Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачем москвичам номинальная охрана

Общество

Наш дом проснулся в 05:30 утра. От громкой музыки. Два безумных адепта ЗОЖ врубили на школьной спортплощадке, что под окнами, на всю мощность колонку. И стали… играть в баскетбол. Невыспавшийся, я выбирал между вариантами выйти и колонку разбить и позвонить в полицию. А потом подумал: а где же охрана? Где эти мужественные парни, защищающие московские школы?

Кто-то считает Москву городом чиновников. Кто-то — городом офисных служащих. Но на самом деле Москва — это город охранников. Куда ни зайди — в магазин, поликлинику, на вокзал, в любое учреждение — везде они. И часть этих охранников призвана поддерживать порядок в школах и на их территории. Кстати, содержим этих ребят мы с вами, налогоплательщики, ведь школа — учреждение бюджетное. И как же охранники работают? А вот как. Когда мой старший сын был маленьким, я сам водил его в школу и каждый раз поражался. Поутру территория была похожа на дешевую неубранную кафешку. Кругом битые бутылки, пачки из-под чипсов, пластиковые стаканчики. Ага, всю ночь тут явно гуляли. Подхожу к охраннику: «Что же вы алкашей-то с территории не гоняете? Смотрите, сколько стекла под ногами! Сейчас дети выйдут на физкультуру — поранятся». Ответ меня потряс: «Никаких алкашей я прогонять не буду. Они потом вернутся и окна побьют, а я отвечай! А осколки сейчас дворник уберет».

Зачем москвичам номинальная охрана Охрана в большинстве учреждений у нас номинальная / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Первый канал

Давайте признаем: охрана в большинстве учреждений у нас номинальная. Помните историю со школьным стрелком из Отрадного? Старшеклассник Сергей Гордеев застрелил учителя географии и полицейского, взял учеников в заложники. И через школьную охрану он прошел запросто, никто карабин у него не отобрал и в полицию не сдал. Внимание, вопрос! Зачем такая охрана? Зачем была охрана в керченском колледже? Кого она остановила? А ведь люди получают деньги именно за обеспечение безопасности! Почему же они ее не обеспечивают? Нет, я понимаю, что работа у охранника непростая. Сутками смотреть телевизор, мало двигаться, разгадывать кроссворды, щелкать семечки — это реально тяжело. Лично я бы не смог. Но деньги-то мы вам платим не за это, а за результат. Чтобы, например, на территории школы никого с 22:00 до 07:00 не было. А то ведь как получается? Гоп-молодежь из спальных районов боится развлекаться во дворах — жильцы сразу полицию вызовут, потому что закон «О тишине» никто не отменял. А вот на территорию школы заглянуть можно. Полиция ее не патрулирует, а ЧОПовцы из своих теплых подсобок не вылезут. Отлично, гуляем!

Мне кажется, охрана в Москве — это от слова «ох». «Ох…» — вздыхает тучный ЧОПовец, вставая в туалет с протертого дивана. Когда ж смена кончится?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.