Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Библиотеки манят молодежь

Общество
Никогда бы не подумал, что буду работать в библиотеке.

И до того, как около пяти лет назад это стало частью моей жизни, представление о читальных залах, как, наверное, и у большинства, у меня заканчивалось на образе шипящих бабушек: «Ти-и-и-хо!» Картинка хранилась в моем сознании еще со времен, когда Российская государственная библиотека для молодежи носила жуткую аббревиатуру «ГРЮБ». Поэтому, заехав как-то раз по рабочим делам уже в современную библиотеку, я пережил настоящее потрясение. Меня поразили яркие, модные интерьеры, но больше всего то, что за кафедрами сидели молодые девушки и даже парни. Лет 20 назад представить, что в библиотеке будут работать молодые ребята… Нет, немыслимо! Это была сугубо «тетушкинско-бабушкинская» профессия. А сегодня в свои 48 лет в библиотечном деле я уже «ветеран». У нас, в методическом отделе, средний возраст сотрудников — 23–25 лет. Тем не менее библиотека стала моим спасением.

Я пришел сюда, когда «умер» журнал, который мы издавали, и этот особый новый мир полностью меня поглотил. Работая, я стал наблюдать за теми процессами, которые происходят в библиотечной сфере. За несколько лет у меня сложилось мнение, которым я могу поделиться.

Первое. Когда говорят, что библиотеки никому не нужны, в них никто не ходит, не верьте, это неправда. Только в нашу библиотеку, которая по факту занимает всего один этаж, в день приходят от 800 до 1500 посетителей. Что, поверьте, по всем меркам немало.

Второе. Мне нравится, что библиотеки становятся центрами притяжения людей. Они перестали выполнять узкую функцию хранилища книг, а превратились в современные культурные комплексы. Сегодня читатели приходят в библиотеку не только чтобы взять нужную книгу или поработать в тихой обстановке, но и за тем, чтобы пообщаться, получить новые знания. Только у нас проходит больше 100 мероприятий в месяц: от лекториев и встреч со знаменитыми писателями, музыкантами, режиссерами до уроков японского языка.

О том, как все работало раньше, я могу судить только со стороны читателя. И, наверное, вы со мной согласитесь, что посетители не приходили в библиотеки за тем, чтобы отдохнуть. Сегодня же это вполне нормально. Библиотека стала комфортным местом, куда читатели, в особенности студенты, стремятся после учебы. Здесь есть все, что им нужно: бесплатный интернет, кафе, зоны отдыха.

Можно прийти со своим ноутбуком или сесть за один из стационарных компьютеров. Несмотря на стереотипы, наши постоянные посетители не только гуманитарии, люди творческих профессий, но и прагматичные технари.

Библиотеки манят молодежь Вход на все мероприятия бесплатный / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Изменился и сам принцип работы с читателями. Сегодня сотрудник библиотеки — не страж порядка и тишины, а друг, товарищ, помощник и консультант, который всегда подскажет, где искать нужное издание, или в каком из залов проходят самые интересные мероприятия.

И, наконец, третье. Хочу сказать в защиту молодежи, о которой во все времена говорят: «Вот, она уже не та, что раньше». Да, может быть, молодые люди стали чуточку прагматичней. Но, мне кажется, это нормально, когда в голове человека сидят не только идеи, как изменить мир к лучшему, но и мысли о том, чем я буду заниматься завтра, как выстрою свою карьеру и на что буду содержать семью. Опираясь на собственные наблюдения, скажу: современная молодежь гораздо больше интересуется даже не встречами с медийными персонами, а лекториями. У нас есть зал, в котором умещаются больше 100 человек.

И вот однажды я прохожу мимо и вижу, что он битком забит ребятами в возрасте от 17 до 20 с копейками лет. Кому не хватило места, толпятся в коридоре. Спрашиваю: «Что такое?» Оказалось, лекция по философии. Ребята хотят получать самые разные знания. Поэтому и книжки они читают. Так что в этом плане ничего не изменилось.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.