по официальной версии это была сталинская уловка. Считается, что он, воспользовавшись информацией про готовящееся покушение, заманил американца к себе, потому что посольство США располагалось в отдалении.

— Я выяснил, что Рузвельт сам обратился к Сталину и попросил: «Сделайте так, будто вы меня приглашаете сами, чтобы не выглядело все так, будто я напрашиваюсь, но я хочу быть с вами», — откровенничает Оришев. — По всей видимости, Рузвельт хотел пойти навстречу советским инициативам. Потом, кстати, после войны, когда была уже холодная война, многие Рузвельта критиковали, что на конференции в Иране он смотрел на Сталина, как мальчишка-фанат на любимого футболиста. Об отношении американского лидера к нам никто не говорит, а между тем он сам хотел быть поближе к СССР. Есть даже мнение, что наши и штатовцы вынашивали идею, что после войны будет за СССР и США, за двумя молодыми странами. Была иллюзия, что наши страны смогут жить дружно. Англичане, к слову, будучи союзниками, даже во время войны пытались нам навредить — забрасывали своих агентов.

В чистке, предшествовавшей Тегеранской конференции, как раз англичане сыграли решающую роль. На Франца Майера охотились сразу две разведки, советская и английская. Он был лакомой добычей.

— Наши спецслужбы загнали его как дикого зверя, — говорит Александр Оришев. — Об этом много в свое время писал и рассказывал Геворк Вартанян — советский разведчик, принимавший личное участие в ликвидации германской агентуры в Иране. Но арестовали суперагента Майера англичане, можно сказать, увели его у наших из-под носа. Когда началась Тегеранская конференция, Франц Майер был уже в кандалах.

Гитлер против «большой тройки»: правда и мифы о Тегеранской конференции Когда началась Тегеранская конференция, Франц Майер был уже в кандалах / Фото: из личного архива историка Александра Оришева

Что было потом с «арийцем-суперменом», никому не известно. Исторические протоколы заканчиваются на его аресте и отправке в индийскую тюрьму. Дальше след Майера теряется. По всей видимости, в Индии он и закончил свои дни: принятая англичанами практика перевербовки арестованных высококлассных немецких агентов на нем, считает Александр Оришев, не сработала.

— Майер был, что называется, убежденным нацистом, — размышляет историк. — Думаю, что англичане попросту его ликвидировали. К такому выводу Оришев пришел не так давно: еще пару лет назад он искал хоть какие-то следы Майера, его родственников, но теперь сдался. Искать, уверен ученый историк, некого. Разве что фото агента. До сих пор ни в одном архиве не удалось найти ни одной его карточки. Правда, остаются еще закрома английской разведки, пока закрытые для наших исследователей. — Прямого прототипа Франца Майера в фильме «Тегеран-43» нет, — говорит историк. — Близкий к нему образ — это немецкий агент Макс Ришар, роль которого исполнил Армен Джигарханян. Он, конечно, внешне не похож на Майера. Судя по словесному портрету, который имеется в архивах, «человек высокого роста, с круглым лицом, голубыми глазами, с длинными зачесанными назад волосами, слева от глаза до уха тянулся шрам, на груди виднелся шрам от ожога».

Есть и другие мифы, которые развенчивает Оришев. Например, сомнения у него вызывает техническое исполнение покушения. Таких версий как минимум пять: 1) проникнуть в советское посольство через водостоки; 2) подложить 5 тонн взрывчатки в котлован, вырытый под зданием посольства СССР; 3) устроить как минимум три засады на пути кортежа Франклина Рузвельта. Президента похитить, а его охрану перестрелять; 4) войти в британское посольство по водостокам (во дворе британского дипломатического представительства бил родник); 5) арендовать легкий самолет и, нагрузив его до отказа взрывчаткой, направить на советское посольство.

— Все эти версии, одна красивее другой, увы, не подтверждаются архивными документами, — говорит востоковед. — Возможно, ключ ко многим загадкам хранится в английских архивах.

Гитлер против «большой тройки»: правда и мифы о Тегеранской конференции Премьер-министр Великобритании в 1940–1945 и 1951–1955 годах Уинстон Черчилль / Фото: из личного архива историка Александра Оришева

Недавно Александру Оришеву позвонил неизвестный. Представившись актером Борисом Васильевым, стал расспрашивать про его личные находки. Сослался на то, что готовится сниматься в фильме про Тегеранскую конференцию. Договорились встретиться. Увлеченный ученый с готовностью рассказал незнакомцу обо всех своих открытиях. Спустя какое-то время историк позвонил артисту — справиться о том, как идут съемки. Ответом ему были короткие гудки. Когда Александр Оришев нашел фото Бориса Васильева в интернете, удивлению не было предела: выпытывать про конференцию приходил совсем другой человек. Кто? Загадка

СПРАВКА

Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция «большой тройки», состоявшаяся в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943 года. Конференция была призвана разработать окончательную стратегию борьбы против Германии и ее союзников. Основным вопросом было открытие Второго фронта в Западной Европе. Было принято предложение Уинстона Черчилля о том, что претензии Польши на земли Западной Белоруссии и Западной Украины будут удовлетворены за счет Германии, а в качестве границы на востоке должна быть линия Керзона (условная линия).

Гитлер против «большой тройки»: правда и мифы о Тегеранской конференции Премьер-министр Великобритании в 1940–1945 и 1951–1955 годах Уинстон Черчилль / Фото: из личного архива историка Александра Оришева

КСТАТИ

Детективный фильм 1981 года «Тегеран-43» совместно произведен киностудиями «Мосфильм», Mediterranee Cinema, Pro Dis Film. Часть съемок фильма проходила в Баку, старинные здания которого внешне схожи с домами в Тегеране, часть сцен снимали в московских павильонах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.