Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чем запомнился май 2018 года

Общество
Чем запомнился май 2018 года
Молодожены заключили брак в субботу, 19 мая / Фото: https://twitter.com/kensingtonroyal
Еще шаг – и лето. Но последний месяц весны как-то не отпускает. Много было событий. Давайте вспомним!  

Непосредственно Первомай многим ничем особенным не запомнился. Слишком много шашлыков, кетчупа и пива с водкой. Однако в этом году, надо отметить, никаких вопиющих событий на «празднике выезда на дачу» в целом не было. Тьфу-тьфу-тьфу, всегда бы так.   
 
Первое и основное майское событие, конечно, - это выборы Президента России. Результат, в принципе, был ожидаемым, но зато на уровне предвыборной борьбы кандидаты порой доставляли публике истинное удовольствие. Убедившись, что культура политического спора у нас отсутствует, народ сказал свое веское слово, а потом наблюдал за инаугурацией. Все было, как всегда, эффектно. Президент России принес присягу уже четвертый раз.  

Чем запомнился май 2018 года В парке «Коломенское» прошел праздник «Белая ночь»,посвященный цветению царских яблоневых садов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Зато состав нового правительства вызвал реакцию неоднозначную. Не все назначенцы устроили «общественность», в чем, правда, тоже особенной новости нет. Наибольшие словопрения и поток язвительных сентенций вызвала, что неудивительно, непотопляемая фигура Виталия Мутко. Виталий Леонтьевич с 18 мая стал заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития, что мгновенно отразилось в сети появлением огромного числа мемов, намекающих на блистательный английский язык господина зампреда. Кто старое помянет, конечно, тому и баба с возу, но «Лец ми спик фром май харт ин инглиш» вошло в анналы так глубоко и прочно, что уже вряд ли оттуда выйдет.  

Конечно, и тут никаких шуток, – запомнился парад 9 мая. Было круто, было мощно, было стильно и красиво, а барышни-курсантки прошли по Красной площади так, что даже самые суровые мужские сердца дрогнули и забились вне всяких медициной оговоренных ритмов.  

Чем запомнился май 2018 года 9 мая. Парад на Красной площади. / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

А накануне бушевали события в Армении. Ну как, бушевали… Ребята, конечно, собрались и поговорили по-мужски, но все же перемены случились бархатные. 12 мая Никол Пашинян возглавил новое правительство. Кредит доверия ему выписан огромный.  

Запомнились еще Скрипали. Те самые, которые сначала, по заявлению Лондонских властей, были ну прямо насмерть отравлены Россией при помощи зловредного вещества «новичок», а потом вдруг воскресли. На родине Уильяма Шекспира, блистательно описавшего, что такое много шума из ничего, и Яна Ланкастера Флеминга, подарившего миру романы о Джеймсе Бонде, история с отравлением «читается» с особым интересом. В самом конце мая Посольство России заявило, что ждет извинений от официального Лондона, поскольку никаких доказательств вины России и ее причастности к делу не доказано, но воз и ныне там. Ну, ждем-с… А вот где отравленные Скрипали – большой вопрос. Тут туманный Альбион напустил столько тумана, что ничего в нем не разглядеть. Впрочем, шила в мешке не утаишь, говорят русские, так что все рано или поздно вылезет, да еще и уколет.  

Вообще же это стало каким-то модным приемом в международной политике – случись где какая беда, виновата в ней Россия. Вот гадская страна! Точно так же виновата она оказалась и в случае с неубитым журналистом Бабченко. Он жив, убийство инсценировали, а Россия все равно ходит в виноватых. Ибо кому-то кажется, что она хотела это сделать! Когда кажется, напомним, креститься надо. Ну да Бог с ним. И с Бабченко, и с этими, ловцами «глюков». 

Два российских города – скромный Павловск и на глазах хорошеющий Воронеж – оказались атакованы комарами. Если играть по чужим правилам, надо было услышать, например, в писке комаров английский акцент и заявить, что это проделки МИ-6. Пока же непонятно другое – экология экологией, но отчего было не придушить пискунов каким-нибудь специальным антикомариным «новичком»? 

