Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Спрут-СДМ1»: легковес с нокаутирующим ударом

Сюжет: 

Армия
Общество
«Спрут-СДМ1»: легковес с нокаутирующим ударом
Новая самоходка с мощным двигателем, бронированием, системой управления огнем, прицельным оборудованием с улучшенными характеристиками и средствами связи, интегрированными в единую систему управления тактического звена, должна значительно увеличить живучесть и огневую мощь десанта / Фото: Официальнвй сайт Минобороны России
В самом начале 2019 года сразу на нескольких полигонах Министерства обороны России пройдут государственные испытания новой самоходной противотанковой пушки для Воздушно-десантных войск.

Заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Александр Вязников недавно сообщил о том, как в ближайшее время будут усилены самые мобильные войска нашей страны.

— Прогнозируемые и существующие опасности и угрозы военной безопасности России приобретают комплексный характер, затрагивают политическую, военную, экономическую, информационную и другие жизненно важные сферы деятельности государства, — сказал он. — Для нейтрализации возможных угроз в перспективе наземный компонент ВДВ будет усилен формированиями, в состав которых войдут подразделения армейской авиации, противовоздушной и противоракетной обороны, обладающие интегрированными возможностями по нанесению противнику поражения.

Также в течение следующего года спланированы испытания самоходной противотанковой пушки 2С25М «Спрут-СДМ1» — современной разработки, созданной в интересах артиллерийских и противотанковых подразделений ВДВ. Новая самоходка с мощным двигателем, бронированием, системой управления огнем, прицельным оборудованием с улучшенными характеристиками и средствами связи, интегрированными в единую систему управления тактического звена должна значительно увеличить живучесть и огневую мощь десанта.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, перед принятием на вооружение Воздушно-десантных войск уже в начале приближающегося 2019 года предназначенная для борьбы с танками новая самоходная артиллерийская система пройдет государственные испытания сразу на нескольких полигонах Министерства обороны России.

«Спрут-СДМ1» предназначен для огневой поддержки подразделений, борьбы с бронированной техникой, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника, ведения войсковой разведки и боевого охранения. Комплекс вооружения «Спрута» включает 125-миллиметровую пушку, 7,62-миллиметровую дистанционно управляемую пулеметную установку и 7,62-миллиметровый спаренный пулемет. Комплекс управляемого ракетного вооружения поражает бронированную технику противника на дальностях до пяти километров.

Новая боевая машина серьезно усилит наступательный потенциал подразделений, частей и соединений Воздушно-десантных войск, прежде не имевших на вооружении тяжелой боевой техники. По мнению многих экспертов, огневая мощь модернизированного «Спрута» сравнима с мощью современных танков, с которым он и должен будет сражаться. Кстати, некоторые эксперты называют новый «Спрут» не просто самоходной пушкой, а легким плавающим танком, обладающим высоким для машин данного класса уровнем защиты. Высокая проходимость достигается за счет малого веса (18 тонн). Как сообщалось в открытых источниках информации, «Спрут-СДМ1» способен вести боевые действия в условиях высокогорья и жаркого тропического климата, вести стрельбу из пушки на плаву.

Конечно, главная задача десантников — не борьба с тяжелой бронетехникой. ВДВ предназначены для захвата и удержания плацдармов до подхода основных сил, а также рейдов по тылам противника. Но как десанту удержать захваченные позиции и отразить контратаку, если нет средств, которые могут уничтожить атакующие вражеские танки?

Основным требованием командования ВДВ к новой самоходке было повышение основных боевых характеристик за счет применения нового оборудования: в первую очередь прицельных устройств и средств управления огнем. А огневая мощь пушки устраивала изначально: калибр 125 мм — такой же, как у танков Т-72 и Т-90. Огонь из орудия можно вести всеми типами боеприпасов: бронебойно-подкалиберными, бронебойно-кумулятивными и осколочно-фугасными снарядами, а также противотанковыми управляемыми ракетами «Рефлекс». Штатный боекомплект — 40 снарядов.

Теперь рабочее место наводчика оборудовано дневным монокулярным перископическим прицелом 1А40М-1 со встроенным дальномером и баллистическим вычислителем. Это позволяет измерять дальности до целей, вырабатывать углы бокового упреждения при стрельбе по движущимся объектам, а также осуществлять наведение комплекса управляемого вооружения по лазерному лучу. Для действий в ночных условиях в самоходке установлен оптико-электронный комплекс ТО1-КО1Р с ночным прицелом наводчика ТПН-4Р. После установки этих новейших прицельных устройств и средств управления огнем «Спрут-СДМ1» уже получил в войсках «нештатное» название «истребитель танков».

Что еще немаловажно: шасси самоходки теперь унифицировано с другой новой бронетехникой Воздушно-десантных войск. Базой для «Спрут-СДМ1» послужила боевая машина десанта БМД-4М с семью опорными катками малого диаметра с индивидуальной торсионной подвеской и гидроамортизаторами на каждом борту. Сохранена и возможность изменения клиренса, что необходимо как для ведения огня, так и десантирования самоходного орудия.

Новая самоходка не только десантируется с воздуха, но и может плавать. При скорости передвижения по шоссе до 70 км/ч и по грунтовой поверхности — до 50 км/ч на плаву эта боевая машина может передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Это позволит ей форсировать достаточно большие водные преграды.

Недавно командующий ВДВ России генерал-полковник Андрей Сердюков посетил Волгоградский тракторный завод, где ознакомился с производственными мощностями предприятия по выпуску продукции в рамках государственного оборонного заказа для Воздушно-десантных войск. Андрей Сердюков осмотрел на заводе образцы самоходных противотанковых пушек «Спрут-СДМ1».

— Мы ждем эту машину, — сказал генерал-полковник Андрей Сердюков. — Государственные испытания пройдут в течение следующего года. Планируем, что уже с 2020 года машина начнет поступать в войска.

Командующий ВДВ уточнил, что в соответствии с госпрограммой вооружения Воздушно-десантные войска России получат дивизионный комплект новейших «Спрутов».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.