Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Соцработники становятся настоящей палочкой-выручалочкой для пенсионеров

Общество
Соцработники становятся настоящей палочкой-выручалочкой для пенсионеров
Социальный работник центра социального обслуживания «Щербинский» Наталья Дмитриева (справа) и ее подопечная Мария Никитична Никулина / Фото: Владимир Смоляков
Жизнь на пенсии хороша, когда близкие рядом. Но многие пенсионеры одиноки, и им сложно организовать свой быт и заслуженный отдых.

Да что там быт... Нередко одиноким пожилым людям даже просто поговорить не с кем. Конечно, есть социальные работники, которые скрашивают будни пенсионеров, помогают им по хозяйству. Но они приходят и уходят. А человек снова остается наедине с самим собой, в четырех стенах...

Обеспечить старость

— Одна из главных проблем одиноких пожилых людей — бедность, — считает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев.

— Когда пол пенсии уходит на лекарства, а еще нужно заплатить за коммунальные услуги, купить еды, а родственников нет и помочь некому.

Один из вариантов решения — договор ренты. Все просто: вы ежемесячно получаете от компании или частного лица какую-то сумму, а ему после вашей кончины достанется квартира.

— Проблема в том, что такой вариант не решает проблемы одиночества, которая мучает стариков, — пояснил Виталий Караев. — Да, появились деньги, можно достойно жить, но поговорить по-прежнему не с кем. А если инфаркт или инсульт случится? Даже скорую самому не вызвать...

Под присмотром

Еще один вариант справиться с одинокой старостью — переселиться в пансионат для пожилых.

— Если там порядок с медпомощью, то это хороший вариант, — считает врач-геронтолог Борис Грицак. — Пожилой человек должен быть под постоянным медицинским контролем. Плюс медицинский работник должен уметь оказать экстренную помощь.

Второй момент — диета. Люди старшего возраста, в отличие от молодых, не могут есть все подряд.

— У многих, например, гастрит, а то и язва, и без диетического питания может случиться обострение, — пояснил Грицак. — Но диетические блюда кто-то должен готовить. В пансионате, конечно, есть профессиональные повара.

Быть вместе

Еще один плюс от пансионата — возможности общения.

— Человек, как известно, существо социальное, и только регулярно общаясь с себе подобными, он может чувствовать душевный комфорт, — считает психолог Ирина Атаманова. — Самое комфортное общение — с людьми социально и интеллектуально близкими, а в большом коллективе такие найдутся. То, что в пансионатах обычно живут люди одного поколения, скорее позитивный факт: у них есть о чем поговорить.

На природе

Пансионаты для пожилых людей, как правило, располагаются не в городе, а в природных зонах.

— Во всем мире люди старшего возраста стараются перебраться на природу. Москвичи просто переезжают на дачи, и понять их можно, — говорит Ирина Атаманова. — Город нередко «вытягивает» из человека силы. А природа, напротив, их дает. Именно поэтому москвичи каждые выходные стараются выехать на свои дачные участки.

По мнению эксперта, жизнь рядом с природными комплексами — лесом, озером, рекою, восстанавливает душевное и физическое здоровье пожилого человека.

— Если в пансионате есть и культурный досуг — от чтения и шахмат до танцев, то это неплохой вариант достойно провести старость, — считает эксперт.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.