Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кому помогает икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

Общество
Кому помогает икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»
В запретный список вошли все действующие храмы Стамбула / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Православные верующие 2 декабря празднуют день Иконы Богородицы «В скорбех и печалех Утешение». «Вечерняя Москва» расскажет историю святыни и чудесах, которые случались с теми, кто просил у нее помощи.

О первоначальном происхождении образа «В скорбех и печалех Утешение» доподлинно неизвестно. По преданию она находилась во владении цареградского патриарха святителя Афанасия III. С ним она побывала в его скитаниях и странствиях. Впервые икона прибыла в Россию в 1653 году. Вскоре святитель Афанасий III скончался. После этого образ доставили в Афонский монастырь Ватопед, где она и пробыла до 1849 года, когда был открыт русский Андреевский скит.

Кому помогает икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» Он родился в Греции и рос в простой семье / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Чудеса

В 1863 году образ Богородицы для сбора пожертвований с Афона в город Слободский Вятской губернии передал иеромонах Паисий.

По преданию, после одного из молебнов перед иконой случилось чудо. От немоты исцелился 18-летний сын местного священника Владимира Неволина. Он был студентом вятского духовного училища, жил со своим недугом шесть лет. Это случилось после его встречи с неким странником на паперти при входе в храм. Тот попросил юношу передать некое сообщение отцу, но молодой человек не стал его слушать. Через некоторое время он увидел в своих видениях трех мужей, которые упрекнули его в содеянном. После этого он онемел.

Прикоснувшись к иконе «В скорбех и печалех Утешение», юноша почувствовал жар в языке. Речь к нему вернулась в то же мгновение.

В церковных книгах описан и еще один случай. Местная дьячка Акулина Фролова с детства страдала крайним косноязычием. После молебна она избавилась от недуга. Спустя месяц от паралича ног избавился мещанин Савелий Ермаков. Удалось спасти и молодую купчиху Елизавету Мартынову, которая находилась при смерти из-за родильной горячки.

Местонахождение

До наших дней оригинал иконы не дошел. Ее местонахождение до сих пор неизвестно. По определенным сведениям, икону в 1929 году забрали иноки афонского подворья, когда их насильственно переселяли из Ленинграда в поселок Славянка. Однако эта версия никак не подтверждена.

В настоящее время сохранились лишь списки иконы, которые тоже обладают силой чудотворения. Один из них находится в Никольском соборе Санкт-Петербурга. Еще один список иконы находится в Царскосельском Екатерининском соборе. А икона, которая находится в Алексеево-Акатовом женском монастыре Воронежа, в 1999 году после возвращения с реставрации замироточила. Причем струйки мира полились из глаз Пресвятой Богородицы.

Кому помогает икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» Икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

О чем просить?

Перед иконой Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» просят об исцелении от немоты, паралича, головной боли, душевных и телесных болезней.

Молитва

О Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, Царице Небесе и земли! 
Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому и чудотворному образу Твоему. Се бо грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Тебе сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам немощным, утоли скорби наша, настави на путь правый нас заблуждающих, уврачуй болезненныя сердца наша и спаси безнадежных, даруй нам прочее время жития нашего в мире и покаянии проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая Предстательница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко Благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу, во веки веков. Аминь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.