Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шел ... очнулся — гипс: как избежать падения во время гололеда

Общество
Шел ... очнулся — гипс: как избежать падения во время гололеда
Когда вы все-таки окажетесь на злополучном льду, не торопитесь вставать / кадр из фильма «Один дома»

МЧС экстренно предупредило москвичей о гололеде и снегопаде. «ВМ» рассказывает, как обезопасить себя от падений и, если уж все таки грация подвела и вы поскользнулись, какой план действий необходимо выстроить, чтобы минимизировать последствия травмы.

Для того, чтобы избежать падения, прежде всего, необходимо выбирать правильную обувь. Подошва должна быть рельефной и мягкой. В случае, если вы задумались и приобрели ровную, как поверхность льда подошву, советуем создать хоть какой-то рельеф искусственным путем, например, каждый раз перед выходом на улицу приклеивать на носок и каблук лейкопластырь. Не стоит в гололед обувать шпильки и каблуки.

По обледеневшему асфальту не стоит нести в руках сумку с длинными ручками, вообще не стоит носить что-то весомое в руках во время гололеда. Дело в том, что из-за дополнительного веса, центр тяжести смещается и вам будет намного сложнее устоять на скользкой поверхности. 

Если вы носите длинную верхнюю одежду, не забывайте приподнимать полы, когда спускаетесь по лестнице или с бордюра. Наступить на шлейф проще простого, а вот лечить растяжение будет досадно.

Шел ... очнулся — гипс: как избежать падения во время гололеда Для того, чтобы избежать падения, прежде всего, необходимо выбирать правильную обувь, а если носите длинную верхнюю одежду, не забывайте приподнимать полы / кадр из сериала «Доктор Кто»

Передвигаться по льду - тоже надо уметь. Совершайте короткие быстрые шаги. Обходите тонкий слой непритоптанного снега, под ним вряд ли кроется что-то устойчивое. Не стоит бегать или торопиться в попытках не опоздать, подумайте о том, что если вы окажетесь на льду в горизонтальном положении - спешить уже будет некуда.

Если же все-таки, земное притяжение вас окончательно оставило, и вы чувствуете, что летите вниз - не пытайтесь тормозить руками, можно сломать кисти и предплечья. Постарайтесь вспомнить все уроки физкультуры, которые не прогуляли, и группируйтесь или хотя бы согните ноги - так падение будет менее болезненным. Старайтесь рассчитать траекторию падение так (мы полагаем, у вас будет время рассчитать траекторию падения, в такие моменты оно замедляется), чтобы не упасть на копчик. Падайте на бок или уж распределяйте удар на все тело, так удар будет компенсирующим.

Когда вы все-таки окажетесь на злополучном льду, врач-травматолог Александр Ильиченко советует не торопиться вставать. Для начала нужно аккуратно пошевелить всеми частями тела, согнуть руки и ноги. Подняв корпус, обратите внимание на ясность глаз, головокружение. Если боль проявилась - отправляйтесь в трампункт, естественно, не на своих двоих.

- Боль может проявиться не сразу, но даже, если болит не сильно - лучше показаться врачу. Некоторые трещины и переломы на первых стадиях не дают сильных болевых ощущений, однако, последствия бездействия будут серьезными. Но вовсе не заметить перелом или растяжение - крайне непросто, вам даст о нем знать сильная, непрекращающаяся боль. Если поднявшись, вы почувствовали головокружение - это не всегда сотрясение мозга, по сути это нормальная реакция мозга на резкую смену положения. Но если головокружение сохраняется на протяжении часа, или оно вовсе появилось спустя какой-то промежуток времени - идите в больницу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.