Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

От «яжематерей» всем только хуже

Общество
Яжемать шагает по столице. Понятие – едкое и насмешливое – родилось в социальных сетях еще в прошлом году, но к настоящему времени, как плесенью, обросло даже не негативом, а ненавистью.

Придумано блогерами-самоучками для обозначения «сумасшедших мамаш», помешанных на своем материнстве. Каждый из нас хоть раз сталкивался с такими женщинами – в метро, на улице, в кафе, лифте. Их философия сводится к святой вере в «он же ребенок», которому простительно все. Он может истошно вопить в самолете, гулять по вагону электрички, брать без спросу чужие вещи и ломать их, таскать за хвост кошку. Мама будет только умильно улыбаться – он же ребенок.

Но сетевые истории про яжематерей (они же яжемамки) полны настоящих безумств. Десятки аккаунтов посвящены явлению «яжематеринства». Их создают специально, чтобы поглумиться. Пользователи в красках описывают, как яжемамки грубо прогоняют пассажиров с мест в общественном транспорте, чтобы усадить свое чадо, меняют деткам подгузники прямо на столике в кафе, разрешают отпрыскам «пи-пи» возле памятников. Одна история омерзительней другой. Причем мамашки в них обязательно неухоженные грубиянки, поставившие на себе крест ради благополучия дитятки. Почти святое самоотречение, а ничего, кроме омерзения, когда читаешь посты про мамок-фанаток, не вызывает. Чем больше живет в сети явление «унизь яжемать», тем извращеннее и ухищреннее «свидетельства» очевидцев. Негатив вокруг женщины-матери нагнетается и нагнетается. Особо сильным ядом брызжут антиподы яжемамок – приверженцы идеи чайлдфри, которые в самом страшном бреду не могут себя представить родителями. Жить для себя, без капризных детей, путешествовать по миру, быть свободными в желаниях и действиях – вот что для них счастливая жизнь.

От «яжематерей» всем только хуже Стоит женщине поддаться натиску информационной каши, которая лезет из-под крышки плотной субстанцией, она сильно рискует превратиться в подобие яжематери / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

И кажется, что такие лагеря, проповедующие противоположные суждения, всегда непримиримы, всегда стараются побольнее задеть друг друга: в политических ли вопросах, религиозных, нравственных. Пусть бы менялись в словоблудии сторонники чайлдфри и яжемамки. Но кое-что настораживает. Информационное поле перенасыщено рекомендациями о воспитании детей: книги, сайты, телевизионные передачи, сотни тренингов, обучающих, как стать идеальной матерью, научные и псевдонаучные разработки (о том же методе свободного воспитания), курсы и клубы, те же социальные сети, изобилующие советами и рекомендациями от всех, кому не лень. Переварить это невозможно. Стоит женщине поддаться натиску этой информационной каши, которая лезет из-под крышки плотной субстанцией, она сильно рискует превратиться в подобие яжематери. И вот она уже фанатеет от идеи вседозволенности, она таскает ребенка в десятки ненужных кружков (ведь именно так, говорят, должна поступать хорошая мама) и уверена в том, что детские комнаты на работе – это отличное решение, что запрещать ребенку – значит ломать в нем личность, а наказывать – уродовать психику. Кого растим, мамочки?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.