Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Ждет ли Россию финансовый коллапс из-за кредитных карт

Общество

В конце этой недели СМИ облетела новость: ЦБ попросил банки подыскивать себе альтернативных партнеров для обслуживания карт, потому как грядут новые санкции, а значит, Visa и Mastercard вот-вот окажутся бесполезными. По крайней мере, на территории РФ. Пафос многих сообщений сводился почти что к апокалипсическому «Все пропало, нас лишат расплаты по безналу». Так ждать ли банковского Армагеддона или еще погодить?

Думается, все же погодить. Хотя бы потому, что, по словам людей, знакомых с ситуацией не понаслышке, речь в письме шла несколько о другом. Поскольку небольшие банки часто работают с разными платежными системами (коих, на минуточку, гораздо более двух) не напрямую, а через посредника в виде банка-гиганта (Сбер, ВТБ, Газпром, Россельхоз, Альфа и т.д.), ЦБ порекомендовал им добавить себе в компаньоны еще кого-нибудь. Для пущей надежности и более полного соответствия международным правилам. Потому как в случае возникновения проблем с одним из партнеров (а проблемы могут быть самого разного свойства, в том числе и не связанные с политикой — мощная кибератака, например), другой может временно взять на себя его задачи и обезопасить клиентов.

Теперь о Визе и Мастеркард. Во-первых, все платежи, которые производятся внутри страны по этим картам, вот уже три года проходят не через зарубежные процессинговые центры, а через нашу Национальную систему платежных карт. То есть создать финансовый коллапс просто не получится. Во-вторых, российские банки, выпускающие пластик с логотипами Visa и Mastercard, платят им от 0,3 до 1,5 процента от суммы каждой транзакции. То есть на круг получаются очень приличные деньги, и терять их американские финансисты вряд ли захотят.

Ждет ли Россию финансовый коллапс из-за кредитных карт В то же время российские зарплаты продолжают превышать белорусские по номинальному курсу / Фото: https://pixabay.com

Да, в 2014 году случилось точечное отключение части операций по картам нескольких банков, подпавших под санкции. Visa и Mastercard вынуждены были выполнить требование Казначейства США. Но «проба пера» имела обратный эффект: вместо ожидаемого гнева народных масс в адрес правительства возмущение обрушилось на сами компании. Кроме того, прецедент активизировал Россию в деле создания собственной платежной системы, что, похоже, никоим образом не входило в планы США. В свое время WikiLeaks, помнится, даже публиковал внутреннюю переписку правительства с тогдашним американским послом, которого обязали из кожи вон вылезть, но не допустить переноса процессинговых центров в РФ, ибо и материальные потери для бизнеса будут серьезными, и спецслужбам не получится отслеживать транзакции по российским картам. В итоге, как известно, ситуацию урегулировали — обе системы остались в стране. Вот только о былых прибылях им, видимо, скоро придется забыть. С 1 июля всех российских бюджетников в принудительном порядке перевели на зарплатные карты «Мир», к 2020-му то же обещают сделать с пенсиями (а это около 7 триллионов рублей в год). Да, многие пока настороженно относятся к «Миру» и при начислении зарплаты или стипендии предпочитают тут же переводить деньги на карты более привычных систем. Тем более что именно к ним у многих еще привязаны аккаунты на всевозможных платежных порталах. Но время, как известно, лечит все, в том числе и финансовые предпочтения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.