Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гарик Сукачев: Сейчас не существует системы, завинчивающей гайки музыкантам

Общество
Гарик Сукачев: Сейчас не существует системы, завинчивающей гайки музыкантам
Игорь (Гарик) Иванович Сукачев родился 1 декабря 1959 года в деревне Мякинино Московской области (сейчас это район Тушино). Рок-музыкант, певец, режиссер, сценарист / Фото: https://www.instagram.com/igorsukachev/
Главный хулиган российского рок-н-ролла Гарик Сукачев совместно со своим другом Михаилом Марголисом выпустил книгу «Путь Горыныча» и ответил на вопросы о себе и современной музыке.

— Гарик, вы были в числе тех музыкантов, чьи концерты часто отменялись. В последнее время было отменено 30 выступлений рэперов. Система вновь завинчивает гайки?

Не существует системы, которая завинчивает гайки музыкантам. Когда-то она была. Действительно запрещались концерты рок-музыки, но тогда это была государственная политика.

Сейчас ее нет. Хотя на местах полно перестраховщиков. Из групп, чьи концерты были запрещены, мне были знакомы две. Теперь благодаря запретам я познакомился еще с одной.

Поверьте моему опыту, нет ничего более прекрасного для музыканта, чем запрет его творчества. Публика сразу же обращает на это внимание. И дальше уже дело за самим музыкантом.

Но вот кто и по какому поводу запретил выступления рэперов, стоит разбираться. Хотя могло быть и так: один человек запретил, другой тут же взял под козырек, и пошло-поехало. Сегодня владельцы клубов не хотят лишних проблем, так как любой клуб можно закрыть под предлогом запаха табачного дыма в туалете. Но я не думаю, что запреты концертов носят массовый характер. Это какие-то единичные явления. Потому что, если бы это было массовым явлением, мы видели бы зарождение нового андеграунда, контркультуры. В ответ на системную политику сразу возникает новое искусство.

— Год назад вышел фильм «То, что во мне»: вы сели на мотоцикл и проехали Алтай, чтобы взглянуть на эти места глазами Василия Макаровича Шукшина. А как появился замысел фильма «Дом Солнца» о движении хиппи в СССР?

«Дом Солнца» мог бы стать моей первой картиной, но, к огромному счастью, не стал. Я к этому фильму подступался несколько раз на протяжении пятнадцати лет, но меня все время отводило. Видимо, я должен был дозреть, набрать опыт. Изначально это была повесть, написанная Иваном Охлобыстиным. Но конечный сценарий фильма — самостоятельное произведение.

— Особо интересно показана атмосфера сборищ на частных квартирах. Вам хорошо знаком этот мир?

К семнадцати годам я, всю жизнь проживший в Тушине, стал тусить с ребятами из центра и совсем другого круга. Тогда расселялись дома на Тверских-Ямских, в коммуналке одного из них и обосновалась хипповская коммуна, где я впервые встретил знаменитого хиппана Солнце, который потом стал героем моего фильма. Молодежь обменивалась музыкой, интересовалась андеграундом, и разговоры под портвейн могли вестись и об учении Кастанеды, и об «Откровениях Иоанна Богослова».

— Снимать кино дальше не собираетесь?

Мне в театре предложили поставить классическую пьесу. Поэтому сейчас в машине даже музыку не слушаю — мешает; все время думаю, как это можно сделать.

— Бытует мнение, что для того, чтобы быть искренним на сцене, рок-музыканту достаточно перед выступлением принять стакан водки…

А вы предложите выпить спортсмену этот стакан и посмотрите, как он побежит стометровку. Конечно, Россия — страна, которая трепетно и нежно любит пьющих людей, и мне лестно, что меня считают одним из главных ее алкоголиков. К удивлению окружающих — все еще живущих.

Думаю, что когда меня не станет, кто-то обязательно напишет в газете: «Был такой хороший человек, но надо же — спился...»

— В чувстве юмора вам не откажешь. А правда, что вы когда-то принимали участие в проектировании железнодорожной станции Тушино?

 Да. Но в этом районе не был уже сто лет. А если говорить о любимых местах Москвы сегодня, то ими являются ее бульвары.

СПРАВКА

Игорь (Гарик) Иванович Сукачев родился 1 декабря 1959 года в деревне Мякинино Московской области (сейчас это район Тушино). Рок-музыкант, певец, режиссер, сценарист. Лидер групп «Закат Солнца вручную», «Постскриптум (P.S.)», «Бригада С», «Неприкасаемые».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.