Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвич предложил бороться с гололедом с помощью крема для ногтей

Общество
Москвич предложил бороться с гололедом с помощью крема для ногтей
Дворники Александр Кузьмин (слева) и Вячеслав Игнатов с раннего утра убирают снег с улиц столицы. Коммунальные службы свою работу выполняют профессионально, убеждены в Мосгордуме. Потому что город основательно подготовился к зимнему сезону / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Москвич Вячеслав Злотник предложил альтернативу противогололедным реагентам, которые снижают риск получения травм на столичных улицах в зимний период.

По словам горожанина, куда дешевле и эффективнее будет обрабатывать заледеневшие дороги аптечным кремом для удаления ногтей.

— Являясь химиком-любителем с 10-летним стажем, я экспериментально выявил более эффективное, доступное, дешевое и, что самое важное, более безопасное средство для борьбы с гололедицей, чем традиционные реагенты. Им является крем для снятия ногтя, который вы можете приобрести в любой аптеке, — сообщает москвич в публикации, размещенной «ВКонтакте».

Вячеслав провел эксперимент у своего дома и обработал средством небольшой участок перед подъездом. Результат подтвердил догадки химика: крем держится на асфальте гораздо дольше, чем соль.

Москвич отметил, что при закупках в промышленных масштабах такое эффективное противогололедное решение поможет сэкономить средства городского бюджета.

Забота о животных натолкнула Злотника на поиски решения. Он также отметил, что использование крема сможет решить проблему быстрой порчи зимней обуви.

— Я призываю мэрию Москвы провести соответствующие испытания, которые подтвердят мои слова, и обезопасить улицы страны! Для этого я направил запрос в мэрию, а также организовал сбор подписей в поддержку своей инициативы, — заявил москвич.

Инициативу уже поддержало немало горожан, при желании за нее можно проголосовать на портале по размещению петиций.

Напоминаем о том, что в ходе подготовки столицы к заморозкам власти города разместили 5620 ярко-оранжевых контейнеров с аварийным запасом противогололедной смеси на остановках общественного транспорта, у тротуаров, станций МЦК и объектов социальной сферы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Химики-профессионалы отнеслись к инициативе по-разному, но в большинстве своем – с юмором, со скепсисом или и с тем и с другим. Вячеслав Злотник приводит название протестированного им препарата. «Вечерняя Москва» нашла в сети его состав: стеариновая кислота, пропиленгликоль, мочевина, триэтаноламин, масло чайного дерева, дистиллированная вода.

- Как и многие кремы, этот, благодаря химическому составу, может обладать водоотталкивающим эффектом. С таким же успехом можно мазать асфальт, скажем, детским кремом, - говорит кандидат химических наук Александр Ерофеев. – В состав входит пропиленгликоль, который применяется при производстве антиобледенителей и антифриза.

Масло чайного дерева, распределенное тонкой пленкой, также не даст воде скопиться в лужу. Стеариновая кислота только звучит страшно, на самом деле она входит в состав практически всех кремов и лосьонов, применяется при производстве мыла.

Однако, у такого эксцентричного метода борьбы с гололедом есть ряд существенных минусов. Первый – эксперты не верят в то, что оптовая партия крема обойдется дешевле партии традиционных материалов. Второй – косметические и лекарственные средства практически никогда не бывают без запаха. Но одно дело намазать на ноготь, а другое – измазать в креме весь город. Кроме того, крем будет липнуть к ботинкам, оседать на водосточных решетках, собирать на себе мусор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.