Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эта музыка будет вечной

Общество
Ранее в СМИ появилась недостоверная информация, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев запретил полицейским ходить на концерты рок-групп и рэперов, которые ругают власть. Соответствующая директива, якобы, появилась во всех структурах МВД

Министерство эту информацию опровергает. Не задумывается ли начальство: не слушают ли их подчиненные каких-нибудь анархистов? На первый взгляд запрет кажется бредом. Но он вполне логичен.

Чего добивается глава МВД? Лояльности. Господин Колокольцев  – что очень правильно – следит за умами и душами подчиненных. Ведь что внутри, то и снаружи! Вы в курсе, что во Франции сейчас происходит революция? Хотя ее и называют «беспорядками», но эту сказку мы уже слушали. Майдан на Украине тоже называли беспорядками, а потом хлоп – и новый президент. Причем легитимный, что бы об умственных способностях Порошенко ни говорили. И вот, представьте, «беспорядки» - похожие на французские и украинские - начинаются в России. А полицейские слушают не блатняк (как у них принято), а песню «Убей в себе государство» группы «Гражданская оборона». Слушают, а потом еще и под гитару за столом поют! Будут ли такие люди защищать конституционный строй? Сильно сомневаюсь. Скорее примкнут к тем, кто бьет витрины магазинов. Внутренне они к этому готовы.

Тема личных предпочтений и требований начальства очень близка журналистам. Уж сколько было скандальных увольнений за личную позицию, противоречащую редакционной политике! И Сергея Доренко увольняли, и Леонида Парфенова, и Евгения Киселева и сотни других, помельче. Можно сколько угодно сочувствовать коллегам, но нельзя не признать – кто платит, тот и музыку заказывает. Ну или выключает – как Владимир Колокольцев.

Эта музыка будет вечной Композиция Эминема Rap God была занесена в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество слов / кадр из фильма «Восьмая миля»

Вы против власти? Вы сторонник анархии? Прекрасно. Но что тогда вы делаете в МВД? Вас наняли и платят деньги, чтобы вы эту власть защищали. Не нравится – увольняйтесь. Вы спросите, а причем здесь музыка? А при том, что нынче ее прослушивание – мероприятие скорее публичное. Ну, например, концерт. Да и ваш плей-лист в соцсетях может кто угодно увидеть. Или вы думали, что фигу в кармане не заметят? Ну-ну…

Глава МВД хочет фигу из кармана убрать. Разжать кукиш. Он советский человек и знает, чем подобные фиги кончились. Тем, что рухнуло государство. Министр – если он действительно автор запрета - не хочет наступать старые грабли. Его позицию можно осуждать или приветствовать, но в разумности ей не откажешь.

Однако, скорее всего, никакого запрета все-таки нет, и перед нами – часть информационной войны, которая ведется кем-то против МВД. Мол, «смотрите, там мракобесы сидят». А полицейские отбиваются – нет, какие мы мракобесы, мы в тренде. И на этом история закончится. Пока.

Когда она продолжится, мы снова об этом напишем. Тема-то – не о рэпе, а о безопасности. Без рэпа мы проживем, а вот без государства – нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.