Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Русский герой Америки

Общество
Русский герой Америки
Джон Турчин в форме командира 19-го Иллинойского полка / Фото: Wikipedia / Общественное достояние
Генерал американской армии Джон Турчин, до того как приехать на американский континент, делал карьеру в русской армии и носил вполне русское имя — Иван Турчанинов.

Он был единственным русским, ставшим генералом в американской армии во времена войны Севера и Юга. Человек, переписывавшийся с Герценом и пытавшийся построить социализм посреди Соединенных Штатов...

Взлет на Родине

Родился Иван Турчанинов в 1822 году на Дону в семье казаков, получивших дворянство. Род Турчаниновых к тому времени дал несколько талантливых военачальников и входил в военную элиту Российской империи. Хотя семья Турчаниновых была не богатой, отец смог обеспечить учебу Ивана в Первом Санкт-Петербургском кадетском корпусе, считавшимся привилегированным.

А в 1843 году Турчанинов окончил Михайловское артиллерийское училище. Таким образом, в 21 год Иван Васильевич был уже кадровым военным. Проявив за время учебы большие способности к военным наукам, он обратил на себя внимание командования, и после выпуска из училища получил распределение сразу в гвардию. Такого удостаивались немногие.

Службу Иван Турчанинов начал в Лейб-гвардии Донской казачьей конноартиллерийской батарее. В ее составе он участвовал в своей первой военной кампании — подавлении венгерского мятежа в Австрийской империи.

Эта первая боевая кампания сыграла огромную роль в его судьбе, перевернув мировоззрение молодого дворянина.

Турчанинов вернулся из венгерского похода увлеченным идеями социальной справедливости. Венгры боролись за отмену крепостничества и свободу печати. Несмотря на то что повстанцы были противником, Иван Васильевич подмечал достоинства их идей. И проникся мыслями о необходимости реформ в собственной стране...

Тем не менее службу он тянул прилежно. Спустя пару лет поступил в Императорскую военную академию и в 1852 году успешно ее окончил — в числе лучших, с малой серебряной медалью.

За время учебы Турчанинов свел знакомство с цесаревичем Александром Николаевичем, будущим императором Александром II. Мирная служба после академии продлилась недолго — на следующий год после выпуска началась Крымская война, в которой Турчанинов отличился. Англо-французский флот грозил высадкой десанта на Балтике и для планирования противодесантных мероприятий нужны были точные планы побережья. Турчанинов провел съемку местности образцово и в рекордный срок. За что получил орден и производство в чин полковника гвардии.

После войны Ивана Васильевича, которому до генеральских чинов оставалось буквально чуть-чуть, перевели на службу в Царство Польское, бывшее тогда российской губернией. 10 мая 1856 года в Кракове он женился на Надежде Дмитриевне Львовой.

Единственное, что омрачало радужные перспективы жизни полковника, — душевные терзания по поводу неустроенности России. Выступая за отмену крепостного права и проведение либеральных реформ, Турчанинов не мог открыто пропагандировать свои взгляды, но в частной жизни затеял переписку с Герценом, к тому времени эмигрировавшим и издававшим за границей свои труды. Турчанинов и Герцен сходились во взглядах на необходимость социалистических преобразований, но ясно было видно, что в России с николаевскими порядками затевать их нереально.

Социализм в Америке

И вот тут-то, в том же 1856 году, и случился резкий поворот в судьбе Турчанинова. Да такой, какого никто не ожидал… Молодой полковник с красавицей женой, вполне обеспеченный, имея хорошие денежные сбережения и отличные перспективы по службе (занимал пост начальника штаба корпуса), к которому благоволил взошедший на престол император Александр II, вдруг берет паспорт на выезд за границу империи: вскоре после свадьбы чета Турчаниновых оставила место службы и срочно уехала из страны.

Отъезд был похож на бегство — полковник не подал никакого прошения об отставке, для окружающих все кажется спонтанным, случившимся буквально за несколько дней… Были подозрения, что Турчаниновы уедут в Европу к Герцену и начнут из-за кордона осуждать крепостные порядки… Иван Васильевич и Надежда Дмитриевна действительно встретились с Герценом в Лондоне, но не задержались, а кратчайшим путем отправились в Америку.

Оказавшись в США, семья Турчаниновых занялась сельским хозяйством и попыталась реализовать на практике социалистические и коммунистические идеи, но их постигла неудача.

Плантации с рабами давали гораздо больше продуктов и прибыли, чем вольная коммуна, и сельскохозяйственное начинание Турчаниновых закончилось разорением.

После этого Турчаниновы решили сменить имена на англизированные варианты (Джон Бэзил Турчин и Надин Турчин) и переехали в Чикаго. Там Джон Турчин окончил инженерное училище и стал работать инженером-топографом на железных дорогах, а его жена окончила медицинское училище. Семья вновь стала обеспеченной, и Турчины завели знакомства в высшем свете Чикаго и штата Иллинойс.

Русский герой Америки Картина «Битва при Спотсильвании» художника Тюр де Тульструпа / Фото: картина художника Тюр де Тульструпа

Джон Турчин поддерживал дружеские отношения с адвокатом Авраамом Линкольном, членом Законодательного собрания штата и конгрессменом США, который позже станет президентом, с генералом Макклеланом (позже первым командующим армии северян в Гражданской войне и кандидатом в президенты), с кожевенником Улиссом Грантом (тоже будущим президентом), со многими воротилами бизнеса и политики.

