Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Уникальная школа ждет победителей олимпиад

Общество
Уникальная школа ждет победителей олимпиад
Преподаватель направления «Химия» Олимпиадной школы МФТИ Александр Есманский записывает на доске уравнение получения реактива Толленса, которое предстоит изучить школьникам для последующих опытов / Фото: Пресс-служба МФТИ
В январе университетский городок Московского физико-технического института (МФТИ) откроет свои двери для школьников. Корреспондент «ВМ» побывал в кампусе.

Шестой год подряд на базе МФТИ летом и зимой открывается Олимпиадная школа для старшеклассников. Ребята не только получают хорошие знания, но и могут узнать, как протекает жизнь в студенческом городке.

Общежитие находится в Подмосковье. В просторном здании расположены комнаты для отдыха, занятий спортом и столовая. Рядом находятся классы, в которых школьники будут слушать лекции и проводить опыты.

— Наш кампус — отличная возможность для ребят заглянуть в свое будущее. Аналогов в России пока больше нет, — сказал основатель Олимпиадных школ, проректор МФТИ по международным программам и технологическому предпринимательству Алексей Малеев.

Попасть в Олимпиадную школу непросто, на каждое место претендуют два кандидата. Свои силы пробуют школьники с постсоветского пространства. Организаторы получили заявки из Молдавии, Армении, Украины и других стран. Отобрать самых способных школьников помогает онлайн-тестирование, в которое входят вопросы как из школьной программы, так и узкоспециальные из олимпиад.

— Те ребята, которые уже интересуются какой-либо специализацией, пройдут тестирование без проблем. Вопросы окажутся для них не слишком сложными, — пояснил Алексей Малеев.

Предметы в кампусе изучают разные. Кроме физики и математики можно получить знания по смежным предметам в сфере компьютерных технологий. Новинка этого года — машинное зрение. Кампус оборудован необходимой техникой, чтобы ребята успешно усваивали новую информацию.

Сведения подаются так увлекательно, что многие школьники регулярно возвращаются в студенческий городок за свежей порцией. Например, девятиклассник из Москвы Игорь Маркелов рассказал, почему решил в очередной раз приехать в кампус на каникулы.

— Был очень хороший преподавательский состав. Каждую задачу разбирают до мелочей и всегда интересуются, все ли поняли материал. Мне это очень понравилось, — похвалил он преподавателей.

Игорь Маркелов добавил, что досуг школьников в кампусе тоже разнообразный. Организаторы занимают ребят квестами, интеллектуальными играми, кинопоказами, лекциями на научно-популярные темы и экскурсиями.

Алексей Малеев перечислил, что в январе знания детям будут давать преподаватели из ведущих университетов. Например, Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Организаторы пригласили специалистов и из зарубежных вузов: Северо-Восточного университета Бостона (США), Университета имени БарИлана (Израиль) и других.

По словам Алексея Малеева, важны не только те знания, которые ребята получат за дни зимних каникул. Главное — они попробуют изучать разные специальности и смогут понять, хотят ли они связать с ними дальнейшую жизнь. Время, проведенное в кампусе, тоже имеет свой смысл. Школьники будут четко знать, как протекает студенческая жизнь в общежитии, что несомненно поможет им в будущем.

Такой возможностью уже воспользовались две тысячи школьников из России и еще 16 стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Христенко, главный судья Moscow Workshops ICPC и преподаватель направления «Информатика» в Олимпиадной школе:

— В каждом наборе Олимпиадной школы бывает не меньше 20 процентов учеников из Москвы. Дело в том, что в столице лучшие школы, которые хорошо оснащены, и ребята получают хорошие знания. Но и из регионов приезжают талантливые дети. Главное, что большинство из них четко знают, зачем пришли, и добиваются высоких результатов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.