Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачем курильщикам вернули права

Город
В российские аэропорты возвращаются павильоны для курения. В Шереметьево установили сразу семь супертехнологичных — с мощными вытяжками, инфракрасными обогревателями и специальными датчиками присутствия.

Разумеется, они размещены в полном соответствии с требованиями закона: вне аэровокзального комплекса и на расстоянии более 15 метров от входов.

История с тотальным запретом на курение в аэропортах стала в свое время ярким примером того, как люди и власти склонны временами перегибать палку, движимые самыми лучшими побуждениями.

Курение — очень вредная для здоровья и просто неприятная для огромного количества окружающих курильщика людей привычка. Усилия государства и общества по борьбе с ней можно только приветствовать.

В наше время эти утверждения превратились практически в аксиомы.

Это тем более актуально, учитывая, что масштабные антитабачные меры последних лет действительно дали существенный позитивный результат, который заметен как статистике, так и обычным людям. Курить в России стали не просто меньше, это теперь действительно немодно.

Зачем курильщикам вернули права В больницах Москвы предлагают поставить экокурилки. / Фото: Коротаев Артем

Но есть у этого феномена и обратная сторона, которая заключается в том, что курение, хотя и не одобряется, остается легальным занятием, а курильщики — гражданами, обладающими всей полнотой прав.

Именно поэтому насколько для большинства некурящих стало облегчением введение законодательных ограничений, избавляющих их от необходимости дышать табачным дымом, настолько у многих, даже самых жестких противников курения вызвало недоумение ликвидация в свое время специальных павильонов в аэропортах.

Курильщики должны поступаться своей привычкой ради интересов других людей и здоровья общества, и это вполне справедливо. Но в местах для курения они эти интересы никак не затрагивали и никому не мешали.

Фактически тотальный запрет на курение в аэропортах означал причинение любителям табака беспричинных неудобств, а то и просто мучений (потому что курение для многих остается пристрастием, от которого им не удается избавиться, несмотря на такое желание). По сути, это было открытое заявление: вы — граждане второго сорта и должны страдать, просто потому что должны.

Это было некрасиво, нехорошо и несправедливо. И то, что в основе этого решения лежали благие намерения, стремление еще больше снизить уровень курения в российском обществе, дела принципиально не меняло.

Запрет курительных павильонов в аэропортах был тем самым случаем, когда государство в своих действительно наилучших помыслах было неправо и приняло ошибочное решение.

Однако у нас на глазах произошло признание этой ошибки и ее исправление. А это всегда приятно. В результате курительные павильоны вновь появляются в российских аэропортах.

Что же касается борьбы с курением, то в арсенале нашего общества и государства хватает эффективных мер, чтобы и дальше убеждать курильщиков отказаться от вредной привычки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.