Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Неравные браки: меняя молодость на деньги

Общество
Неравные браки: меняя молодость на деньги
Сегодня на лицах девушек, выходящих замуж за стариков, вы вряд ли увидите такое трагическое выражение... / Фото: Художник Василий Пукарев: «Неравный брак» (1862)
Неравные браки продолжают оставаться одной из любимых тем для обсуждения. Принц Гарри и Меган Маркл, президент Макрон и его супруга... Примеров странных, а то и противоестественных, по мнению обывателей, союзов — масса.

Что заставляет таких разных — по социальному статусу или по возрасту — людей быть вместе? Какие браки подпадают под определение «неравные», и не устарело ли это понятие? Разговор на эту тему шел на круглом столе в эфире сетевого телевидения «Вечерки».

— Я бы назвала брак неравным, если муж и жена имеют очень разный уровень образования, воспитания, интеллекта или если они принадлежат к разным социальным слоям, — сказала психолог и писатель Ангелина Могилевская. — И это действительно проблема.

У меня есть подруга, которая сумела стать очень успешным и довольно богатым человеком, но ее личная жизнь не складывалась. В какой-то момент она нашла себе, как сама считала, «идеального мужчину», но успешным тот не был. Совершенно не умел зарабатывать. И они разошлись, потому что в какой-то момент подруга поняла — мужчине были нужны только ее деньги.

Врач-сексолог, кандидат медицинских наук Александр Полеев считает, что отношение к неравным бракам в последние годы, к счастью, меняется.

— Помню, когда я жил в городе Горловка Донецкой области, люди на улицах оборачивались, видя пару, в которой женщина была ростом выше мужчины. Это считалось непостижимой аномалией! Если же люди решали жениться, то мужчина должен был быть обязательно старше женщины — на три, максимум на пять лет.

А на семь — это уже много! Сейчас, к счастью, ничего подобного не наблюдается. Ни разница в возрасте, ни разница в росте уже не являются препятствием для брака и не станут причинами, по которым он попадет в разряд неравных союзов.

Вопреки расхожей фразе, утверждающей, что браки совершаются на небесах, врач-сексолог Полеев убежден: они совершаются глубоко в подсознании человека.

— Приведу две цифры. Сегодня 30 процентов женщин в Москве воспринимают мужа как ребенка. Это, казалось бы, противоречит самому понятию «брак», но ведь это есть! Вторая цифра: 23 процента замужних москвичек не имеют детей.

При этом большинство из них, согласно соцопросу, своей жизнью вполне довольны. Материнское чувство они перенесли на мужа, только и всего...

Брак как бизнес-проект

Ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ Игорь Кузнецов считает, что неравный брак — понятие сугубо оценочное.

— Типичная ситуация: молодая провинциалка из небогатой семьи приезжает в Москву с целью удачно выйти замуж. В какой-то момент она находит обеспеченного мужчину, становится его женой, — рассуждает эксперт. — С точки зрения общества — это неравный брак. С точки зрения девушки — нормальный, доведенный до конца бизнес-план.

Кстати, примерно до середины ХIХ века браки подобным образом и заключались. Как пояснил Игорь Михайлович, «любовь» и «брак» еще два века назад были совершенно разными понятиями.

Люди заключали браки, как сделки. Например, с целью увеличить благосостояние. Или получить более высокий социальный статус.

— Да, у знатной дамы мог быть влюбленный в нее рыцарь. Но при этом она была замужем! А для мужчин существовал институт любовниц, — объясняет эксперт. — Это считалось «нормальным отклонением», то есть вроде бы это плохо, но в то же время нормально, потому что так принято. И только в середине позапрошлого века появилась традиция жениться и выходить замуж по любви. Сейчас, как пояснил эксперт, в обществе существуют и вполне уживаются обе эти традиции.

— Если, например, взять Северный Кавказ и Закавказье или среду олигархов и высших чиновников, то там господствует архаичное отношение к браку, — рассказывает Игорь Кузнецов. — Посмотрите на любую кавказскую свадьбу — там море родственников. Почему? А потому что дело не в том, что кто-то там женится, а в том, что объединяются два рода. Зачем? Для увеличения богатства и влияния.

То же самое происходит у олигархов. Своих детей они выдают замуж за детей других олигархов или крупных чиновников. Тоже для увеличения влияния. Так что все красивые истории про Золушку, нашедшую своего принца, это сказки. Нет, конечно, такое может случиться.

Но очень-очень редко. Потому что принцы женятся на принцессах! И самое забавное при этом, что общество требует от мужа и жены изображать любовь. Потому что сейчас так принято.

Что же касается людей невысокого достатка, то вот они-то, как правило, женятся по любви. Как сказал Михаил Жванецкий, «брак по расчету наш человек не понимает. Что ты ей можешь дать? Твое богатство от ее не отличается!» И все-таки, по мнению семейного психолога, психотерапевта Валерия Горлова, неравные браки существуют.

— Их главный признак — паразитизм. Иными словами, когда один человек существует за счет того, что достигнуто другим, — пояснил эксперт. — Вот представьте: один из супругов учится, строит карьеру, много работает, развивается интеллектуально, а второй к нему просто «прилепляется». Тот, кто благодаря своей целеустремленности и трудолюбию, скажем так, имеет свою надежную платформу, может спокойно прожить без другого человека. А тот, у кого ее нет, — самостоятельно прожить не в состоянии. Брак этих двоих и есть неравный.

