Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Безопасности бывает слишком много

Город
Столичные вокзалы — постоянный источник новостей. Не всегда приятных.

Девять железнодорожных вокзалов Москвы обязаны обеспечивать постоянные бесперебойные перемещения жителей и гостей города. Их роль — важнейшая: через Белорусский, Савеловский, Курский и остальные вокзалы ежедневно попадают на работу десятки тысяч москвичей и жителей области. А по вечерам так же возвращаются домой. Автомобили ждут их у дома или на отдаленных парковках. Плюс те, кто едет в аэропорт (и обратно) на вызывающе-алом  аэроэкспрессе. Через каждый из столичных вокзалов ежедневно проходят от четырех до двадцати трех тысяч человек.

«Эй, эй, мужчина! А ну-ка, вернитесь! Сумочку на ленту поставьте, я это вам говорю!» Сотрудники ЧОП, работающие на РЖД, ведут себя, как развязные американские копы в сериалах. Причем права на личный досмотр пассажира и копание в их вещах — вдобавок в одиночку и без понятых! — у них юридически нет. Любой адвокат докажет это суду.  

Безопасности бывает слишком много Большинство оказывались чисты перед законом и отходили от стола приставов с удовлетворенной улыбкой / Фото: Павел Воробьев, «Вечерняя Москва»

Дубинка, шокер, баллончик «перцовки» и надпись желтым «РЖД-охрана» на спине и погончиках — вот портрет «инспектора по досмотру багажа и пассажиров» с зарплатой (информация с сайтов, предлагающих работу) до 40 тысяч рублей. За эти деньги он преет в подпоясанной широким ремнем зимней куртке и мохнатой шапке в тепле помещения. Его работодатель — Московская региональная дирекция железнодорожных вокзалов, структурное подразделение одного из филиалов ОАО «РЖД».

Кто-то там, похоже, вывел для себя аксиому «безопасность важнее пассажира!» Все это началось в 2016 году. Кубок конфедераций — 2017, чемпионат мира по футболу — 2018, «Путешествие в Рождество» и другие праздники приучили охрану РЖД к постоянной жизни в режиме усиленного досмотра багажа и проверок пассажиров. Изначально высшие чины РЖД попросили людей «отнестись с пониманием к временным ограничениям». Видеокамеры, рамки металлодетекторов, грязная лента «черного ящика», сквозь которую ползет бесконечный поток сумок, авосек, рюкзаков, портфелей, саквояжей и прочей ручной клади пассажиров.

Подавляющее большинство усталых людей, которые вынуждены выстраиваться в очереди на досмотр, спешат на работу утром или к семье вечером и с охранниками спорить не хотят. Им бы только на электричку успеть. Но надежда с каждым разом все призрачней.  Пока человек пройдет досмотр, затем купит билет, отстояв очередь к аппарату, потом выскочит на площадь, чтобы бежать к нужной платформе, пробежит, поскальзываясь на утоптанном снегу перрона, электричка успеет уйти.   

На половине из работающих в Москве вокзалов схема размещения постов безопасности составлена так, что пассажиру приходится два, а то и три раза проходить этот унизительный контроль! Похоже, нам предстоит приезжать на вокзалы за два-три часа, как на самолет. Только не пару раз в год, а дважды в день! «Временное» ограничение незаметно, но очень чувствительно стало постоянным.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.