Из армии в армию

В 1861 году в США началась Гражданская вой на между промышленным Севером и рабовладельческим Югом страны. Джон Турчин пришел на призывной участок в первые дни войны и предложил свои услуги. Когда военные власти штата узнали о боевом прошлом Турчина, ему сразу предложили возглавить формирующийся полк добровольцев в чине полковника армии США. Так русский полковник Турчанинов стал американским полковником Турчином. Кампанию 1861 года Турчин и его люди провели в тренировочных лагерях. Генералу Дону Бьюэлу понравилась дисциплина и выучка полка, и он предложил Турчину возглавить целую бригаду из четырех полков. Наш герой, конечно, согласился. К кампании 1862 года бригада Турчина была полностью готова к боям, но продолжала оставаться на месте. Поползли слухи, что командующий Бьюэл симпатизирует южанам и не хочет с ними воевать. Доля правды в этом была — Бьюэл сам был рабовладельцем, хоть и служил Северу, и требовал вести политику умиротворения южан: всячески сохранять их имущество (в том числе рабов), а если это невозможно, то лучше и не вступать в бой… Наконец Турчину это надоело, и вместе с еще одним таким же командиром бригады он двинул свои полки на южан. Атака была успешной, однако в городке Афины штата Алабама солдаты Турчина, подвергшись нападению горожан, в ответ устроили погром.

Когда об этом узнал Бьюэл, он немедленно отстранил Турчина от командования и отдал под трибунал. Трибунал стал показательным и привлек внимание всей страны. Судила Турчина команда полковников армии США, среди которых стараниями Бьюэла оказались люди, симпатизировавшие южанам. На время трибунала Турчина отправили в отставку, и он уехал в Чикаго.

В городе его встретили как героя, общественность была на его стороне. Однако трибунал склонялся к вердикту «виновен». Спас Джона Турчина... сам президент. Авраам Линкольн следил за процессом над своим другом и вовремя нашел выход. По правилам, судить офицера могли либо старшие начальники, либо равные по чину офицеры. Но не наоборот. Полковника Турчина судили тоже полковники. И тогда Линкольн еще до оглашения вердикта своей властью присвоил Турчину звание бригадного генерала. Процесс стал фарсом и автоматически был прекращен. Турчина вернули в армию, а Бьюэла за симпатии к южанам сняли с должности.

В 1863 году генерал Турчин получил под команду новую пехотную бригаду и участвовал с ней в битве при Чикамоге, когда северяне были разбиты.

Посреди всеобщей паники и отступления бригада Турчина осталась на позициях, сохранила дисциплину и ради прикрытия своих отходящих войск атаковала превосходящие силы южан. Турчин сумел прорвать фронт южан и вышел им в тыл, фактически оказавшись в окружении.

Тогда еще одной атакой в обратном направлении он вывел бригаду к своим силам. После неудачной Чикамоги была победная Чаттануга — возле этой речки северяне смогли разбить большую армию южан. Для этого надо было взять холмы так называемой Миссионерской гряды, на гребне которой южане сделали укрепления и поставили артиллерию. Бригада Турчина под страшным огнем первой ворвалась на гребень гряды. В 1864 году Турчин пережил сердечный приступ и был вынужден уйти в отставку. Он вернулся в Чикаго, стал заниматься торговлей недвижимостью и писать книги на военную тематику (его перу принадлежит несколько наставлений по тренировке и тактике пехоты, которые изучают до сих пор).

Изобретатель бронепоезда

— Англичане похваляются, что бронепоезд изобрели именно они во время Англо-бурской войны, — отметил историк Владимир Сидоров. — Но это не правда. Первый бронепоезд, реально участвовавший в боях, был создан по приказу... да, Джона Турчина! Впечатлившись громкими успехами южной кавалерии генерала Джеба Стюарта, совершавшей рейды по тылам федералов, Иван Васильевич задумался — как устроить ответные рейды по тылам южан, имея под рукой только пехоту? Выход нашли с помощью железной дороги. Колея по всей Северной Америке была единого стандарта, так что технических проблем с действиями на железных дорогах южан не предвиделось. Однако в отличие от маневренной кавалерии стрелки Турчина в вагонах оказывались привязаны к железной дороге. Накрыть их прицельным огнем было элементарно. Для этого даже не требовалась артиллерия: мощные винтовки вполне пробивали стенки вагонов. Для защиты экипажа паровоз и вагоны обшили листовым котловым железом, достаточно толстым, чтобы выдерживать попадания пуль даже с близкой дистанции. Паровоз взяли помощнее, и все получилось — бронепоезд Турчина стал «наводить шороху» на фронте и в тылу южан…

Закат

После отставки семья Турчиных первое время жила вполне обеспеченно, но со временем стали сказываться последствия сердечного приступа — у Турчина появились признаки деменции. Жена все время была рядом и служила ему настоящей опорой. Но состояние Джона стало сказываться на финансах семьи. Турчины свалились в нищету. Пенсии военнослужащего семье не хватало. Умер Иван Турчанинов-Турчин в 1901 году. Жена пережила его ненадолго.

Похоронены Турчины на воен ном кладбище, их могила содержится за счет государства.

КСТАТИ

В современных США историческая реконструкция Гражданской войны весьма популярна, и реконструкторы также представляют публике образ Турчина и его жены.

СПРАВКА

Жена Ивана Турчанинова сопровождала его на войне. Она заведовала медицинской службой бригады Турчина, и солдаты ее очень уважали, называя «мадам Турчин».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.