Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День пограничника: история и традиции праздника

Сюжет: 

Армия
Общество
День пограничника: история и традиции праздника
28 мая отмечался День пограничника. В этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров (СНК) была учреждена пограничная охрана границы РСФСР / Фото: Александр Казазков, «Вечерняя Москва»
28 мая свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники.

Обычай чествования офицеров была заложена еще в начале прошлого века. Указом президента Российской Федерации от 23 мая 1993 года традицию празднования даты возродили.

Почти каждому знаком Владимир Данович из историко-приключенческого сериала «Государственная граница». После Октябрьской революции он участвует в создании новой пограничной службы Советского государства.

Каждая серия повествует об определенном этапе становления погранвойск в современном понимании. Основа была заложена в 1918 году Советом народных комиссаров, который утвердил декрет об учреждении пограничной охраны. Спустя сорок лет Совет министров СССР выпустил постановление, которое закрепляло за 28 мая День пограничника.

Специализированные отряды, которые контролировали границы государства, появились еще в 14 веке в период становления Московского княжества. Тогда, по некоторым оценкам, и появилась пограничная служба. Уже в 1571 году учрежден «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе». Это первый устав пограничников.

В Российской империи охраной границ вплоть до 1893 года занималась стража Департамента таможенных сборов. После чего функции отошли сформированному Отдельному корпусу пограничной стражи, однако въезд на территорию империи и выезд за ее пределы контролировала Пограничная жандармерия. Такое разделение обязанностей просуществовало до 1917 года.

После установления власти советов и учреждения в 1918 году пограничной службы охраной границ по существу занимался Наркомат по военным делам, с 1920 года эта задача была возложена на Всероссийскую чрезвычайную комиссию. С 1937 года обязанности перешли Пограничным войскам Народному комиссариату внутренних дел РСФСР.

В годы Великой Отечественной войны пограничники участвовали вместе с действующими войсками в отражении атак немецких войск на западной границе. В это время они обеспечивали охрану тыла Красной Армии, фронта, занимались организацией и руководством истребительных батальонов. В итоге почти 20 тысяч пограничников удостоены орденами и медалями, 158 – званием Героя Советского Союза.

В 1991 году функции были переданы сформированному Комитету по охране Государственной границы СССР. Однако уже спустя два года образована Федеральная пограничная служба Российской Федерации, которая переняла обязанности от предыдущего ведомства. В 2003 году обязанности по охране границ переданы Федеральной службе безопасности.

День пограничника отмечают по всей стране – от Владивостока до Калининграда. По традиции состоятся показательные выступления, памятные митинги. В столице пограничники соберутся на Поклонной горе и у памятника на Яузских воротах.

Президент России Владимир Путин уже поздравил с Днем пограничника. 

- Государство продолжит комплексную работу по обустройству границ. Сделаем всё, чтобы у пограничников были самые современные системы вооружения, связи и контроля, - сказал президент.

Праздничные мероприятия также пройдут в Музее Победы. Здесь на открытой площадке состоится церемония поднятия флага береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ. Кроме того, в самом учреждении откроется экспозиция «Всегда на страже. Всегда начеку!». Гостей порадует концерт и красочные выступления пограничников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столица отмечает 100-летний юбилей пограничной службы России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.