Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

От «яжематерей» всем только хуже

Общество
Яжемать шагает по столице. Понятие – едкое и насмешливое – родилось в социальных сетях еще в прошлом году, но к настоящему времени, как плесенью, обросло даже не негативом, а ненавистью.

Придумано блогерами-самоучками для обозначения «сумасшедших мамаш», помешанных на своем материнстве. Каждый из нас хоть раз сталкивался с такими женщинами – в метро, на улице, в кафе, лифте. Их философия сводится к святой вере в «он же ребенок», которому простительно все. Он может истошно вопить в самолете, гулять по вагону электрички, брать без спросу чужие вещи и ломать их, таскать за хвост кошку. Мама будет только умильно улыбаться – он же ребенок.

Но сетевые истории про яжематерей (они же яжемамки) полны настоящих безумств. Десятки аккаунтов посвящены явлению «яжематеринства». Их создают специально, чтобы поглумиться. Пользователи в красках описывают, как яжемамки грубо прогоняют пассажиров с мест в общественном транспорте, чтобы усадить свое чадо, меняют деткам подгузники прямо на столике в кафе, разрешают отпрыскам «пи-пи» возле памятников. Одна история омерзительней другой. Причем мамашки в них обязательно неухоженные грубиянки, поставившие на себе крест ради благополучия дитятки. Почти святое самоотречение, а ничего, кроме омерзения, когда читаешь посты про мамок-фанаток, не вызывает. Чем больше живет в сети явление «унизь яжемать», тем извращеннее и ухищреннее «свидетельства» очевидцев. Негатив вокруг женщины-матери нагнетается и нагнетается. Особо сильным ядом брызжут антиподы яжемамок – приверженцы идеи чайлдфри, которые в самом страшном бреду не могут себя представить родителями. Жить для себя, без капризных детей, путешествовать по миру, быть свободными в желаниях и действиях – вот что для них счастливая жизнь.

От «яжематерей» всем только хуже Стоит женщине поддаться натиску информационной каши, которая лезет из-под крышки плотной субстанцией, она сильно рискует превратиться в подобие яжематери / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

И кажется, что такие лагеря, проповедующие противоположные суждения, всегда непримиримы, всегда стараются побольнее задеть друг друга: в политических ли вопросах, религиозных, нравственных. Пусть бы менялись в словоблудии сторонники чайлдфри и яжемамки. Но кое-что настораживает. Информационное поле перенасыщено рекомендациями о воспитании детей: книги, сайты, телевизионные передачи, сотни тренингов, обучающих, как стать идеальной матерью, научные и псевдонаучные разработки (о том же методе свободного воспитания), курсы и клубы, те же социальные сети, изобилующие советами и рекомендациями от всех, кому не лень. Переварить это невозможно. Стоит женщине поддаться натиску этой информационной каши, которая лезет из-под крышки плотной субстанцией, она сильно рискует превратиться в подобие яжематери. И вот она уже фанатеет от идеи вседозволенности, она таскает ребенка в десятки ненужных кружков (ведь именно так, говорят, должна поступать хорошая мама) и уверена в том, что детские комнаты на работе – это отличное решение, что запрещать ребенку – значит ломать в нем личность, а наказывать – уродовать психику. Кого растим, мамочки?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.