Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Уникальную фототехнику показали юным москвичам

Общество
Уникальную фототехнику показали юным москвичам
Детям и их родителям удалось увидеть пять старинных фотокамер. На фото с Сергеем Шахиджаняном: Александра Кузнецова, Алексей и Даша / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

8 декабря в Российской государственной детской библиотеке корреспондент "Вечерней Москвы" Сергей Шахиджанян провел мастер-класс по старинной фотографии, также там была организована выставка старинных фотоаппаратов из коллекции корреспондента.

Детям и их родителям удалось увидеть пять старинных фотокамер — небольшую дагеротипную камеру, камеру для изготовления моментальных снимков по методу Фокса Тальбота ("Афганский поляроид") из Азии, две штативные фотокамеры производства СССР и здоровенную павильонную камеру немецкого производства весом 45 килограммов. Все камеры (кроме немецкой) можно было потрогать, узнать, как они работают, а на одну — среднюю — даже попробовать снять несколько кадров.

— Я не считаю себя коллекционером фотокамер, — сказал Сергей Шахиджанян. — У меня фактически собрание учебных пособий — более 160 камер различных систем. Когда в 1995 году я начал преподавать на факультете журналистики МГУ, то решил, что буду рассказывать студентам об истории фотографии и буду показывать настоящие фотоаппараты. Когда учащийся берет в руки "Лейку" — такую же, как, скажем, у известного фотографа Александра Родченко, прикладывает ее к глазу, смотрит в видоискатель, то он лучше понимает, как сложно было фотографировать в прошлом веке. Мне повезло: я знаком с внуком Родченко — Александром Лаврентьевым, многими известными советскими фотографами — Григорием Зельмой, Самарием Гурарием, Евгением Халдеем, Дмитрием Бальтерманцем. Они делились со мной опытом, знаниями. Все мои камеры, которые представлены сегодня, — рабочие. И только немецкий павильонный аппарат высотой почти два метра я боялся давать детям — он слишком громоздкий и при наклоне мог прищемить пальцы.
По словам Шахиджаняна, самой первой его коллекционной камерой стала ФКД 18Х24 — ее мне помог приобрести замечательный московский фотограф Борис Кремер.

Уникальную фототехнику показали юным москвичам  За три часа выставку успело посмотреть около 300 человек. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Стены помещения, где проходила выставка, были декорированы фотографиями книжных полок из кабинета Маршака, а мастер-класс прошел в соседней комнате, где работники библиотеки заранее заклеили окна черной бумагой.

— Эта библиотека — настоящий современный культурный центр. Такая «детская Ленинка» — я бы сказал. Вожу сюда уже третье поколение детей, — сказал москвич Анатолий Сергеев. — Мы с дочкой Варварой были приятно удивлены такой выставке. Когда дочь дотронулась до камеры, я привычно сказала ей "Не трогай!", организатор меня поправил, отметив, что не только можно, но и нужно трогать. Объяснил нам, как работали старинные камеры. Дочь поставила меня перед объективом камеры и, накрывшись черной тканевой накидкой, сделала удивительно хороший снимок — мое лицо на матовом стекле старинной камеры выглядело очень романтично — пластика изображения совершенно другая.

Сергею Шахиджаняну помогал известный фотокорреспондент, коллега по «Вечерней Москве» Антон Гердо. К тому же нужно было уследить, чтобы дети не сломали технику. За три часа выставку успело посмотреть около 300 человек.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.