Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Необычные упражнения, которые помогут восстановить и сохранить память

Технологии
Необычные упражнения, которые помогут восстановить и сохранить память
Врач сообщила, что ухудшение памяти связано с болезнью Альцгеймера только в десяти процентах случаев / Кадр из фильма «Вспомнить все»
Специалисты одной из школ Гарварда утверждают, что фруктовый сок может улучшить память мужчин в преклонном возрасте. Эффекта можно достичь при его постоянном употреблении. «Вечерняя Москва» спросила у психолога по развитию памяти Ларисы Четверовой, как можно тренировать способность запоминать важную информацию.

В обществе давно сложился стереотип, что мужчинам тяжело запомнить дату первого свидания, а девушкам — сумму, которую они потратили на новые туфли или пальто. Однако Лариса Четверова уверена: гендерные различия никак не влияют на качество нашей памяти.

— Причина в различиях психологической мотивации, — уверяет эксперт. — Приоритетом женщины является домашний очаг, дети и привлечение партнера, а у мужчин это заработок. Поэтому он не обращает внимания на важные для девушки вещи и просто их забывает. А женщина, в свою очередь, удивляется, как это мужчина не может запомнить столь важные моменты. Психологическая составляющая у полов в этом смысле совершенно разная.

По словам Ларисы Четверовой, восстанавливать память можно абсолютно в любом возрасте. Главное — тренироваться. Причем для этого не нужны какие-то специальные приспособления. В этом плане ваш главный тренажер — весь окружающий мир.

— Есть одно простое упражнение на развитие памяти и внимания. Во время дел по домашнему хозяйству загляните в свой шкафчик, в котором у вас есть множество предметов, и запомните их порядок. Через несколько минут нужно вспомнить, какие вещи стоят там и на каких местах. У нас память-то прекрасная, главное — тренировать свое внимание, — поделилась методикой психолог.

Необычные упражнения, которые помогут восстановить и сохранить память Причем эти сложности касаются только мужского пола - прекрасная половина человечества не страдает от них / кадр из фильма «Чего хотят женщины»

В основе всех упражнений — необходимость постоянной работы вашего мозга. Только так можно сохранить память на долгие годы, отметила эксперт. Достаточно просто по пути из дома на работу запоминать обстановку, которая сложилась вокруг. И тогда ваш мозг сможет легко определить, что в соседнем дворе покрасили забор, а на дороге заделали небольшую яму.

Память может портиться на фоне серьезных нервных потрясений, — говорит психолог. — Это большой скандал в семье, уход близкого человека из жизни или травмы. Однажды у меня был пациент, который пережил автомобильную катастрофу и не мог запомнить, о чем он говорил со своим партнером по бизнесу. Как только беседа заканчивалась, буквально через мгновения он забывал, что она вообще состоялась, — поделилась случаем из практики Лариса Четверова.

Психолог посоветовала одно достаточно сложное упражнение, которое необходимо выполнять раз в день в течение 10-20 минут. На листке бумаги нужно одновременно двумя руками большими печатными буквами писать слова «дом» и «мир». Причем одно слово левой рукой, а другое — правой.

Еще одно упражнение — умение связывать абсолютно не связываемые образы. Если вспомнить мультфильм «Пластилиновая ворона», там было множество странных моментов. Например, корова сидит на ветке дерева. То есть легко запоминается то, что не укладывается в стандарт. Допустим, вам нужно запомнить список покупок, но под рукой нет листка, чтобы записать туда товары, а телефон разрядился. Тогда вы начинаете создавать парадоксальные образы. К примеру, если вам нужны сахар и сыр, вы создаете в голове картину, как сыр обваляли в сахаре, — рассказала психолог по развитию памяти.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.