Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В армию можно, а за руль нельзя

Общество
«В 18 лет еще рано!» — «Что рано?» — «Да все!» Именно так можно сформулировать общий смысл сразу нескольких законотворческих инициатив, появившихся на минувшей неделе.

Их авторы предлагают увеличить минимальный возраст, по достижении которого можно водить машину, носить оружие и покупать спиртное. Нас уверяют: в 18 лет все это делать еще рано, а вот с 21 года — уже самая пора.

В советское время ветераны, раздражаясь из-за инфантилизма молодежи, любили вспоминать, что писатель Гайдар в 17 лет уже командовал полком. Пример сомнительный: историки раскопали документы, свидетельствующие, что Аркаша, тогда еще Голиков, командовал отвратительно, со свойственными юности максимализмом, безжалостностью и безответственностью. Расстрелы ни в чем не повинных хакасских крестьян, в том числе женщин и детей, возмущали даже соратников, и высокоидейного подростка-убийцу отправили домой подлечить расшалившиеся нервишки. Именно психологическая незрелость 18-летних и является главным аргументом в пользу нынешних инициатив. Примеров — тьма: тут и «стрелки» в учебных заведениях, и многочисленные смертельные ДТП, в которых виновны только что получившие права недоросли.

В армию можно, а за руль нельзя За 10 месяцев 2018 года средняя цена на новый автомобиль в России выросла почти на семь процентов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Наверное, в повышении возрастного ценза на оружие до 21+ есть определенный смысл. Тем более что без него можно легко обойтись, если ты, конечно, не родился на таежной заимке. Но для таких случаев можно предусмотреть исключения. Но зачем ограничивать право на вождение автомобиля? С 16 лет разрешено садиться за руль во Франции, Мексике, на Филиппинах, в Норвегии, Израиле и многих других странах. А в ряде штатов США можно и с 14, если в машине находятся более опытные водители и с ограничениями вроде запрета на поездки в темное время. Просто автомобиль стал неотъемлемой частью жизни, как плита или стиральная машина.

В 18 лет молодой человек идет в армию. До легковушки еще три года мечтать, но защищать Родину ему уже доверяют. И автомат доверяют, и гранату, и все остальное. Танк в 18 водить можно — а авто, отслужив и вернувшись домой, нельзя. Ну как в такой ситуации удержаться? Все равно ведь парень сядет за руль, только тайком, да еще и примет на грудь для храбрости. Вне зависимости от того, с какого возраста будет разрешена продажа алкоголя.

Гайки, как известно, закручиваются лишь до определенного предела — дальше можно просто сорвать резьбу. Особенно у молодых и горячих. В 18 лет человек уже отвечает за все свои поступки. А надуманные ограничения будут лишь провоцировать нарушения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.