Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первая чеченская война: как все начиналось

Общество
11 декабря 1994 года Борис Ельцин подписал указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В этот же день армия начала входить на территорию Чечни.

Заживо сгорающий человек принимает стойку боксера. Так сжимаются горящие мышцы. Об этом я узнал потом, это - реальный термин из медицинских учебников. А поначалу в январском Грозном, когда впервые увидел обгорелые тела танкистов, застывших в угрожающей позе в люках своих разбитых боевых машин, казалось, что мертвые словно бы продолжают даже после смерти рваться в бой.

Но в декабре 1994-го армия не рвалась в наступление. Знаменитое ельцинское «берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить» привело к тому, что центральная власть оказалась не готова к разрешению любых конфликтов. Если в других национальных субъектах федерации собирались митинги и пелись песни на родных языках, то в Чечне сепаратизм быстро перерос в терроризм, а террористам еще и сами российские власти передали оружие. Летом 1994 года министр обороны Павел Грачев и глава Чечни Джохар Дудаев подписали договор о разделе находящихся на территории автономии вооружений.

Грачев дураком не был, но был исполнительным военнослужащим - без приказа он на такое не пошел бы никогда. Кто и в какой бане или на каком теннисном корте отдал ему устное распоряжение «плеснуть в огонь бензина», мы, видимо, не узнаем никогда.

А потом, когда маленькая Чечня ободрала большую Россию фальшивыми авизо, когда бандитизм, выплескиваясь из этого региона, начал захлестывать весь Северный Кавказ и даже обе столицы, последовал другой приказ: раздавить сепаратистов-террористов танками.

Первую неудачную попытку свергнуть правящий в Чечне режим, когда в ноябре 1994-го в Грозный были направлены 120 единиц бронетехники и 1200 вооруженных чеченских оппозиционеров власти Джохара Дудаева при участии российских танкистов (заключивших некий контракт со спецслужбами), в расчет не приняли. Хотя тогда уже было видно: в Чечне готовы к отпору. Оппозиционеров (и танкистов) вполне по-военному грамотно окружили и разоружили, а танки забрали себе.

Первая чеченская война: как все начиналось Учение танковой бригады на полигоне Мулино под Нижним Новгородом / Фото: Официальный сайт Министерства Обороны Российской Федерации

Заслуженные генералы были против ввода регулярных войск в мятежную Чечню - Борис Громов, Эдуард Воробьев, Александр Лебедь. Но приказ начал выполняться. Сразу, в день выхода президентского указа.

Подразделения российских войск из различных силовых ведомств - Минобороны, МВД, спецслужб были плохо подготовлены, между ними не было налажено взаимодействие. Командирам вместо топографических карт выдавали аэрофотоснимки местности. Средства связи не были оборудованы аппаратурой ЗАС (защищенной связи) и все переговоры военных перехватывались противником - у чеченских отрядов оказались устройства для этого. И сами чеченцы оказались не «чабанами», за которых их держали сидевшие тогда в Кремле люди, а хорошо подготовленными к войне стойкими и храбрыми бойцами.

11 декабря войска пошли тремя колоннами, но спокойно вошла только одна из них, шедшая по территории неподконтрольных Дудаеву чеченских районов на севере республики. Восточная группировка была блокирована еще в Хасавюртовском районе Дагестана. Западная - в Ингушетии. Прозвучали первые выстрелы первой чеченской войны. Пролилась первая кровь.

Но приказ оставался прежним: вперед - на Грозный!

Прорываясь через все кордоны, наши войска упорно шли к катастрофе, которая произошла в ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года, - штурму Грозного.

Сгоревшие в бессмысленных атаках на разрушенных городских улицах наши танкисты до сих пор грозят черными кулаками со старых фотографий.

 ...У меня есть мечта. Знаю, что не исполнимая, но все-таки... Воюют - военные, а посылают людей на войну - политики. Посадить бы в окопы на передовой линии любого вооруженного конфликта тот кабинет министров и того главу государства, которые эту человеческую мясорубку развязали. Пусть посидят под огнем и в грязи всего один день.

Поверьте, на другой день война закончится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.