Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выгнать «раковых» детей из дома! Чтобы жить счастливо

Общество
Историю можно было бы назвать какой-то средневековой по своей жестокости и дремучести одновременно. Но, к сожалению, это правда, современные реалии. Москва, 2018 год. Москвичка с инициативой занята дурной деятельностью: собирает подписи соседей для того, чтобы запретить сдавать квартиру в подъезде родителям онкобольных детей.

Об этой истории стало известно благодаря координатору фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Наталье Машковой. Дело в том, что у владельцев жилья есть договор с благотворительным фондом, который предоставляет квартиру семьям с больными раком детьми, приезжающими на лечение в центр имени Рогачева. Ведь центр принимает детишек со всей России. А в медицинском центре места ограничены. Да и родителям надо где-то жить в то время, как их дети получают лечение... И вот старшая по подъезду, этакая Швондерша, страшно испугалась за себя, надо полагать, здоровую и сильную. Сил-то действительно хоть отбавляй. И бросила их мадам на дело благое: борьбу с и без того измученными людьми. Что может быть страшнее, чем тяжелая болезнь ребенка? Теперь я знаю что. Жестокость окружающих. Безграничная жестокость...

У таких вот, безжалостных и ретивых, главное оружие — это жалобы. И полетела депеша в Роспотребнадзор, дескать, пусть разгонят «онкодиспансер»! Ведь рак-то заразен, его почти двести видов, и каждый передается воздушно-капельным путем! Ну, так утверждает «старшая по подъезду». Старший по подъезду — это сила, это призвание, это, в конце концов, мегамозг, направленный на то, чтобы создать вокруг себя комфортную среду.

Самое ужасное, что такие вот агрессивные люди, «зачищающие» вокруг себя все, что не так, не единичны. В метро видела недавно — молодой мужчина в добротном пальто скорчил брезгливую морду лица, когда рядом с ним села маленькая бледная девочка в медицинской маске. Вскочил и демонстративно пересел на другую скамейку. Девочка все поняла, сжалась, бедняжка. Сын моей подруги, страдающий косоглазием, в детстве натерпелся: родители других детей, «здоровых», уводили их из песочницы. Чтобы «не дай бог не заразились». Чем? Косоглазием? Воздушно-капельным путем?

Выгнать «раковых» детей из дома! Чтобы жить счастливо  Жизнь наша устроена так: одни ближнему помогают. Другие — от «проблемных» отстраняются / Кадр из фильма «Мой ангел-хранитель»

Жизнь наша устроена так: одни ближнему помогают. Другие — от «проблемных» отстраняются. Как на «Титанике», лезут в спасительную лодку, а того, кто послабее, скидывают в ледяную воду. В блокадном Ленинграде — отнимают у слабого пайку хлеба и с удовольствием сами едят. Примеры очень разные. Объединяет их одно: забота о себе. Бесконечная, всепоглощающая. А немощного — выгнать с глаз долой, чтобы не видеть, что жизнь на самом деле очень хрупкая и не всегда благополучная. Принцип звериной стаи, где больной-хромой изгоняется прочь.

Всегда, во все времена есть люди, а есть — человекообразные особи. Особи почему-то думают, что их не коснется беда, никакая, никогда. Ведь они такие умные, умнее всех, и всегда-то найдут, как подстраховаться и обезопаситься. Вот, например, выгнать онкологических детишек. На мороз или куда там. Какая разница, главное, чтобы не видеть их беды и боли.

И жить самим — вечно. Счастливо и безмятежно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.