Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водоемы Москвы берут под особую охрану

Город
Водоемы Москвы берут под особую охрану
Спасатели Московского поисково-спасательного отряда Ариф Салимов (слева) и Евгений Клецов (справа) предупреждают любителя подледной рыбалки Федора Листопада о необходимости соблюдения техники безопасности / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Во дворе поисково-спасательной станции в полной готовности к выезду стоит грузовик необычного вида — гибрид автобуса и вездехода. Это подвижной спасательный пост. Настоящая мини-станция, которая может быть развернута практически в любом месте. Техника и спасатели готовятся к патрулированию водоемов.

Эта спасательная машина подобна швейцарскому ножу — в одном месте собраны инструменты на все случаи жизни.

— Помимо оборудования для спасения на воде — гидрокостюмов, баллонов со сжатым воздухом и компрессоров, а также надувной лодки с подвесным мотором, мы располагаем бензорезом, гидравлическими ножницами, бензопилой. Все это нужно для того, чтобы мы могли оказать помощь не только на воде. Мы же спасатели, и нам приходилось оказывать помощь при дорожных авариях, — рассказывает начальник поисково-спасательной станции Роман Сорокин.

Весь этот арсенал удобно помещается в боковых ящиках, установленных в бортах автомобиля. Внутри это чудо спасательной техники напоминает квартиру. Здесь можно спать, работать, даже готовить пищу. Все это необходимо на случай, если спасателям долгое время придется нести службу вдалеке от своего стационарного поста, или чтобы срочно отогреть спасенного из ледяной полыньи человека. Последнее, кстати, с наступлением холодов приходится делать часто.

Быстро доставлять спасателей к пострадавшему помогает «Змей». Так называется судно на воздушной подушке, похожее на резиновую лодку. Спасатели постоянно отрабатывают действия по оказанию помощи пострадавшим. Вот и в этот раз условно утопающий спасатель Ильяс Магдеев, облаченный в гидрокостюм, условно тонул в проруби. Ему на помощь уже неслись коллеги Ариф Салимов, руководивший «Змеем», и Евгений Клецов. В один миг к утопающему летит спасательная веревка с петлей и двумя поплавками — чтобы тонущему человеку было удобнее за нее зацепиться. И уже в следующее мгновение Ильяс Магдеев оказывается на борту спасательного судна.

— Наши гидрокостюмы позволяют находиться в ледяной воде по многу часов, например, во время крещенских купаний, когда желающих окунуться в прорубь бывает очень много, — рассказал Ильяс Магдеев.

Но не только люди нуждаются в спасении. Бывает, что под угрозой жизнь наших братьев меньших. И на этот случай у спасателей есть специальное оборудование.

— У нас в комплекте петля, с помощью которой мы вытаскиваем животных, попавших в беду. Собака, кошка или другой зверь с перепугу могут травмировать тех, кто им помогает. Поэтому лучше держаться от него на безопасном расстоянии, — пояснил Роман Сорокин.

После отработки действий передвижные посты отправляются на патрулирование — к любителям зимней рыбалки. Их предупреждают о возможной опасности, раздают листовки с указанием телефонов специальных служб. Рыбаки, конечно, народ отчаянный, но опытный и осторожный.

— Я всегда слежу за прогнозом погоды и раньше, чем установятся холода, а лед будет не меньше 20 сантиметров, на рыбалку не выхожу, — рассказал житель Новой Москвы Андрей Кузькин. Он поблагодарил спасателей за предупреждение и продолжил рыбачить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Акимов, руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы:

— Сегодня в нашем департаменте работают более пяти тысяч сотрудников. Они выполняют задачи в Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах, в Поисково-спасательном центре, Московском авиационном центре, Системе 112 и Учебно-методическом центре. Отряд оснащен передовой техникой и находится в постоянной готовности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.