В культурной жизни столицы было много любопытного, включая ряд неоднозначных премьер, но все же главным событием месяца стало нападение Игоря Подпорина на картину Ильи Репина в Третьяковской галерее. Что именно и чем именно нахлобучило Игоря, непонятно, но он, увидев, что «в картине есть ложь» повел себя как натуральный вандал и повредил полотно, на котором Иван Грозный убивает своего сына Ивана так, что теперь кажется, будто царь спасает сына от изувера. Реставрация шедевра Репина обойдется в многомиллионную сумму. Страшно представить, что было бы, например, если бы Подпорину ко всему прочему показалось, что девочка с серовского полотна собирается съесть слишком много персиков. Ну или какие-нибудь бурлаки вызвали возмущение демонстрацией своих жалких, убогих одежд…  «Произошла трагедия, во многом отражающая общую атмосферу нетерпимости, злости и неадекватности реакций, характерных сегодня для мирового сообщества вообще, и для России, в частности», - так, выражая соболезнования коллегам-музейщикам высказался относительно причин нападения президент Союза музеев России, директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.  

Чем запомнился май 2018 года В парке «Коломенское» прошел праздник «Белая ночь»,посвященный цветению царских яблоневых садов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Очень много народа гуляло в этом году и в Ночь Музеев, а также необычайно ярко прошел в столице День славянской письменности. Ну просто нереально крутой получился праздник! 

В международной политике стоило бы обратить внимание на то, что между лидерами двух Корей случилась уже вторая встреча (Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин еще недавно и слышать друг про друга не могли). Кажется, это событие из серии непростых и знаковых, хотя какие-либо глобальные предположения по этому поводу делать рано. Чуть раньше Северная и Южная Кореи установили единое время. Ну так, для удобства. Понимаете, куда дело движется? А может и не движется. А может, это дворник был, коровы ведь мычат?.. 
Да, ну как же! Еще открыли Крымский мост! Красивый, как сам Крым. Кот Мостик, ступивший на него лапами, стал интернет-хитом. Ну и президент за рулем грузовика запомнился.  

Ну а в светской жизни всех оставила позади самая хитовая свадьба последних лет – женился принц Гарри. Бабушка Лиз, она же королева Елизавета, подарила внуку на свадьбу титул герцога Сассекского. Невесте Гарри обмывали кости, кто только мог, включая ее родного брата – мол, он такая-сякая, сеструлька-хитрулька, жадная до денег и вообще. Но все могут выступать как угодно, зависть вообще плохая штука, но сколько бы злопыхатели ни болтали, Меган Маркл теперь - жена принца. Свадьбу обсуждали несколько месяцев до нее, во время нее и не устают обсуждать и сейчас. В принципе, все прошло отлично. Но без мелких неприятностей все не не обошлось. Например, у Меган была фата длиной в пять метров, в которой она немного путалась. А поскольку у нее не было «подружек невесты», ей приходилось самой выпутываться из этого скопища ткани и вплетенных туда цветов. Бабушка Лиз пришла в лимонном и ни разу не улыбнулась. Ну хоть титул подарила… Супруга же Уильяма, брата Гарри, Кейт, пришла на церемонию в пальто от МакКуина, что само по себе не плохо. Однако – страшно представить!! – Кейт уже минимум трижды «прогуливала» пальтецо, за что красавица была жестко раскритикована. Ну а больше всех подпортили имидж свадьбы – кто бы мог подумать! – чета Бекхэмов. Вики Бекхэм притащилась в черном, а ее муж Дэвид беспрестанно жевал жвачку. Впечатления от этого немного сгладил прекрасный свадебный торт с сиропом из бузины - он удался на славу. И даже Элтон Джон съел кусочек...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звездный стилист рассказала о секрете идеальных бровей Меган Маркл

Будни герцогини: Елизавета II заставила Меган Маркл заняться этикетом

Эксперт о «воскрешении» Аркадия Бабченко: Он клоун – попрыгал, изобразил убитого
 
 
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.