Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По ком бунтуют школьники

Общество
В Санкт-Петербурге учащийся 10-го класса гимназии 622 Леонид Шайдуров загорелся идеей школьного самоуправления и в начале ноября организовал профсоюз старшеклассников под названием «Ученик».

В него вступило 170 человек. Первое собрание решили провести на школьном стадионе - там-то их и накрыла администрация школы, подавив «восстание пупсиков». Леонид жаловался, что его вызывали к руководству, грозили отчислением и блистательными перспективами в виде работы дворником. Впрочем, это традиционная угроза.

Что же хотели школьники? Естественно, ослабить контроль над внешним видом учащихся. Никакой формы, прически – любые. Ограничить количество контрольных. Любой ребенок мечтает об этом. «Самоуправление» и «профсоюзная деятельность» ограничатся, в конечном итоге, отжимом для себя, любимых, всевозможных поблажек. В свое время в книжке «Праздник непослушания» об этом прекрасно рассказал Сергей Михалков. Как ребята начали есть пирожные, стоять на голове и тому подобное. И никакой, понимаешь ли, школьной формы и контрольных!

Мальчик, однако, оказался не промах, просто какой-то будущий политический лидер. Не испугался грозной администрации и поднял шум. По горячим следам комитетом по образованию была проведена  проверка, и нарушений не нашлось. Создание профсоюза возможно, только если его деятельность не противоречит уставу образовательной организации. Вот если будет Леонид срывать уроки и призывать других детей прогуливать занятия, бойкотировать выполнение заданий учителей, тогда можно будет к нему принимать меры педагогического воздействия и дисциплинарного взыскания.

А профсоюз создавать можно.

Трудно поддержать такое решение. И вот почему.

По ком бунтуют школьники Решения о переносе занятий, начале и окончании учебного года находятся в ведении самих школ / Фото: Сергей Ещенко

Вот в чем тут дело - если бы деятельность «Ученика» была направлена на какую-то совместную работу по организации, скажем, уборки школы, субботников, постановок пьес, может быть, поиску профориентации - это одно. А так, сборище старшеклассников, которые уже хорошо знают про свои права, но не догадываются об обязанностях, будут учебному процессу только мешать.

Главное, чему должны научить в школе - это дисциплине. Подчинению. Как в армии. Учитель это командир. Ученик - рядовой. Директор - генерал. Рядовой не должен указывать командиру и генералу, как маршировать, как упасть-отжаться и во сколько подъем. Просто на том основании, что знаний и опыта у него меньше. Строгая субординация должна соблюдаться в школе, потом - в институте, потом - на работе. Сейчас же, к сожалению, дети все больше считают, что они с учителями наравне. Да и с родителями. Вообще - со всеми. Мы стараемся воспитать детей свободными, но, увы, получаются все больше нахальные самодуры, без умений и знаний, но с потрясающе завышенной самооценкой.

Мне жаль учителей, которых уже обложили со всех сторон. Отчетность перед директором, перед комитетом по образованию, перед родительским комитетом, теперь вот еще - и перед школярами! Учитель, получается, самое уязвимое и униженное звено образовательного процесса. Когда ему учить, когда готовиться к занятиям, когда сеять разумное-доброе-вечное? Тут не успеваешь отражать удары всевозможных проверяльщиков, критиканов да «профсоюзов».

А что будет завтра? В детском саду, может, тоже какой-нибудь пятилетний Васечка создаст профсоюз «Памперс», в который вступит вся средняя группа? И давай протестовать. Манную кашу - не больше двух раз в неделю! Дневной сон сократить до часу. И обязательно отменить чешки на музыкальные занятия...

Так, что ли?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.