Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Прогулка по Москве: места съемок любимых фильмов

Город
Прогулка по Москве: места съемок любимых фильмов
Не хотите бесцельно слоняться по улицам, продумайте заранее маршрут / кадр из фильма «Джентльмены удачи»
В ближайшие выходные официально наступит зима. А это значит, что до Нового года остался всего месяц. Можно завести карманный календарик и отмечать в нем каждый прожитый день декабря в ожидании чуда. Нет настроения? Срочно идите гулять по столице! Нарядные елки, мигающие гирлянды, розовощекая ребятня помогут поймать новогоднюю волну.

Не хотите бесцельно слоняться по улицам? Продумайте маршрут заранее. Вот, например, подборка мест, где снимали знаменитые киноленты.

«Цирк», 1936 год, режиссер Григорий Александров

Действие происходит в середине 1930-х годов. На гастроли в СССР приезжает американский цирковой аттракцион «Полет на Луну». Главная звезда номера — цирковая актриса Марион Диксон, роль которой исполнила Любовь Орлова. Выступления проходят с огромным успехом. Однако руководство советского цирка, решив сэкономить на гонорарах иностранных артистов, задумывается о собственном ошеломительном номере. Но создатель «Полета на Луну», немец Франц фон Кнейшиц, припас козырь в рукаве: оказывается, у Марион есть чернокожий сын. Угрожая раскрыть ее секрет, Кнейшиц ведет нечестную игру, на чем сам же и прогорает.

Один из эпизодов фильма снимали на станции метро «Охотный ряд». Помните, когда конструктор-любитель Шурик Скамейкин с негритенком на руках пытается взбежать вверх по эскалатору, который идет вниз? Интересно, что это был первый в истории кино случай, когда съемочная группа спустилась в метро.

Прогулка по Москве: места съемок любимых фильмов Один из эпизодов фильма снимали на станции метро «Охотный ряд» / кадр из фильма «Цирк» (1936)

«Подкидыш», 1939 год, режиссер Татьяна Лукашевич

Маме нужно срочно уехать, поэтому она просит своего сына Юру присмотреть за пятилетней сестрой Наташей. Но он же не нянька! Отвлекаясь на обсуждение пионерских дел со своими одноклассниками Ниной и Алешей, Юра не замечает, как Наташа уходит из дома. С этого момента и начинается все самое интересное и, конечно же, веселое. Хотя Юре, скажем прямо, было не до смеха...

Здание, расположенное по адресу: Чистопрудный бульвар, 14, известное как «Дом со зверями», — отправная точка полного приключений путешествия маленькой Наташи.

Барельефы фантастических зверей, украшающие фасады дома, выполнены по эскизам Сергея Вашкова, который был учеником самого Васнецова.

«Я шагаю по Москве», 1963 год, режиссер Георгий Данелия

В фильме показан один день из жизни молодого метростроевца Кольки и его друзей: Володи Ермакова, монтажника из Сибири, призывника Саши, который собирается жениться, и продавщицы отдела пластинок в ГУМе Алены.

Если с ГУМом все понятно, то сцену, когда Саша, весь промокший до нитки и побритый наголо, заходит в ЗАГС, снимали в Октябрьском (ныне Гагаринском) ЗАГСе, который расположен по адресу: Ленинский проспект, 44.

Прогулка по Москве: места съемок любимых фильмов Картину снимали в простой московской школе № 234 / кадр из фильма «Доживем до понедельника» (1968)

«Бриллиантовая рука», 1968 год, режиссер Леонид Гайдай

Простой советский гражданин и примерный семьянин Семен Семенович Горбунков (Юрий Никулин), сам того не подозревая, заводит дружбу с жуликом-контрабандистом и по воле случая становится владельцем «бриллиантовой» руки.

Основную часть фильма снимали в Сочи и в Баку, но некоторые сцены были сделаны в Москве. Так, эпизод, когда Горбунков, выходя из подземного туалета, встречает на лестнице мужчину с массивным черепом на шее, снимали недалеко от бокового входа в Парк Горького.

«Доживем до понедельника», 1968 год, режиссер Станислав Ростоцкий

В фильме показаны три дня из жизни учеников 9-го класса обычной средней школы: четверг, пятница и суббота. В центре событий — талантливый учитель истории Илья Семенович Мельников (Вячеслав Тихонов).

Картину снимали в простой московской школе № 234. Она работает до сих пор, только теперь под номером 1380.

Прогулка по Москве: места съемок любимых фильмов Один из эпизодов фильма снимали на станции метро «Охотный ряд» / кадр из фильма «Цирк» (1936)

«Джентльмены удачи», 1971 год, режиссер Александр Серый

Чтобы вернуть золотой шлем Александра Македонского, который злодеи украли с места археологических раскопок в Средней Азии, милиция и лично руководитель научной экспедиции обращается за помощью к заведующему детским садом Евгению Ивановичу Трошкину, который как две капли воды похож на главаря преступников Александра Александровича Белого по кличке Доцент (обе роли исполнил Евгений Леонов). Согласившись помочь, Трошкин должен вжиться в образ злодея и провести какое-то время с бандитами.

Помните знаменитое «Кто ж его посадит? Он же памятник!»? Это Федя, герой Савелия Крамарова, говорит о «мужике в пиджаке» — одном из ориентиров местоположения дома, к которому таксист должен был привезти друзей-преступников. В итоге тем самым «мужиком» оказался памятник Михаилу Лермонтову на Лермонтовской площади.

Кстати, «дерево», которое по словам Феди, стояло рядом с памятником, на самом деле находилось совсем в другом месте — в витрине магазина «Цветы» на Пречистинке. Правда, сейчас его уже нет.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.