Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Классика в поезде: нужны ли пассажирам аудиокниги

Общество
Классика в поезде: нужны ли пассажирам аудиокниги
На фото: Студентка РГГУ Тамара Сорокотяга на МЦК / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Депутат Государственной думы от либерально-демократической партии Василий Белов предложил оборудовать вагоны поездов дальнего следования техникой для трансляции аудиокниг с произведениями российских авторов. Данная инициатива в скором времени направится в ОАО «Российские железные дороги». Василий Белов считает, что в вагонах старого образца это будет сложно сделать.

— Но я уверен, что в вагонах нового образца есть специальные системы, которые позволят производить аудиокниги, — считает Белов.

При этом депутат Госдумы выдвинул еще одну идею: оборудовать вокзалы полками буккросинга, где будут храниться книги, которые могут взять с собой пассажиры в дорогу.

— Сама идея неплохая, — считает кандидат филологических наук Владимир Андреев. — Но есть, на мой взгляд, две темы, которые надо проработать. Я считаю, что транслировать надо произведения не всех подряд авторов, а только классиков, то есть те книги, которые прошли проверку временем. И второе сомнение по поводу связи: когда едешь в пути, то постоянно пропадает сигнал на мобильном телефоне. Если также будет с трансляцией аудиокниги, то лучше и не внедрять это новшество.

При этом, со слов Владимира Андреева, есть еще нюансы. Например, в поезде едет много разношерстного народа: как по возрасту, так и по образованию.

— Кому-то захочется послушать аудиокнигу, а, например, пожилому человеку захочется поспать, — размышляет Владимир Андреев.

При этом, если вспомнить советские времена, по радио в вагоне довольно-таки часто транслировали радиопостановки. Я сам помню, когда ехал из Ленинграда в Тамбовскую область в 1990 году, слушал с удовольствием радиопьесу, потом даже увлекся этой темой и нашел сборник таких постановок. Тогда в купе была регулировка громкости, и нужно было подстраиваться под всех пассажиров-соседей.

Но с тех пор прошло 18 лет, и техника шагнула вперед. Но по-прежнему возникает множество вопросов.

— Мне кажется, что это лоббистское предложение, — считает руководитель Студии писателей МВД, подполковник внутренней службы Дмитрий Жуков. — Если оборудовать каждое пассажирское место фурнитурой для индивидуального прослушивания аудиокниг, то это будет стоить денег, что, несомненно, выльется в стоимость билета. А эта услуга для прослушивания аудиокниг нужна не каждому. Да и почему будут транслировать только произведения российских авторов? Есть много прекрасных зарубежных повестей и романов. Если уж быть объективным, то тогда пассажирам надо предоставлять широкий выбор аудиокниг.

Со слов многих экспертов, инициатива депутата хорошая, но пока неясна перспектива внедрения ее. Если только в составах дальнего следования, как и в самолетах, летящих несколько часов, — это одно. Если во всех, то другое. Неплохо, что депутат хочет пропагандировать российских авторов. Но тогда опять нужно вводить цензуру.

— Нельзя, чтобы в тексте был мат, — считает кандидат филологических наук Владимир Андреев. — Произведение не должно быть замыленным.

КСТАТИ 

Недавно «Российские железные дороги» и ее «дочка» «Федеральная пассажирская компания» представили новый плацкартный вагон, который разбит на модульные пространства, а пассажирские полки закрываются жалюзи. В новом вагоне есть розетки и USB-разъемы.

— Если именно такой новый вагон будет предусматривать наличие встроенного механизма, в котором будут закачены аудиокниги или фильмы, то это прекрасно, — считает писатель Дмитрий Жуков. — Только опять-таки нужно пассажирам предоставить широкий выбор авторов.

А в Центральной универсальной научной библиотеке имени Николая Некрасова открылся первый сезон программы «Сезонное чтение». Об этом проинформировали 16 декабря.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.