Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Танцы становятся все более популярными среди старшего поколения

Общество
Танцы становятся все более популярными среди старшего поколения
Участники проекта «Московское долголетие» танцуют полонез на балу, посвященному конкурсу «Возраст.NET» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Завершился конкурс «Возраст.NET», организованный в рамках городского проекта «Московское долголетие», завершился. В Грандиозном шоу приняли участие звезды танцев.

По словам руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна, танцы становятся все более популярными среди старшего поколения. Более 16 тысяч москвичей «серебряного» возраста, из тех, кто стал участником проекта «Московское долголетие», выразили желание учиться танцевать.

— В июле мы провели марафон, в котором приняли участие 796 человек.

А в парке «Сокольники» танцевали зумбу и поставили тем самым мировой рекорд 1077 человек. Танцы стали принимать массовый характер в нашем городе среди представителей старшего поколения. Я уже говорил, что скоро мы добьемся того, чтобы все говорили: «Танцуй, Москва, танцуй, Россия». А рано или поздно все будут говорить: «Танцуй, Россия, танцуй Европа». Вашими красивыми танцами мы зажжем весь мир, — рассказал Владимир Петросян.

Первый заместитель руководителя департамента Ольга Грачева отметила, что танцоры «Московского долголетия» — это люди увлеченные, творческие, жизнерадостные и зажигательные.

— Людей, которые всего за несколько месяцев достигают такого высокого уровня мастерства, нельзя назвать заурядными. Сегодня предстаршее поколение — это люди, на которых надо равняться, которыми надо восхищаться. Это те люди, которые могут рассказать, как на самом деле здорово жить, как танцевать, как заниматься любимым делом и чувствовать себя счастливым, — рассказала Грачева.

Она отметила, что все те, кто сегодня принимает участие в танцах «Московского долголетия», наверняка приведут сюда заниматься своих друзей и близких.

— Этот проект продлевает жизнь, делает людей счастливыми и радостными, несмотря на непогоду, ненастья, какие-то жизненные трудности и болезни. Здесь люди учатся преодолевать себя и достигать творческих высот. А это именно то, ради чего и затевался проект «Московское долголетие», — подчеркнула Грачева.

Чтобы продемонстрировать достижения «Московского долголетия», и был организован конкурс «Возраст.NET». В нем приняли участие танцевальные пары, представляющие каждый из 11 административных округов Москвы.

Сам финал конкурса был разделен на два этапа. Первый был посвящен танцу ча-ча-ча, второй — популярным мюзиклам. При этом во втором этапе каждый финалист танцевал в паре с победителями чемпионатов Европы и России по бальным и спортивным танцам.

Танцы становятся все более популярными среди старшего поколения Приглашенные гости торжественного бала Анна Коновалова и Олег Мазунов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

По итогам первое место заняли Людмила Грибкова и Владимир Дубинин. Поздравил победителей и призеров глава Департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян.

— Я благодарен участникам за то, что они отдают свои силы, энергию и демонстрируют всем остальным, что не нужно сидеть дома на диване, а нужно выходить на танцпол и развивать свою физическую активность, показывать свои красоту и изящество, — сказал Владимир Петросян.

Людмила Грибкова рассказала «Вечерке», что, несмотря на стремление к победе, золото на конкурсе стало для нее сюрпризом.

— В финале были достаточно сильный состав и высокая конкуренция. Кроме того, жюри оценивало в первую очередь не технику, а артистизм. Все пары смотрелись очень достойно, поэтому уверенности в победе не было, — утверждает она. — Мне 70, а моему партнеру 77. Приятно, когда в таком возрасте ты не сидишь на лавочке, а танцуешь и побеждаешь. А учитывая, что многие пары были моложе нас, сам себя начинаешь уважать за то, что еще на что-то способен.

По словам Владимира Дубинина, до занятий танцами у него были другие приоритеты.

— Я занимался тяжелой атлетикой, горными и водными лыжами, — отметил он. — В танцы пришел случайно, увидев занятие группы здоровья. Решил попробовать, это ведь тоже хорошая физическая нагрузка. Теперь все время трачу на них.

Останавливаться на достигнутом Людмила и Владимир не собираются.

— Мы продолжим участвовать в конкурсах. Ведь человек, полюбивший танцы, уже не может без них прожить, — сказала Людмила.

Танцы еще и очень полезны для здоровья, утверждает член Комиссии Московской городской думы Ольга Ярославская, которая на конкурсе входила в состав судейской коллегии.

— Танцы — это очень гармоничная кардионагрузка. Кроме того, они стимулируют не только физическое, но и психологическое состояние. Танцы помогают людям не стареть телом и душой, особенно представителям старшего поколения. Ведь они знакомятся с новыми людьми, начинают следить за собой, лучше одеваться, держат свое тело в тонусе. Это очень хорошая альтернатива фитнесу, — уверена Ольга Ярославская.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.