Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ГИТИС — не бренд, а культурное достояние

Развлечения

2019 год объявлен в России Годом театра. Об обширном международных контактах и сотрудничестве одного из старейших театральных вузов страны «ВМ» рассказал ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский.

Российский институт театрального искусства, ГИТИС, уже 140 лет готовит режиссеров, актеров и других профильных специалистов, которые работают не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому нас много и хорошо знают на международном уровне. За последний год ГИТИС заключил десятки договоров о сотрудничестве. Среди партнеров — Мадридская королевская школа, Рижская театральная академия, Сеульская театральная академия, Австралия.... Ведь у нас есть много такого, что может заинтересовать и Европу, и другие страны мира.

Большое значение в российском театральном сообществе придают дружбе и сотрудничеству с коллегами из Китайской Народной Республики. У ГИТИСа давние партнерские отношения с Пекинской и Шанхайской театральными академиями, и эти договоры о сотрудничестве мы намерены развивать.

Например, недавно прошел телемост с нашими пекинскими коллегами. Правда, Китай не та страна, с которой можно договориться о чем-то глобальном и серьезном в рамках обычного телемоста. Во-первых потому, что так происходит со всеми государствами-лидерами, а Китай, безусловно, лидер на международной арене.

Во-вторых, сказывается менталитет народа, который при всей своей кажущейся открытости на самом деле очень закрытый. Но подобный телемост мы рассматриваем как весьма плодотворный опыт общения и диалога. Если расценивать с этой точки зрения, то мероприятие прошло очень конструктивно. Сотрудничество с Китаем очень для нас важно. В этой стране замечательная школа кукольного театра, а в ГИТИСе есть курсы режиссеров и художников кукольного театра, и мы рассчитываем на поддержку с их стороны. Последний наш визит в Пекин привел к тому, что ГИТИС будет учить китайских студентов по магистерским программам по специальности «актерская педагогика».

Помимо Китая, ГИТИС сейчас активно развивает сотрудничество с Афинской консерваторией. Так, сейчас студенты режиссерского факультета ГИТИСа (курс Сергея Васильевича Женовача) работает в Афинах над постановкой спектакля «Гамлет». Премьера уже состоялась 30 ноября. А поскольку драматическая школа — не единственное направление деятельности Афинской консерватории, мы также намерены поставить вместе ряд оперных проектов, где будут задействованы как наши студенты, так и студенты Афинской консерватории.

Международные отношения ГИТИСа имеют давнюю историю, и я как ректор ее продолжаю и развиваю.

Мне часто задают вопрос: «Насколько бренд вашего института помогает заключать договора о международном сотрудничестве?» В таких случаях я отвечаю: «Слово бренд мы не используем. ГИТИС — не бренд, а историческое достояние, нематериальное культурное наследие. Тогда как бренд нечто такое, чем торгуют. А мы не торгуем нашим культурным наследием».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.