Она его за славу полюбила

Разумеется, речь зашла и о браках, где велика разница в возрасте супругов.

— Если молодая девушка выходит замуж за «старика», это еще не значит, что ей нужны только его деньги, — рассуждает Александр Полеев. — Да, вполне может быть, что она расчетливо меняет свою молодость и красоту на его социальный статус.

Но нередко в основе таких браков лежит настоящее чувство. Ведь это вы видите в ее избраннике старика, а она, скажем, знаменитого ученого или актера, по которому в свое время сохли миллионы женщин! Она влюбляется не в человека, а в образ. Браки наших знаменитых актеров и режиссеров с женщинами намного моложе себя — тому подтверждение.

А как же секс? По мнению экспертов, секс для этих женщин либо не стоит на первом, втором и даже третьем месте, либо они ищут его на стороне.

Однако психотерапевт Дмитрий Клевцов убежден: корни большинства подобных историй надо искать в детстве того или иного человека.

— Девушка ищет мужчину намного старше себя потому, что ей в свое время не хватало отца. Его ласки, внимания, чувства защищенности, которое дает или должен давать отец, — пояснил Дмитрий Александрович. — Ведь многие выросли в неполных семьях. А у многих отец был лишь номинально: один пропадал в бесконечных командировках, другой предпочитал проводить время с приятелями в гараже, третий — на диване у телевизора...

Вроде бы отец и есть, но на самом деле в жизни ребенка он не участвует. Вот девушка и ищет того, что ей так не хватало в детстве — папу, — рассказывает Клевцов. — Причем «папа» вовсе не обязательно богат. Более того, он может быть даже женат, для девушек это часто не имеет значения.

Похожее, пояснил эксперт, происходит и с мужчинами. История президента Франции Эммануэля Макрона известна всем: он женился на своей школьной учительнице, женщине, на 24 года старше себя.

— Таким мужчинам в свое время не хватало любви и внимания матери.

Или, напротив, мать была очень сильной личностью: эта женщина брала на себя решение абсолютно всех проблем, давала советы, помогала, продвигала по жизни... Повзрослев, ее сын упорно ищет новый такой «двигатель», — пояснил Дмитрий Клевцов.

Дамы заигрались

Отдельная история — женщины «за сорок», которые сознательно ищут в качестве партнеров молодых мужчин. В Москве, как выяснилось, таких семей немало. Она успешная бизнесвумен: с квартирой, машиной, высокой зарплатой. Он молодой человек, часто из провинции, без всяких атрибутов успешности. Что движет женщиной, которая делает такой выбор? — Ровно то же, что и мужчиной в ее возрасте — желание продлить свое сексуальное долголетие, — пояснил Дмитрий Клевцов. — Просто большинство женщин не могут себе этого позволить: они придавлены бытом, детьми, необходимостью много работать за относительно невысокую зарплату. А у женщин успешных, с деньгами есть возможность играть в другие игры.

Они ходят в фитнес-клубы, где приводят фигуру в оптимальную форму, регулярно посещают косметолога, у них есть деньги на модные вещи и пластического хирурга... Молодые партнеры привлекают их по очень простой причине — в них больше сексуальной энергии: сексуальная активность мужчины в 25–30 и в 50 лет — разная. По сути, эти женщины ведут себя как мужчины, предпочитающие партнерш помоложе, ведь у них — благодаря деньгам — есть возможность выбирать. Да, они играют в мужские игры. Но в постели, уверяю вас, они все-таки остаются женщинами. Что интересно, на работе эти женщины зачастую ведут себя по-мужски.

— Ведь чем всю жизнь занимаются мужчины? Они меряются мужским достоинством, — рассуждает Дмитрий Клевцов. — Сейчас в этой роли выступает размер машины, квартиры, зарплаты, должность. Вот и бизнесвумен, окруженная мужчинами, всячески демонстрирует им свои возможности, не стесняясь лишний раз жестко «нагибать» подчиненных. Но в постели она хочет другого...

Ольга Лебедь, кандидат социологических наук, доцент Института социальных наук Первого МГМУ имени Сеченова, считает, что главный критерий успешности брака — его устойчивость.

— Даже если муж по поведению — ребенок, но вас это устраивает, проблемы нет. Главное, чтобы у пары была гармония — между собой и с окружающим миром. К «неравным» бракам общество сейчас относится все более терпимо.

Женюсь!

Говоря о том, в какой степени материальные возможности молодых людей должны влиять на решение создать семью, эксперты сошлись во мнении, что жениться нужно тогда, когда появляется твердое желание стать семьей.

— Неготовность содержать семью не должна быть препятствием для заключения брака, — считает Александр Полеев.

Само желание создать «ячейку общества» очень важно.

— Мужчина, женившись, начинает понимать, что жизнь — не только друзья и компьютерные игры, это еще и ответственность. И тут важна позиция молодой жены. Она должна умело мотивировать мужчину на поступки: например, окончить вуз, найти хорошую работу...

Да, женщина тут выступает в роли психологического костыля, но мужчина, если все пойдет правильно, через какое-то время научится «ходить» самостоятельно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.