Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Наши права выше прав бомжей

Общество
Генеральной уборкой перед Новым годом можно назвать возобновившиеся рейды московских казаков по «бомжеточкам» столицы

Эта добровольная  инициатива казачества никогда особо не поддерживалась защитниками прав и свобод, а в преддверии праздника и подавно вызывает у некоторых почти животное отвращение. Мол, как такое может быть: столица к сказке готовится, наряжается, а ухари с нагайками порядки свои наводят. Вот именно, порядки. Точнее, порядок, до которого другим ответственным службам, сидящим на зарплате, руки, как правило, не доходят. Странная, конечно, позиция. Популистская. Как будто казаки, очищая улицы Москвы и ее подуличное пространство от бродяг, делают что-то богомерзкое.

Не пора ли завязывать с «бомжеромантикой»? Ей ещё в постперестроечные времена все должны были наесться. Всеми этими слезливыми историями про академиков, оставшихся на улице, про стариков, изгнанных из дома сволочами-детьми, про право на жизнь. Ненастоящее это сочувствие, противно оно. Пора уже говорить о загаженных вонючих переходах, обжитых бомжами как комнаты в общаге. Это нетолерантно, но сколько можно делать вид, что всех все устраивает? Нет в бродяжничестве ничего романтичного, зато есть грязь, болезни и зараза.

Вчера в подземном переходе возле Савеловского вокзала наблюдала картину, достойную дешёвого русского боевика из 90-ых. Сильно нетрезвая женщина (или как бы женщина) неопределённого возраста в платке и чем-то вроде шубы, обвешанная пакетами с разным скарбом (все по закону жанра) качала права перед тремя казачками в камуфляже. В ответ на настоятельную просьбу покинуть «помещение» и погрузиться в ожидающую снаружи ГАЗель, она побросала пожитки и хрипло завопила. «Ды кто ты такой!», - перегарно выплевывала баба парням в лица, благоразумно прикрытые атимикробными повязками.  А потом упала на землю и завыла белугой.

Наши права выше прав бомжей В 1992 году своей резолюцией (A/RES/47/196) Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Судя по звуковому сопровождению сценки, казаки мутузили леди-бомжа нещадно. Но на самом деле никто никого, конечно же, не трогал. «Чистильщики» даже опешили поначалу от такой театральщины. Стояли и хлопали глазами. Максимум, что себе позволили – не слишком вежливо ухватить вопящую за локти и поставить на ноги. Еще б тряхнули хорошенько, для профилактики, чтоб очухалась. Интересно, что симпатии прохожих, которые обычно прячут носы в шарфики, чтобы не пахло, и с брезгливостью косятся на храпящие на земле туши в грязных одеждах, были на стороне «жертвы произвола». На казачков люди смотрели с презрением. Как будто стали свидетелями беззакония. А ведь парни просто делали грязную работу, с которой другие не хотят связываться.

На следующий день в переходе не было неприятных запахов, никто здесь не спал и не ел. Было чисто. В первый раз за долгие месяцы кто-то посмел поставить права налогоплательщиков выше прав бомжей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.