Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новые столичные трамваи перевозят миллион пассажиров ежедневно

Город
Новые столичные трамваи перевозят миллион пассажиров ежедневно
Трамвай нового поколения «Витязь-М» в депо / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Наземный транспорт пользуется большой популярностью у горожан. Тем более что уровень его комфорта в последние годы значительно повысился: в автобусах, трамваях и троллейбусах появились кондиционеры, бесплатный интернет и многое другое.

Но и это еще не все — на ближайшие три года власти Москвы выделили порядка 120 миллиардов рублей в рамках программы развития транспортной инфраструктуры города. С начала 2018 года пассажирам автостанций ГУП «Мосгортранс» стали доступны пять дополнительных междугородних и международных маршрутов — в Курскую и Брянскую области, Ставропольский край, а также Армению, Германию, Польшу и другие. Автобусы перевезли уже более 60 тысяч человек.

— Спасибо правительству, оно услышало наши предложения по развитию Московского транспортного узла, — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

А одним из самых ярких новшеств в этом году стало появление электробусов — экологически чистого и бесшумного наземного транспорта, работающего на электрической тяге. Они вышли на столичные маршруты в сентябре этого года. И сегодня перевозят до семи тысяч пассажиров в день. Кстати, в зимнюю пору новый транспорт будет работать точно так же, как и летом. Планы по реализации электробусов у столичного правительства большие.

— Ежегодно будет приобретаться по 300 электробусов, а с 2021 года мы решили отказаться от покупки дизельных автобусов и покупать только электрические автобусы, — рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин.

Сегодня продолжает развиваться еще один экологичный вид транспорта — трамвай. В сентябре этого года на маршруты вышел 201 трамвай нового поколения «Витязь-М».

Как рассказал заместитель главного инженера Мосгортранса Сергей Матвеев, через шесть лет столичный парк трамваев полностью обновится.

— Ежегодно мы планируем получать порядка 100 вагонов, а к 2024 году планируем стопроцентно обновить подвижной состав, — сказал он.

Низкопольные «Витязи-М» приспособлены для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, оборудованы системой климат-контроля, спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения, бесплатным беспроводным интернетом, а также разъемами для зарядки мобильных устройств и многим другим. Ежедневно новые трамваи перевозят свыше миллиона пассажиров.

А еще трамваи оснащены бестурникетной системой оплаты проезда. Напомним, турникеты убрали из наземного транспорта в сентябре этого года. Но, как отмечает Сергей Матвеев, число безбилетников не увеличилось.

Напротив, москвичи стали ответственнее относиться к оплате проезда.

— Количество «зайцев» сегодня составляет всего пять процентов, хотя поначалу величина была гораздо больше, — сказал Сергей Матвеев.

За честность москвичей поблагодарил мэр Москвы.

— После того как мы убрали турникеты на всех наземных маршрутах, ездить стало удобнее и быстрее. Пассажиры экономят до 20 минут. Спасибо всем, кто честно оплачивает проезд.

Эти деньги идут на зарплату водителей, эксплуатацию и уборку автобусов, — написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети.

Оплатить проезд горожане могут с помощью валидаторов, которые находятся у входа в автобус, трамвай или троллейбус. Безбилетникам же расслабляться не приходится: контролеров на линиях наземного транспорта стало больше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.