Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Порошенко скорее мертв, чем жив

Общество
«Яндекс» сообщил о смерти Петра Порошенко. В строке поиска отразилось, что украинский президент скончался 11 декабря 2018 года.

Этот курьез в компании объяснили тем, что поисковик является агрегатором внешней информации, а потому всего лишь ссылался на соответствующую дезинформирующую страницу. Так что в итоге одни выдохнули с облегчением, другие (их больше) с разочарованием. Но фокус в том, что по-своему Порошенко действительно живой труп. Политический.

Петр Алексеевич всегда находился при власти, а к президентству пришел на гребне цунами Евромайдана. Правда, в революционные времена он запомнился лишь парой неубедительных выступлений, остальное время пребывал в удалении. Никакого героизма, но главой страны его избрали.

А дальше на Украине воцарился культ личности, которому мог бы позавидовать любой диктатор. Большая часть СМИ встала на сторону Порошенко, у него появились сервильные апологеты (многие из тех, кто ранее служил Януковичу), без устали прославляющие президента. Да и сам Петр Алексеевич любое событие — даже самое мало-мальское, вроде открытия детского садика (впрочем, он так и не заработал) — представляет как свою персональную заслугу.

Студентам, школьникам, дошкольникам регулярно промывают мозги боты, рассказывающие, почему в их стране стало жить хорошо. И конечно, великий безвиз, согласно которому украинцы на три месяца могут выбраться за границу как туристы (только у кого есть на это деньги?).

Порошенко скорее мертв, чем жив Петр Порошенко заявил коллегам, что нынешняя ситуация требует новых методов, программ и объединений / Фото: https://www.facebook.com/petroporoshenko

Но все это басни соловьев, потолще и похудее. А что на деле? Правительство Порошенко скинуло Украину в экономическую и социальную яму. Развязало войну в Донбассе. Стравило граждан страны друг с другом. Инициировало религиозный раскол. Возможно, Порошенко, как персонаж фильма «Апокалипсис сегодня», просто любит запах напалма по утрам, а возможно, потерян как президент.

И на столь замогильном фоне неудивительно, что накануне выборов главы государства его рейтинг болтается в районе 10–12%. Для того чтобы максимально зачистить «конкурирующие фирмы», пришлось устроить провокации в Азовском море и объявить военное положение. На Западе над украинским президентом смеются.

Да и каждое выступление самого Порошенко, как в истории с Маккартни, ставит вопрос: а не двойника ли президента мы видим? Есть колкое ощущение, что перед нами андроид, вещающий с трибуны одни и те же фразы, увенчанные «это окончательное прощай Советскому Союзу и России». Сказать ему больше нечего, а каяться не позволит гордость.  

Что это, как не политические похороны? Порошенко совершил слишком много фатальных ошибок, чтобы размышлять о нем как о живом игроке. Он еще вещает свои прогоркло-изжеванные речи, хорохорится перед публикой, отдает указания и вручает награды, считает деньги, но все это агония, иллюстрация к выражению «перед смертью не надышишься». Особенно если она пришла. Не в «Яндексе», нет, а в политике и в глазах народа.

Долгих лет жизни Петру Алексеевичу, конечно, но не в качестве украинского лидера. Его время прошло, он давно уже не обновленная страница.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.