Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За неуважение к государству будут карать. Аплодирую стоя

Общество
Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект о наказании за неуважительные высказывания в интернете в адрес общества и государства.

Помнится, эта тема активно муссировалась четыре года назад, когда англичанке Рое Собери дали 20 лет тюрьмы за то, что  в одной из соцсетей она назвала иранское правительство «слишком исламским». Стоило «болтушке» прилететь в Иран, ее повязали прямо в аэропорту и осудили по местным законам. Пора бы и у нас «подрезать язычки» оскорбителям державы, высказывались в 2014-ом некоторые деятели и сожалели об отсутствии соответствующей законодательной базы.

Наконец, база появилась. Пусть только в проекте, но и это уже шаг к тому, чтобы заставить любителей делиться с миром собственным скверным мнением, отвечать за слова. С чего-то же надо быть начинать защищать честь и достоинство государства.

За неуважение к государству будут карать. Аплодирую стоя Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор по делу о поджоге автомобилей, находившихся около офиса адвоката режиссера Алексея Учителя / Фото: https://pixabay.com/

Если документ будет принят, то особо ядовитые умники не смогут безнаказанно засорять Сеть высокомерными репликами о «немытой рашке» или посылать куда подальше власть в целом и пофамильно. Стоить такое острословие будет от 1 до 5 тысяч рублей. В качестве альтернативы депутаты предлагают 15 суток ареста. Ругнулся в сети в адрес президента, страны или народа, обложил «трёхэтажным неуважением» государственную символику – отдохни на нарах, подумай. Предвижу негодующие вопли о свободе слова. Но в нынешней редакции законопроект на неё пока не посягает, поскольку речь в документе ведётся только о «неприличной форме высказываний». Именно за них предлагается наказывать рублем, сажать и останавливать работу интернет-ресурсов. А вот что считать неприличной формой высказываний – тут надо бы прийти к общему знаменателю. В законопроекте это чётко не прописано. Кроме откровенно прямолинейных, «неприличными» ведь, при желании, можно назначить почти любые критические суждения, выходящее за рамки. Для монашки и мини-юбка – исчадие ада. А для женщины с низкой социальной ответственностью – нормальная одежда.

Вот, гуляющие по сети фотографии Сергея Бондарчука, Николая Баскова и компании с табличкой странного содержания – это неприличный контент или просто стебный? Для кого как. Как говорится, каждый судит в меру своей испорченности. Возможно, понадобятся специальные люди, которые должны будут решать, что такое хорошо, а что такое плохо, опираясь на некие единые стандарты приличия. И если все у депутатов получится, то обладателям ценного мнения, не стесняющимся в выражениях, придётся, рассуждая о государстве в интернете, выбирать слова. Утопия, конечно, но почему бы не помечтать.

Главное – чтобы не получилось, как в романе Ярослава Гашека, когда карался неподобающий образ мыслей. От наших законодателей всего можно ожидать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.