Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Порошенко скорее мертв, чем жив

Общество
«Яндекс» сообщил о смерти Петра Порошенко. В строке поиска отразилось, что украинский президент скончался 11 декабря 2018 года.

Этот курьез в компании объяснили тем, что поисковик является агрегатором внешней информации, а потому всего лишь ссылался на соответствующую дезинформирующую страницу. Так что в итоге одни выдохнули с облегчением, другие (их больше) с разочарованием. Но фокус в том, что по-своему Порошенко действительно живой труп. Политический.

Петр Алексеевич всегда находился при власти, а к президентству пришел на гребне цунами Евромайдана. Правда, в революционные времена он запомнился лишь парой неубедительных выступлений, остальное время пребывал в удалении. Никакого героизма, но главой страны его избрали.

А дальше на Украине воцарился культ личности, которому мог бы позавидовать любой диктатор. Большая часть СМИ встала на сторону Порошенко, у него появились сервильные апологеты (многие из тех, кто ранее служил Януковичу), без устали прославляющие президента. Да и сам Петр Алексеевич любое событие — даже самое мало-мальское, вроде открытия детского садика (впрочем, он так и не заработал) — представляет как свою персональную заслугу.

Студентам, школьникам, дошкольникам регулярно промывают мозги боты, рассказывающие, почему в их стране стало жить хорошо. И конечно, великий безвиз, согласно которому украинцы на три месяца могут выбраться за границу как туристы (только у кого есть на это деньги?).

Порошенко скорее мертв, чем жив Петр Порошенко заявил коллегам, что нынешняя ситуация требует новых методов, программ и объединений / Фото: https://www.facebook.com/petroporoshenko

Но все это басни соловьев, потолще и похудее. А что на деле? Правительство Порошенко скинуло Украину в экономическую и социальную яму. Развязало войну в Донбассе. Стравило граждан страны друг с другом. Инициировало религиозный раскол. Возможно, Порошенко, как персонаж фильма «Апокалипсис сегодня», просто любит запах напалма по утрам, а возможно, потерян как президент.

И на столь замогильном фоне неудивительно, что накануне выборов главы государства его рейтинг болтается в районе 10–12%. Для того чтобы максимально зачистить «конкурирующие фирмы», пришлось устроить провокации в Азовском море и объявить военное положение. На Западе над украинским президентом смеются.

Да и каждое выступление самого Порошенко, как в истории с Маккартни, ставит вопрос: а не двойника ли президента мы видим? Есть колкое ощущение, что перед нами андроид, вещающий с трибуны одни и те же фразы, увенчанные «это окончательное прощай Советскому Союзу и России». Сказать ему больше нечего, а каяться не позволит гордость.  

Что это, как не политические похороны? Порошенко совершил слишком много фатальных ошибок, чтобы размышлять о нем как о живом игроке. Он еще вещает свои прогоркло-изжеванные речи, хорохорится перед публикой, отдает указания и вручает награды, считает деньги, но все это агония, иллюстрация к выражению «перед смертью не надышишься». Особенно если она пришла. Не в «Яндексе», нет, а в политике и в глазах народа.

Долгих лет жизни Петру Алексеевичу, конечно, но не в качестве украинского лидера. Его время прошло, он давно уже не обновленная страница.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.