Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичам показали новинки медицинского оборудования

Город
Москвичам показали новинки медицинского оборудования
На международной выставке «Здравоохранение-2018» были представлены мобильные медицинские комплексы и высокотехнологичное медоборудование / Фото: Официальный сайт мэра Москвы / mos.ru

Оборонные технологии начинают активно работать на благо граждан России.

14 декабря завершился форум «Российская неделя здравоохранения», одним из главных событий которого стала 28-я международная выставка «Здравоохранение-2018». В столичном ЦВК «Экспоцентр» тысячи специалистов и простых посетителей смогли увидеть суперсовременное отечественное медицинское оборудование для экспресс-диагностики и эффективного лечения различных заболеваний.

Как сообщается на официальном сайте государственной корпорации «Ростех», наибольший интерес у руководства медицинской отрасли страны и представителей Минпромторга России вызвали новинки, представленные холдингом «Швабе».

Этот инновационный холдинг объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия «Швабе» реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в первую очередь в интересах национальной обороны и государственной и общественной безопасности. Но теперь по решению руководства страны оборонка все активнее разворачивается в сторону гражданских отраслей промышленности.

На международной выставке «Здравоохранение-2018» в рамках объединенной экспозиции радиоэлектронного комплекса «Ростеха» холдинг «Швабе» представил мобильные медицинские комплексы и высокотехнологичное медоборудование, созданное на входящих в его состав предприятиях: портативные устройства для диагностики и профилактики, УЗИ-аппараты, технику для кардиологии и неонатологии.

Продукцию отечественных оптиков осмотрел заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб. Особое внимание он уделил корректору артериального давления АВР-051 с уникальной запатентованной технологией и телемедицинскому комплексу автоматизированной оценки ЭКГ «Кардиометр-МТ».

— В последнее время развитие телемедицины и медицинских девайсов для домашнего применения набирает обороты, и мы в этом направлении принимаем самое активное участие, — отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. — Все новые продукты, созданные нашими разработчиками и представляемые «Швабе» на рынке, можно было увидеть на стенде холдинга. «Российская неделя здравоохранения» в очередной раз стала для нас высокоэффективной площадкой. По итогам серии встреч, в том числе с зарубежными партнерами, достигнут ряд соглашений, в частности о совместной работе в области выпуска оборудования для лечебных помещений и внедрения информационных систем для борьбы против рака.

Москвичам показали новинки медицинского оборудования Значительный интерес гости выставки проявили к мобильным комплексам диагностики различных заболеваний, создаваемым в России для повышения доступности медицинской помощи в регионах / Фото: Официальный сайт мэра Москвы / mos.ru

Представители департаментов здравоохранения Москвы, ряда областей и краев нашей страны заинтересовались на выставке рабочим местом офтальмолога и щелевой лампой SL-P-04. Врачебное сообщество положительно оценило саморазрушающиеся инъекционные шприцы третьего поколения и цифровые инфракрасные термометры с bluetooth-модулем. Также большое внимание врачи уделили новым ультразвуковым аппаратам «РуСкан 60» и «РуСкан 50», эксклюзивным поставщиком которых в России является холдинг «Швабе».

Значительный интерес гости выставки проявили к мобильным комплексам диагностики различных заболеваний, создаваемым в России для повышения доступности медицинской помощи в регионах. В числе преимуществ таких объектов — оперативность их возведения и оснащенность высокотехнологичным оборудованием.

Представленная на выставке продукция «Швабе» производится и серийно выпускается на региональных предприятиях холдинга — московском заводе «Сапфир», Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова, Лыткаринском заводе оптического стекла, НПО «Орион», Красногорском заводе имени С.А. Зверева и Загорском оптико-механическом заводе.

В рамках деловой программы мероприятия заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин выступил с докладом на совещании межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса. Он рассказал о проделанной холдингом работе и ее результатах в области гражданского приборостроения, в частности о развитии телемедицины и создании уникальных мобильных медицинских комплексов.

Москвичам показали новинки медицинского оборудования В столичном ЦВК «Экспоцентр» тысячи специалистов и простых посетителей смогли увидеть суперсовременное отечественное медицинское оборудование для экспресс-диагностики и эффективного лечения различных заболеваний / Фото: Антон Тушин / Официальный сайт «Ростех»

Для дальнейшей активизации этого процесса холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» и российский поставщик, разработчик и интегратор информационных систем и оборудования в здравоохранении «ЮСАР+» на «Российской неделе здравоохранения» подписали соглашение, направленное на внедрение информационных систем в российских медицинских учреждениях онкологического профиля. Цифровая платформа, предложенная компанией «ЮСАР+», представляет собой систему поддержки принятых решений и будет внедрена в онкологические центры Российской Федерации. В совокупности со специализированным оборудованием «Швабе» она позволит минимизировать вероятность врачебной ошибки, повысить качество оказываемых медицинских услуг и автоматизировать процессы профилактики и диагностики онкологических заболеваний.

Функционал высокотехнологичной системы позволит контролировать качество диагностики за счет дополнительного изучения поставленных диагнозов, вести статистический анализ, формировать протоколы исследований. Вся полученная информация будет храниться в едином архиве. Это обеспечит для лечащих врачей и медицинских организаций доступность и полноту информации о пациенте. Кроме того, IT-комплекс включает в себя образовательное программное обеспечение для рентгенологов, лаборантов и врачей-диагностов.

— Онкологические заболевания являются второй по счету причиной смертности в России, при этом существует острая нехватка как центров диагностики, так и центров, оснащенных необходимым оборудованием для лечения рака, — сказал заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев. — Это вопрос национального масштаба, и мы будем его решать с привлечением ведущих компаний и внедрением лучших практик. За счет цифровизации онкологических центров мы в первую очередь создаем единую цифровую платформу, которая позволит эффективно обмениваться информацией и поднять показатель своевременного выявления онкозаболеваний до 70 процентов.

Система, разрабатываемая «ЮСАР+», будет внедрена в создаваемых «Швабе» центрах ядерной медицины, мобильных медицинских комплексах различного назначения и центрах адронной терапии.

— Сегодня 2,5 процента населения России больны онкологией. Скорость диагностики рака в России в четыре раза медленнее, чем в Европе. Практически все переговоры и соглашения, заключенные «Швабе» на «Российской неделе здравоохранения», нацелены на повышение эффективности, а также доступности медицинской помощи для населения преимущественно в секторе онкологии. Для этого совместно с ведущими IT-компаниями страны холдинг намерен интегрировать все этапы диагностики, лечения и реабилитации в общую систему здравоохранения посредством использования инструментов цифровизации, — сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.