Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ландшафтный дизайн уверенно развивается в столице

Город
Ландшафтный дизайн уверенно развивается в столице
Следующий пункт нашего путешествия — парк «Зарядье» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Такое понятие, как ландшафтный дизайн, сейчас известно практически всем. Однако если вернуться на 15 или 20 лет назад, то про это направление никто и не слышал. Более того, ландшафтный дизайн применяется лишь к проектам садового искусства. Сейчас все не так. Современный дизайн перешел с частных придомовых участков в парки. А на днях две столичные зоны отдыха получили высшие премии по ландшафтной архитектуре.

За победу боролись свыше 50 претендентов из России, Польши, Швейцарии, Великобритании и Британии. Мы поговорили с экспертами и узнали, какие модные тенденции существуют в области ландшафтного дизайна.

По их мнению, создать парк будущего не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Тем более что сейчас существуют много хороших реализованных проектов в сфере ландшафтного дизайна.

— Новые проекты появляются постоянно. Сейчас работать специалистам проще, чем лет пять или десять назад. Отечественные эксперты могут и должны брать опыт зарубежных коллег, чтобы сделать достойный проект, — прокомментировала начинающий специалист, ландшафтный архитектор Мария Панова.

Она добавила, что при проектировке парка очень модно использовать растения. Они должны быть предназначены для естественной среды.

Ландшафтный дизайн уверенно развивается в столице Хорошим примером ландшафтного дизайна является столичный Парк Горького / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Такой проект уже реализован в Москве. Им является парк «Зарядье». Там все разделили на природные зоны. Парк пользуется популярностью у жителей и гостей столицы. Значит, специалисты смогли создать хороший проект, — сказала Мария Панова.

Одним из трендов в ландшафтном дизайне являются ароматные травы и злаки. По мнению эксперта, это не просто так.

— Они красиво смотрятся с подсветкой. Такой компонент, как злаки, дает возможность человеку почувствовать гармонию. Одна из задач экспертов — создать такое место, где человек сможет уединиться с природой. Парк для него должен быть уютным и современным местом, — уточнила Мария Панова.

С точки зрения эксперта, хорошим примером ландшафтного дизайна является столичный Парк Горького.

— Зона отдыха не должна сплошь состоять из растений или деревьев. Должны быть различные зоны. Например, спортивные. Обратим внимание на парк Горького теперь — это место интересно не только взрослым, но и детям, — уточнила Мария Панова.

По мнению эксперта, за последние годы столичные парки преобразились. Но это не значит, что теперь не к чему стремиться. Как раз наоборот, можно обратить внимание на зарубежные проекты. Такие, как Парк Бруклинского моста. Датская архитектурная мастерская разработала проект смотровой площадки на территории Парка Бруклинского моста. Архитекторы решили создать место, которое защитит горожан от солнца и дождя, а также даст возможность для прогулок и проведения различных мероприятий. На пирсе появится двухуровневая треугольная площадка с широкими ступеньками, которые могут служить скамейками. Смотровая площадка будет чем-то похожа на верхнюю палубу «Титаника».

То, что сфера ландшафтного дизайна не стоит на месте, понимают абсолютно все.

Ландшафтный дизайн уверенно развивается в столице При проектировке парка очень модно использовать растения / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Новые тенденции в ландшафтном дизайне — это во многом ответ на современные технические достижения. Скажем, удешевление насосов сделало фонтаны не только достоянием королей. Современные системы полива и субстрат сделали доступным вертикальное озеленение, в том числе масштабные его формы, превращающиеся, по сути, в монументальное искусство нового поколения. Посадочная техника, рулонный газон, умные контейнеры с системой полива — новые технологии позволили ускорить многие ландшафтные работы, — прокомментировал генеральный директор компании «Мой город» Антон Замиховский.

Он добавил, что Москва по праву считается одним из самых зеленых мегаполисов мира. В городе насчитывается более 780 парковых территорий. Зеленые насаждения занимают более половины старой территории города.

— Часто можно услышать упреки в адрес городского озеленения в использовании большого количества однолетников. Действительно, значительны расходы и трудозатраты. Но одновременно это иллюстрирует главный тренд: в ландшафте сочетают долговременные и изменяемые элементы, вносят модные цвета и формы. И именно на городских клумбах можно эти цвета подглядеть. Обратите внимание, как каждый год форма и рисунок городских клумб меняются, — рассказал Антон Замиховский.

По его мнению, основным фактором при ландшафтном проектировании парка является рельеф местности, на которой будет организовано строительство.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.