Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В честь 25-летия Конституции прошло совещание учителей

Город
В честь 25-летия Конституции прошло совещание учителей
Родителей интересовало, как правильно пользоваться разделом «Мои достижения» в электронном журнале / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
12 декабря в честь 25-летия Конституции России в Центральном доме ученых прошло совещание учителей истории и обществознания.

Обсудить тенденции и проблемы образования собрались педагоги из разных регионов страны. Перед ними выступили представители Министерства просвещения, Российского исторического общества, столичных вузов и «Ассоциации учителей истории и обществознания».

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина объявила о том, что в честь юбилея Конституции во всех школах стартовал тематический урок.

— С 2005 года мы перешли на новый учебно-методический комплекс по истории России. В 2019 году завершается его поэтапное внедрение. По результатам Единого государственного экзамена будет ясно, насколько успешно прошло преобразование, — отметила Татьяна Синюгина.

Академик Валерий Тишков заметил, что пока еще проблемы с качеством учебников сохраняются. Они не полностью отвечают современности.

— Учебники по обществознанию все еще отстают от правовой мысли, и этот разрыв нужно как можно скорее сокращать, — сказал он.

Валерий Тишков предложил отправить учебники на экспертизу в Академию наук, подключить к исследованиям методистов и самих учителей, которые гораздо лучше разбираются в том, как построить урок.

Чтобы сделать процесс изучения обществознания и истории увлекательнее, эксперты запланировали ряд мероприятий. Доктор исторических наук Института российской истории РАН Юрий Петров анонсировал исторический диктант, который проведут в июне 2019 года.

— Инициатором стал министр обороны Сергей Шойгу. Диктанты по разным областям знаний стали очень популярны в последнее время. Мы решили, что диктант по истории тоже нужно проводить, — отметил он. Еще одно направление, над которым работают в министерстве, — создание качественных книг по истории для широкого круга читателей.

Юрий Петров перечислил несколько из них. Планируется к выходу двухтомник по истории Крыма, история города Севастополя и история России в 20 томах. Над последней серией уже начали работать лучшие ученые, им потребуется около трех лет. Учителя тоже не остались в стороне и подсказали, над чем еще стоит поработать, чтобы школьники лучше учили предмет.

— В течение четверти часто бывает слишком много контрольных и проверочных. Они отнимают большую часть урока, и давать новый материал ребятам учителю просто некогда, — поделился опытом преподаватель лицея Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Александр Морозов. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Чубарьян, председатель ассоциации учителей истории и обществознания:

— Сейчас существуют две проблемы: вопрос качества и содержания. Во всем мире обсуждают необходимость изменения подхода к преподаванию в средней школе. Во всех странах наблюдается тенденция: школьники выходят с низким качеством знаний. Поэтому профессиональное сообщество продумывает учебники нового образца. Я наблюдаю абитуриентов. Они знают факты, но не умеют ими оперировать. Для многих ребят написать эссе на заданную тему — целая проблема. С этим нужно бороться. Если закрыть глаза и ничего не менять, то это приведет к стагнации знаний.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.