Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

С этим лучше не тянуть: имущественный налог необходимо заплатить до 3 декабря

Общество
С этим лучше не тянуть: имущественный налог необходимо заплатить до 3 декабря
Существует сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», позволяющий получить информацию об установленных ставках, налоговых льготах и основаниях их применения / Фото: http://depr.mos.ru
Успеть заплатить имущественный налог в этом году нам, то есть, физическим лицам, необходимо не позднее 3 декабря. После чего, как известно, можно спать спокойно.

В этом году налоговые органы Москвы проводили массовый расчет транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2017 год. О том, какие изменения произошли в исчислении имущественных налогов, «Вечерке» рассказала заместитель руководителя УФНС России по Москве Евгения Круглова.

— Евгения Анатольевна, изменился ли порядок исчисления налога на имущество физических лиц в этом году?

— В Москве налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости исчисляется третий год.

Для третьего года применения порядка исчисления налога исходя из кадастровой стоимости используется коэффициент к налоговому периоду, равный 0,6.

При этом в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, ограничивающие рост налога не более чем на 10%. Так, если сумма налога, исчисленная за 2017 год, превышает сумму налога, исчисленную за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1 (более чем на 10%), налог будет уплачиваться в размере, равном сумме налога, исчисленной с учетом коэффициента 1,1.

Для расчета налога на имущество физических лиц за 2017 год применяются новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, утвержденные постановлением правительства Москвы от 29.11.2016 № 790-ПП «Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости объектов капитального строительства в городе Москве по состоянию на 1 января 2016 года». Таким образом, в полученных физическими лицами налоговых уведомлениях налоговая база будет отличаться от указанной в предыдущих налоговых уведомлениях.

— Расскажите о налогообложении гаражей и машино-мест, расположенных в торговоофисных объектах.

— Начиная с 2017 года введены единые условия налогообложения гаражей и машино-мест независимо от их местонахождения. Отменены особенности налогообложения гаражей и машино-мест в торговоофисных объектах. Прежде они облагались по предельной налоговой ставке 2%, и к ним не применялись федеральные налоговые льготы. Теперь для таких гаражей и машино-мест будет действовать предельная налоговая ставка не более 0,3%, а также право на федеральную льготу, освобождающую от уплаты налога за один гараж или машиноместо.

Законом города Москвы от 19.11.2014 № 51 «О налоге на имущество физических лиц» для гаражей и машиномест установлена ставка налога в размере 0,1%.

— Произошли ли изменения в исчислении других имущественных налогов?

— В этом году впервые был исчислен земельный налог за 2017 год с применением налогового вычета в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка. Право на такой вычет предоставлено всем категориям граждан, ранее имевшим право на льготы по земельному налогу, а также такой категории, как пенсионеры, получающие пенсии. Таким образом, если в собственности пенсионера находится один земельный участок, площадью не превышающий 600 квадратных метров, земельный налог он не будет уплачивать. Ранее пенсионеры уплачивали земельный налог на общих основаниях.

При исчислении транспортного налога изменений в части налоговых ставок не произошло, однако Минпромторгом России расширен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, применяемый при исчислении транспортного налога за 2017 год. Их владельцы будут уплачивать транспортный налог с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.

— Как можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости на 2017 год?

— Налог на имущество физических лиц за 2017 год в Москве исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов капитального строительства, утвержденной постановлением правительства Москвы от 29.11.2016 № 790-ПП. Информация о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества размещена на официальном сайте Росреестра.

Для получения информации достаточно ввести кадастровый номер объекта недвижимости. Порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядок ее оспаривания определен Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Для решения вопроса о размере кадастровой стоимости следует обратиться в ФГБУ «ФКП Росреестра».

— Изменились ли льготы, предоставляемые физическим лицам по налогу на имущество?

— Категории граждан, имеющих право на льготу, дополнены еще одной категорией — дети-инвалиды. Дополнение распространяется на налоговые периоды начиная с 2015 года. Таким образом, если ранее льгота не была заявлена в налоговый орган, необходимо представить заявление по установленной форме. Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Заявление можно представить в любой налоговый орган, осуществляющий администрирование имущественных налогов с физических лиц, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также направить через личный кабинет налогоплательщика.

— В продолжение темы о льготах: есть ли льгота у детей, получающих пенсии по случаю потери кормильца?

— В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Таким образом, дети умершего кормильца являются самостоятельными категориями лиц, имеющими право на получение страховой пенсии.

Пенсионерами (получателями пенсий) являются граждане, которым устанавливается пенсия. При этом доставка пенсии, то есть передача начисленной пенсионеру суммы пенсии, может осуществляться как непосредственно пенсионеру, так и его законному (уполномоченному) представителю. В этом случае от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются граждане, являющиеся получателями пенсии, в том числе страховой пенсии по случаю потери кормильца, вне зависимости от того, кому осуществляется доставка такой пенсии. Если ребенок, получающий пенсию по случаю потери кормильца, является собственником объекта недвижимости или его доли, он имеет право на льготу по налогу.

— Каким образом можно проверить правильность исчисления налога в отношении собственного имущества?

— Для расчета имущественных налогов можно воспользоваться нашими сервисами «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога физических лиц», расположенными на сайте Федеральной налоговой службы.

Существует и сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», позволяющий получить информацию об установленных ставках, налоговых льготах и основаниях их применения не только в городе Москве, но и в других регионах Российской Федерации.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.