Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Игры цвета хаки: на трассе танкового биатлона пройдет ночная гонка

Сюжет: 

Армия
Общество
Игры цвета хаки: на трассе танкового биатлона пройдет ночная гонка
В сравнении с 2015 годом число стран – участниц Игр в 2018 году возросло с 16 до 32, число команд увеличилось с 43 до 189 / Фото: Минобороны РФ

Министр обороны России провел в Москве заседание Оргкомитета по подготовке Армейских международных игр 2019 года.

В Национальном центре управления обороной страны под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Армейских международных игр 2019 года (АрМИ-2019).

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, объясняя убедительные и неизменные победы команды России на конкурсах профессионального мастерства, Сергей Шойгу отметил, что «внедрена эффективная форма подготовки войск, которая позволяет нашим военнослужащим становиться лучшими».

Министр обороны также подчеркнул, что в сравнении с 2015 годом число стран-участниц Игр в 2018 году возросло с 16 до 32, число команд увеличилось с 43 до 189, а конкурсные испытания проходили уже в семи государствах. «За это время мы приобрели большой опыт по организации соревнований, придали новый импульс военно-техническому сотрудничеству», – добавил Сергей Шойгу.

Выступивший на заседании с докладом начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Иван Бувальцев сообщил, что «в юбилейных Играх предусмотрен ряд особенностей, в частности, прорабатывается проведение ночного этапа «Танкового биатлона» и ралли-рейда в конкурсе «Военное ралли». Он также отметил, что условия конкурсов будут усложняться, благодаря этому они станут более зрелищным, в некоторых состязаниях выступят женские экипажи. «Также планируется обращение к участникам и зрителям соревнований экипажа с МКС», – рассказал генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

По его словам, «продолжается целенаправленная работа по увеличению числа стран – участниц Игр». В ходе двухсторонних встреч заинтересованность проявили Куба – к военным играм в целом, Япония – к участию в конкурсе «Аварийный район», Венесуэла предложила в 2020 году провести на своей территории конкурс «Снайперский рубеж». Также запланировано проведение встреч для обсуждения участия в Играх с представителями оборонных ведомств Сингапура и Филиппин. Иван Бувальцев напомнил, что прием заявок идет до 1 мая 2019 года. На данный момент заявки подали уже 32 страны.

Международные армейские игры пройдут с 3 по 17 августа 2019 года на 24 полигонах десяти стран. Впервые в следующем году конкурсы пройдут на территории Индии, Монголии и Узбекистана. Всего запланировано проведение 32 видов состязаний, в том числе четыре новых: «Аварийный район» – состязание на лучшее аварийно-спасательное формирование, «Саянский марш» – соревнования горных подразделений в зимних условиях (пройдут с 18 по 21 февраля), «Конный марафон» – конкурс конных подразделений и «Полярная звезда» – конкурс подразделений специального назначения.

Армейские международные игры в 2018 году прошли с 28 июля по 11 августа одновременно на военных полигонах семи государств: России, Белоруссии, Китая, Казахстана, Азербайджана, Армении и Ирана. Морские конкурсы состоялись в акваториях Каспийского и Восточно-Китайского морей. В состязаниях профессионалов военного дела принимали участие 189 команд из 32 стран. В этом году впервые на Армейские международные игры приехали военнослужащие из Сирии, Вьетнама, ЮАР, Пакистана, Судана, Филиппин и Алжира.

На АрМИ-2018 было установлено более 10 рекордов. Так, на конкурсе «Танковый биатлон» в ходе этапа «Индивидуальная гонка» экипаж команды России на танке Т-72Б3 установил рекорд скорости – 77 км в час. На конкурсе «Суворовский натиск» установлен другой рекорд скорости: второй экипаж КНР занял первое место в индивидуальной гонке с результатом почти в 16 минут 53 секунды, улучшив результат прошлого года на 30 секунд.

Во время конкурса «Инженерная формула» военнослужащие из сборной России впервые за время проведения Армейских международных игр выполнили упражнения без единого штрафного бала, безупречно преодолев 12 препятствий. Это позволило перевыполнить нормативы по боевой подготовке в 2,5 раза. А команда Узбекистана в конкурсе «Отличники войсковой разведки» выполнила норматив по надеванию противогаза в составе разведгруппы за 3,3 секунды, перекрыв действующий норматив в два раза. Кроме того, команда Ирана в конкурсе «Глубина» набрала на играх 2018 года максимальное количество баллов – 1000 – в выполнении упражнений на водной полосе препятствий, спасении на воде и оказании первой медпомощи утопающему.

Помимо повышения боевой выучки участников соревнований военных профессионалов из армий дружественных государств, Армейские международные игры помогают развивать войсковую инфраструктуру. Как отметили в Минобороны России, в 2018 году при подготовке к конкурсам на полигонах было построено 15 зданий, оборудовано более 300 препятствий и сооружений, проложено более 50 км дорог. Например, в Омском автобронетанковом инженерном институте завершено строительство уникального вододрома, объем которого превышает 33 000 кубометров. В Подмосковье на трассе танкового биатлона на полигоне Западного военного округа Алабино установлена современная автоматизированная система полива танковой дороги. Также для повышения зрелищности и объективного судейства на всех полигонах были установлены средства видеофиксации поражения целей и современные мишени.

А еще «военная олимпиада» год от года становится все более популярной среди гражданского населения. За время проведения АрМИ-2018 конкурсы на 24 полигонах на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Китайской Народной Республики посетили около 500 000 зрителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шойгу, министр обороны России, генерал армии:

– Думали ли мы, когда начинали и хотели показать всему миру, на что способны наши ребята, на что способны наши конструкторы, оборонная промышленность, что все это превратится в замечательный праздник мирного оружия. Конечно, не думали, но мечтали.

Мечты сбываются. Сегодня десятки миллионов зрителей по всему миру смотрят на эту замечательную игру, на этих замечательных парней, которые показывают свое мастерство. Смотрят и понимают: с этими ребятами лучше не связываться. Смотрят и понимают, что техника, на которой они воюют, совершенна, и они владеют этой техникой в совершенстве.

Полигон Алабино (Московская область), 11 августа 2018 года.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.