Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Страсти, опорочившие знаменитых футболистов

Спорт
Страсти, опорочившие знаменитых футболистов
Знаменитый бразильский футболист Роналдо прославился и одной неудачной встречей / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Любители спорта 10 декабря отмечают Всемирный день футбола. О происхождении этой популярной командной игры до сих пор спорят.

Большинство людей считает, что футбол зародился в Англии в VIII веке. Игра это была довольно кровавой и вряд ли сегодня завоевала бы много поклонников. Дело в том, что саксонцы пинали ногами отрубленные головы врагов. Много веков спустя такая жестокость была запрещена монахами, но англичане часто нарушали табу. Вместо голов недругов горожане стали использовать надутый мочевой пузырь свиньи. Игра тогда была довольно беспорядочной, общих правил не существовало. Первые рамки дозволенного установили в 1801 году. Правила описал в своей книге «Спорт и иное времяпрепровождение» Джозефф Стратт.

Страсти, опорочившие знаменитых футболистов «Ройал Энджинирс» — команда, финалист первого розыгрыша Кубка Англии / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Китайцы оспаривают изобретения футбола англичанами. Они утверждают, что подобная игра существовала в их стране гораздо раньше возникновения дикарских игрищ саксонцев. В качестве доказательства они приводят летопись династии Хань, которой уже более двух тысяч лет. Там описывается, что в Китае существовало развлечение Цу Чю, во время которого было принято толкать какой-либо предмет ногой. Игра была распространена среди военных, она помогала сохранять физическую форму в мирные дни. Такая же забава известна в Японии, но появилась она там «всего лишь» 1400 лет назад.

Очень похожая на футбол игра была придумана в Древней Греции около 2,5 тысячи лет назад. Называлось развлечение «битва за мяч» и, скорее всего, включало элементы боевого искусства.

Как бы то ни было, первые правила игры в футбол официально утвердили все-таки в Англии. Случилось это в 1863 году, тогда же была создана первая футбольная ассоциация. Причем привычная сетка на воротах появилась только в 1891 году. Ее натянули перед матчем между сборными Севера и Юга Англии.

Страсти, опорочившие знаменитых футболистов Портреты украсят торцы пяти- и девятиэтажных зданий / Фото: https://www.instagram.com/p/BjdFuSyFRDF/?hl=ru&taken-by=zidane

Кстати, в России первый официально зафиксированный футбольный матч прошел 24 октября 1897 года в Санкт-Петербурге. С тех пор эта игра прочно заняла особое место в сердцах болельщиков.

Как бы ни культивировали тренеры в игроках дух спортивного поведения на футбольном поле и за его пределами, без происшествий не обходится. Предлагаем подборку курьезных и скандальных случаев, связанных с футболистами.

1. В 2006 году отличился всеобщий любимец Зинедин Зидан. Он ударил головой в грудь соперника Марко Матерацци на 109-й минуте матча, за что был удален с поля по решению судьи. Как позже объяснил Зидан, его действия — ответ на серьезные оскорбления. Кстати, Матерацци не растерялся и решил воспользоваться случаем. Он выпустил книгу «Что я на самом деле сказал Зидану». Там он привел 250 остроумных версий.

Страсти, опорочившие знаменитых футболистов 1872 год. Матч Англии и Шотландии / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

2. Чаще всего футболистов обвиняют в насильственных действиях. В 2010 году Франк Рибери и Карим Бензема попали под стражу. Их обоих обвинили в сексуальных отношениях с несовершеннолетними. Рибери признался, что пользовался услугами эскорт-модели, но не подозревал, что она несовершеннолетняя. Позже суд оправдал футболистов и признал их невиновными.

3. Подвела любовь к девушкам легкого поведения и Роналдо. Знаменитый бразильский футболист решил развлечься сразу с тремя жрицами любви. Но оказалось, что к себе в номер Роналдо привел трансвеститов. Жаркая ночь превратилась в кошмар для футболиста. Трансвеститы начали вымогать круглую сумму за молчание о происшествии. Но Роналду не поддался на уловки шантажистов, заявил на них в полицию, а о своей ошибке честно рассказал журналистам.

4. Самый громкий скандал в российском футболе случился совсем недавно. Павел Мамаев и Александр Кокорин угодили под арест за избиение водителя сотрудницы Первого канала Ольги Ушаковой и драку с федеральными чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.