Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Налоговая нашла Пелевина. А мы - потеряли

Развлечения
Самый верный способ убедиться в том, что человек – есть, это обратиться к налоговикам. Ибо их око по зоркости куда острее ока Саурона.

Так, благодаря регистрации в ФНС индивидуального предпринимателя Виктора Олеговича Пелевина 13 декабря 2018 года россияне получили какое-никакое подтверждение, что писатель – есть, жив, существует. Потому что литературные мемы, а многие всерьез подозревали, что Пелевин – существо метафизическое, - налогов, как известно, пока не платит.

ИП зарегистрировали в Москве, в межрайонной инспекции ФНС №46. По выписке, попавшей в Сеть, индивидуальный предприниматель Пелевин намеревается заниматься «деятельностью в области художественного творчества», так что сможет работать по упрощенной системе налогообложения.

Вот так. Пелевин – есть! И это удивительное откровение. А вообще Пелевин стал, на мой взгляд, одним из самых продуманных проектов современности, мегапроектом ХХI века. Остается лишь аплодировать! Его никто не видел, включая его собственного книжного редактора, и потому сейчас он может ехать рядом с вами в метро или автобусе, стоять рядом в магазине, выбирать шпроты или обсуждать качество спаржи. А может, он тот, кто только что съехал вниз на тюбинговой горке? Он почти бог, ибо может быть везде. Тому, что его придумал – аллилуйя.

Между тем, забавно и печально, но косвенная материализация Пелевина произошла ровно в тот момент, когда даже у поклонников Маэстро, рвущих его книги из рук, появилось ощущение, что кумиру пора отдохнуть. Почему так и означает ли это, что проект по имени Пелевин завершается? Не обязательно, но похоже на то. Чтобы поддерживать имидж человека-невидимки, нужно быть уверенным в том, что очередная книга станет бестселлером и культом. До минувшей осени так и было. Но последний роман мастера «Тайные виды на гору Фудзи» вызвал массу вопросов. Понимаю, что истеричные поклонники Пелевина могут предать меня анафеме за критику. Да и кто я, чтобы позволить себе замахнуться на наше все? Поклонница творчества, не более. И именно это позволяет заметить, что все же «Тайные виды…» существенно отличаются от всего, что создавал невидимка раньше. Но принципиально – лишь одним моментом: все прежние его произведения имели претензии, с позволения сказать, на уход в вечность, а последняя книга больше напоминала очень профессиональную, но все же ремесленную продукцию сиюминутной ценности.

Налоговая нашла Пелевина. А мы - потеряли Виктор Пелевин написал роман про Бэтмена и Болотную. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В ней Пелевин потерял главное: свою фантастическую способность стилизовать язык под описываемую эпоху – как, скажем, это было в «Чапаеве и пустоте». Увы, в «Тайных видах…», сделанных будто наспех, нет и близко ничего похожего. В нем все герои говорят как автор, а не как должны были бы говорить они сами. И куда-то в сторону Фудзи ушла из книги пелевинская магия, магия блистательного стилиста, погрузившись в которую так сладко пьянелось от его книг. Да и сюжет, в отличие, скажем, от знаменитого «Generation «П»» оказался прост и плосок, и утилитарность и примитивность его подчеркивается отсутствием в языке того, что принято называть «выразительными средствами». От этого было грустно – ровно настолько, насколько было «планетарно круто» когда-то от «Желтой стрелы».
Да и главное ушло. Упомянутую «Generation «П»» я трепетно убрала на полку, где хранится важное – то, в частности, что можно показать внукам как энциклопедию 90-х. Прочитав книгу, и сегодня можно вернуться в то время как по щелчку пальцев, настолько точно и четко вылеплен этот миг эпохи Большого Разлома. Увы, в дымке вокруг Фудзи ничего похожего нет и близко. «Виды» не энциклопедия и даже не словарь, статьи которого спустя незначительное время перестанут быть понятны.

Как грустно, право. Мне хотелось жить и знать, что где-то рядом есть он – идеальный и вечный, невидимый и ощутимый. И пусть он стоит за картошкой или идет к метро, не важно – он при этом и парит над временем, примечая все детали текущего момента. Но рядом не оказалось никого, и даже смешное в последнем романе отжимается теперь по капле – как сыворотка из марлевого мешочка с домашним творогом. И даже когда «капает» - не смешно, не смешно, не смешно. А что-то из отжимаемого, запечатавшись в роман, уже протухло за давностью. От этого и ощущение вторичности, затянутости и скуки. Обидно, однако! А ведь тема была какова! Все в ней близко моменту – и русский олигарх сотоварищи, и поиск пути к счастью, естественно, за деньги, и нежданный рефлюкс первой любви, и мучительный приход к пониманию сути вещей.

Говорят, роман в год – так определен для невидимки творческий цикл. Но выдавать романы в ритме движения поезда – тудух-тудух, тудух-тудух, остановка, тудух-тудух – получается не всегда, будь ты хоть трижды гением. Может быть, надо было прервать этот ритм, и, забравшись на Лысую гору в Битцевском лесопарке, возле которого, если верить молве, живет главная литературная загадка нашего времени, обозреть оттуда Вселенную и увидеть ее лучше, чем видится он, когда глядишь на Фудзи? Тогда и получилось бы выдать на гора очередной философский шедевр и даже легализовавшись в ФНС дать надежду, что проект не схлопнется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.