Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мода и удобство: эксперты рассказали, как выбрать квартиру

Общество
Мода и удобство: эксперты рассказали, как выбрать квартиру
Важную роль играет и поставленная цена — если она указана правильно, то покупатель найдется быстро. А на правильность цены влияют очень многие факторы. На фото Алена Захарьянц / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Рынок новостроек в Москве затоварен, и девелоперы предлагают все новые варианты планировки жилья. Эксперты рассказали, какие квартиры в моде и насколько они удобны.

На долю проектов с редкими форматами квартир и апартаментов приходится около 13 процентов всех новостроек. Такие данные приводит гендиректор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

— Большая часть таких проектов — это предложение бизнес-класса, — поясняет эксперт. — Наиболее распространены двухуровневые квартиры и квартиры с террасами.

— По сути, террасы — это огромные лоджии. Там можно поставить столик, стулья и, скажем, пить чай либо принимать солнечные ванны, — говорит архитектор Антон Кулешов. — Но лично я бы такую «фишку» не рекомендовал.

Москва — не Ницца. Большую часть года на террасе просто холодно! А кто будет с нее зимой убирать снег? Кто будет мыть их летом — ведь туда нанесет пыли, листьев, сухих веток и прочего мусора. К тому же площадь террасы обычно от 15 до 25 квадратных метров. И вам за них тоже придется платить, как при покупке квартиры, так и ежемесячно по квитанции — за услуги ЖКХ.

Квартира на двух уровнях, по словам эксперта, — куда более интересный вариант.

— В ней, как правило, удачно разделены функциональные зоны. Кухня, гостиная, возможно, мини-спортзал — на нижнем этаже, спальни — на верхнем, — отмечает Кулешов. — Удобно. В некоторых проектах комфорткласса стали чаще встречаться такие форматы, как окно в ванной.

— Категорически рекомендую, — говорит эксперт. — Окно превращает банальную ванную именно в ванную комнату, где мгновенно возникает ощущение простора.

Из-за окна в ванной вся квартира кажется шире, потому что становится светлее. Самая распространенная, пожалуй, новинка — квартиры и апартаменты евроформата.

— Сегодня доля жилья евроформата варьируется от 20 до 35 процентов в зависимости от проекта. Но в целом число квартир с европланировками последнее время растет. Это связано с рационализацией жилого пространства и, соответственно, уменьшением бюджета покупки, — рассказывает Наталия Кузнецова.

Антон Кулешов отмечает, что в российском понимании весь евроформат сводится к банальному объединению кухни и гостиной. Оно имеет плюсы и минусы.

— Плюс один: все члены семьи могут собраться в одном месте. Кто-то, например, готовит, кто-то ужинает, кто-то гладит рубашку — и все одновременно могут общаться, — пояснил эксперт. — Минусов значительно больше. Если число членов семьи выросло, жильцы, как правило, пытаются разделить гостиную и кухню.

— Это довольно хлопотно и к тому же съедает столь дефицитное в «евроквартирах» пространство, — поясняет архитектор. — К тому же выделенная комната в большинстве случаев получается темной, без окон. Довольно не комфортно. Плюс не исключено, что она будет проходной или получится совсем уж крошечной. В конечном варианте из квартиры с европланировкой получится всем знакомая хрущевка.

К минусам таких квартир также относят нестандартную конфигурацию комнат, подбор мебели для которых может стать настоящей проблемой. Еще один минус — отсутствие укромного уголка в квартире. Так, если кто-то в семье хочет почитать или поработать, а в кухонной зоне готовится ужин, то его будут отвлекать не только запахи с плиты, но и шум.

Многие покупатели также небезосновательно опасаются, что запахи с кухни будут проникать за ее пределы и впитываться в одежду и обивку мебели. Еще одна тенденция — появление гардеробных.

— Сейчас они уже не роскошь, присущая премиальному сегменту, а довольно часто встречающаяся часть планировки даже в комфортклассе, — говорит Наталия Кузнецова.

Антон Кулешов считает гардеробные огромным плюсом.

— Квартира освобождается от всех этих жутких шкафов и комодов, загромождающих пространство. А даже небольшая комната без шкафа выглядит намного просторнее, — считает архитектор. — Вообще, гардеробная должна быть рядом с каждой спальней.

В домах бизнес-класса одна из популярных опций — собственный выход на крышу. Конечно, только для жителей верхних этажей.

— Звучит романтично, но что вы будете на крыше делать? — рассуждает Кулешов. — Там нет и не может быть никаких интересных активностей.

По его словам, столичные девелоперы, стремясь к эксклюзиву, пытаются задействовать крыши новостроек, но дело это малоперспективное.

— Я знаю один жилой комплекс на Дмитровке, где покупателям на крыше предлагают пляж, — рассказывает эксперт. — Очень «актуально» для города, где среднегодовая температура — плюс пять градусов. А если учесть, что рядом с «пляжем» восьмиполосная вылетная магистраль, то я не очень понимаю, как там можно с комфортом загорать.

Ну и, наконец, популярное предложение девелоперов — квартиры с отдельным входом.

— Я бы рекомендовал их тем, кто хочет иметь дома, скажем, зубоврачебный кабинет или мини-ателье, — говорит Антон Кулешов. — Довольно удобно: не тратишь времени на дорогу. Минус же в том, что такие квартиры могут быть холодными: у вас нет теплового буфера в виде подъезда между улицей и жильем.

Поэтому при покупке обратите внимание, есть ли радиаторы рядом с входом. Если нет — придется устанавливать самим.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.