Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как стать успешным: советы начинающему писателю

Общество
Как стать успешным: советы начинающему писателю
По мнению эксперта,  основной акцент будет сделан на внедрение в образование элементов гражданского, духовно-нравственного и патриотического воспитания / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Авторитетный журнал «Forbes» назвал имена самых высокооплачиваемых писателей. В рейтинг вошли 11 авторов, которые за год суммарно заработали 283 миллиона долларов США. В тройку лидеров вошли Джеймс Паттерсон, Джоан Роллинг и Стивен Кинг. Специально для тех, кто мечтает о карьере писателя, «ВМ» узнала, как добиться успеха на этой нелегкой стезе.

Как советуют опытные писатели начинающим авторам, прежде всего, нужно честно ответить себе на вопрос: «А действительно ли я хочу писать? Много и качественно». Получив положительный ответ, главное не пасовать. Ведь муза – капризная дама, а писать желательно каждый день. Хоть по странице. Для самодисциплины ведите дневник. А как только появится рассказ или глава романа  - словом, текст, которым вы, прямо скажем, гордитесь, покажите его своей потенциальной аудитории. Например, в соцсетях. Положительные отзывы, как и конструктивная критика, подскажут, в каком направлении двигаться дальше. Главное, не отступать от намеченной цели и постоянно работать над собой и своим детищем.

- Профессиональным писателем становится далеко не каждый, - говорит исполнительный директор издательства «Бомбора» Надежда Дубенюк. – Это не только талант, но и глубочайшие знания области, предмета, о которых пишет автор. Он должен уметь и знать, как поделиться своим опытом, стать в некотором смысле «проводником» в новый мир.

Хотя и этого, говорит эксперт, недостаточно.

- Сегодня профессионально писать – значит быть в тренде, - продолжает Дубенюк. – Уметь «выхватывать» темы из массы других и облекать их в понятные для читателей формы.

Другими словами, пишите красиво, оригинально, но как можно проще.

- Без чего еще не может обойтись писатель? Без хорошей редактуры, - добавляет Надежда Дубенюк. – Рядом с автором обязательно должен быть человек, который будет сопровождать его в процессе написания книги. Ведь даже самая актуальная и интересная идея должна быть ориентирована на свою целевую аудиторию.

Кто-то еще советует начинающим авторам взять красивый, звучный псевдоним, создать себе интригующий образ. Но, нам кажется, лучше всего сосредоточиться на захватывающем сюжете. И для вдохновения читать как можно больше хороших книг. Поскольку скоро Новый год, вот вам подборка произведений для создания праздничного настроения.

Как стать успешным: советы начинающему писателю Ребенок должен работать над собой. И здесь появляется слово «надо» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

«Неразменный рубль» - святочный рассказ Николая Лескова

Поучительная история для читателей всех возрастов. Согласно старинному поверью, есть рубль, на который можно купить все, что пожелаешь, и он вернется к тебе обратно. Правда, есть одно хитрое условие: покупки должны быть сделаны от чистого сердца.

Роман «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт

В основе сюжета – воспоминания американской писательницы о том, как она взрослела в обществе трех своих сестер. Получилась теплая и нежная история о жизни Мэг, Джо, Бет и Эми Марч.

- Говорят, эту книгу обязательно должны прочитать все девочки, и не важно, сколько им лет, - порекомендовали роман для создания уютных зимних вечеров в Российской государственной библиотеке для молодежи.

«Сапожник и нечистая сила» Антона Чехова

Сапожник Федор Пантелеич Нилов чинил заказчику сапоги. Под Рождество. Чинил, выпивал и завидовал всем, кто веселился. Наверное, не удивительно, что его заказчиком оказался сам Черт Иваныч, с которым он решил заключить сделку.

Интересно, что самому Чехову рассказ не понравился. Он так и написал критику и другу Алексею Суворину: «Мне стыдно за него». Впрочем, творческие люди склонны к завышенной самокритике.

«Бедный принц» Александра Куприна

Рождественская сказка, написанная и опубликованная на страницах «Петербургской газеты» в декабре 1909 года. Это история о девятилетнем дворянине Дане Иевлеве. Мальчик, окруженный одними взрослыми, представляет себя заколдованным принцем скучного царства, в котором совершенно не с кем играть. Ослушавшись отца, Даня подружился с уличными мальчишками. Ведь с ними так весело петь колядки и есть на морозе колбасу.

«Кот на Рождество» Кливленда Эмори

Американский историк, журналист и основатель фонда защиты животных написал добрую книгу о бродячем белом коте, который стал лучшим подарком на Рождество одному известному писателю.

«Рождество с неудачниками» Джона Гришэма

Как отмечают литературоведы, мастер судебного триллера написал увлекательную и немного ироничную сказку для взрослых. По мотивам книги в 2004 году сняли одноименный фильм, который вышел в прокат под слоганом «Эти праздники они долго не забудут».

«Рождественские туфли» Донны Ванлир

Удивительная повесть о двух совершенно разных людях, судьбы которых пересеклись всего раз – в один рождественский вечер.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Снегирев, писатель, лауреат премии "Русский Букер", сооснователь проекта "БеспринцЫпные чтения":

- Писатель - это призвание, которое при наличие авантюризма и безрассудства можно превратить в профессию.

Можно научиться писать, но нельзя принудить богов литературы тебе покровительствовать.
Написать бестселлер - задача для профессионалов, написать шедевр - шанс, который иногда выпадает художникам, но никогда профессионалам. Это как секс: можно достичь вершин техники, но лишь нечто непостижимое придаёт этому смысл.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.