Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лошадью ходи: Чемпионат мира по шахматам близится к завершению

Общество
Лошадью ходи: Чемпионат мира по шахматам близится к завершению
Трансляции чемпионата мира собирают поклонников шахмат всех возрастов / Фото: Александр Куликов/пресс-служба
Чемпионат мира по шахматам близится к завершению, но все матчи претенденты на шахматную корону сыграли вничью. Значит, будут новые партии!

Чемпионат мира проходит в Лондоне. Посмотреть прямую трансляцию этого мероприятия и пообщаться с поклонниками шахмат я отправился в World Chess Club Moscow — официальную и единственную в России фан-зону чемпионата.

Буду четвертым

Не сказал бы, что в клубе тихо: за столиками галдят молодые ребята — обсуждают партию. На экране — прямая трансляция чемпионата, которую тут же комментирует гроссмейстер Владимир Поткин.

Но здесь и в другие дни шумно: проводятся турниры и лекции. А приходят сюда исключительно ради одного — поиграть. Парень, стоящий за одним из столов, посмотрел на меня.

— Сыграешь с нами? — спросил он. — Нам четвертый для партии нужен. Мы в шведки играем.

— Во что?

Шведки

Принцип «новичкам везет» в этот раз не сработал. Партию так называемых шведских шахмат я продул позорно быстро — минут за пять. Юрий, которому досталось быть моим соперником в игре, поставил перед моим королем своего ферзя и сказал «мат». Алексей, игравший со мной в паре, грустно глянул на нашу доску.

— Я же говорил, что об этих шведках узнал от вас десять минут назад, — начал оправдываться я.

— Ты проиграл, потому что не в шведки играл, а в шахматы, — объяснил Алексей.

Как я потом выяснил, шведки называют еще bughouse chess, что переводится как «сумасшедший дом». Так оно и есть. Играют команды по два человека, на двух шахматных досках одновременно. Если ты стрескал фигуру противника, то твой партнер может взять эту фигуру и поставить на свое игровое поле. А ты можешь взять фигуры и внедрить их в свою игру — те, которые слопал партнер.

...Вздохнув, я отправился за свой столик — запивать поражение коктейлем, которые здесь тоже шахматные — «Капабланка», «Фишер», «Смыслов» и так далее.

Вечная ничья

Шведки не понравились, поэтому стал смотреть трансляцию ЧМ из Лондона. Там творилось нечто: действующий чемпион мира, которому на днях исполнится 28 лет, норвежец Магнус Карлсен и претендент 26-летний американец Фабиано Каруана разменяли почти все свои фигуры, оставив себе только по слону и по четыре-пять пешек.

И теперь гоняли всю эту армию по доске, пытаясь заманить друг друга в ловушку. Даже комментатор, озадачившись, умолк.

— Опять к ничьей все идет, — закрывая свой ноутбук, сказал сидящий за соседним столиком Алексей Тукнов. — Одиннадцатая ничья подряд.

Алексей — москвич. Работает руководителем отдела инвестиций международного венчурного фонда. В фанзону зашел после работы — он отслеживает все матчи.

— Они же 12 партий должны сыграть. И что будет, если все вничью сыграют? — спрашиваю я.

— Тогда будет так называемый тай-брейк — укороченная партия. Сначала четыре партии по 25 минут в быстрые шахматы. Если опять все вничью сыграют, будет блиц — еще более укороченные по времени партии — пять серий по две партии. Если и в этом случае победителя нет — тогда ребят ждет «партия смерти». Это когда белые получают пять минут, а черные — четыре. Кто каким цветом играет, решается жребием. В этом случае если ничья, то автоматически побеждает тот, кто играет черными.

Симпатии Алексея на стороне действующего чемпиона.

— Он молодец. Несмотря на молодость, много сделал для спорта и для его популяризации. А уж после чемпионата мира 2016 года, когда Магнус Карлсен играл с нашим Сергеем Карякиным, вообще во всем мире началась «шахматная лихорадка».

Кстати, «ихними» спортсменами что американца, что норвежца можно назвать с натяжкой — в биографии их тренировок явный советский или российский след. Например, действующего чемпиона мира долгое время тренировал Гарри Каспаров. А у американца в тренерах одни наши соотечественники, пусть даже некоторые из них — бывшие: Борис Злотник, Александр Чернин, Александр Белявский и Юрий Разуваев. Сейчас Фабиано Каруану тренирует Владимир Чучелов.

И все красивые

Помаленьку клуб наполнялся посетителями. Пришли мужчины в строгих черных костюмах и белоснежных рубашках.

С особой солидностью водрузили свои тела за один из столиков и начали чинно расставлять фигуры. Рядом сосредоточились за доской молодая пара. Шахматная партия развернулась даже за барной стойкой — там посетитель играл с барменом.

А за одним из столов сидели за шахматами три девушки. Точнее, две играли, одна наблюдала за игрой. И все красивые! А раз в шахматы играют — еще и умные. Мечта шахматиста.

Пока я решал, на ком из этой троицы мне жениться, девушки доиграли партию, собрались и упорхнули. Глядя вслед несбывшемуся счастью, подумал, что моя партия еще не сыграна. Будут другие чемпионаты и новые трансляции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Мерензон, основатель шахматного клуба:

— Прежде чем мы получили от ФИДЕ исключительные права на проведение игр, мы заказали исследование, которое показало, что сейчас ауди тория шахмат — 600 миллионов человек. Это те, кто играет или хотя бы знает, как зовут чемпиона мира. Аудитория растет. Специалисты Google, например, утверждают, что шахматные приложения установлены уже на миллиарде смартфонов! Шахматы помолодели вдвое: в среднем это люди 18 лет! В некоторых странах их изучают в школе...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.