Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вдова композитора Валерия Гаврилина против выхода нового спектакля

Развлечения
Вдова композитора Валерия Гаврилина против выхода нового спектакля
Основатель и художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии Елена Камбурова / Фото: Д.Шатров/ https://teakam.ru/
В Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой ЧП — отмена премьеры «Русская тетрадь, или Приходите в понедельник» по вокальным циклам советского композитора Валерия Гаврилина. «ВМ» разбиралась в причинах.

Экстренная отмена готовой для показа постановки — всегда драма. Потрачены государственные деньги (театр финансируется правительством Москвы. — «ВМ»), силы и время. А эта премьера — особенная по многим причинам. Во-первых, именно постановкой режиссера Кирилла Вытоптова должна была открыться Новая сцена театра. Во-вторых, спектакль приурочен к 80-летию выдающегося композитора Валерия Гаврилина. Но ничего не произойдет, потому что вдова композитора Наталья Евгеньевна Гаврилина, по сообщению пресс-службы Московского театра музыки и поэзии, выступила против выхода спектакля.

Наталья Евгеньевна, по словам худрука театра Елены Камбуровой, «спектакль Кирилла Вытоптова не видела, но у нее возникли художественные разногласия с создателями постановки».

Каждый театр, перед тем как приступать к постановке произведения, первым делом регулирует вопрос об авторском праве.

Пресс-секретарь этого проекта Михаил Хохлов рассказал «ВМ», что театр получил разрешение на постановку произведений Валерия Гаврилина у его вдовы.

Неплохо было бы пригласить вдову композитора, единственную обладательницу авторских прав, на репетицию. Киношники, которые занимаются экранизациями известных произведений, всегда так делают во избежание проблем и ошибок.

Но Кирилл Вытоптов ни разу даже не поговорил с вдовой композитора. Послужила ли личная обида Натальи Евгеньевны Гаврилиной поводом для того, чтобы запретить спектакль?

— Спектакль Кирилла Вытоптова я не видела. Но уверена в том, что Наталия Евгеньевна права. Мне вообще странно, что «Русская тетрадь» и «Вечерок» ставятся в театре Камбуровой. Это цикл, который исполняли и должны исполнять певицы с классической постановкой голоса, например, великая Зара Долуханова, которая впервые исполняла эти произведения. Артисты театра Елены Камбуровой не могут петь такие партии, — рассказала «ВМ» вдова советского композитора Микаэла Таривердиева Вера.

Многие критики видели эту постановку и даже опубликовали свои отзывы. Создатели спектакля не раз собирали полные залы, проверяя реакцию зрителя. Постановка Театра музыки и поэзии зрителям нравится. Этот спектакль имеет право жить на драматической сцене. В нем нет ни пошлости, ни фальши, ни надругательства над музыкой Гаврилина. Режиссер осуществлял эту постановку с любовью к материалу и с желанием рассказать об этом современным языком театра. Вытоптов поставил не один музыкальный спектакль. И его работы с успехом идут на лучших сценах России. Но вопрос остается открытым.

— Юридически вдова композитора имеет право запрещать постановку. Необходимо было заранее правильно оформить авторские права на использование произведения Гаврилина, проработать все документы, — прокомментировал «ВМ» музыкальный критик Сергей Бирюков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Вытоптов, режиссер:

— Моя задача — поставить спектакль, и я это сделал. Надеюсь, что вопрос будет решен в пользу выхода спектакля. Я доверился руководству Театра музыки и поэзии, которое занималось урегулированием вопроса авторских прав на использование музыки с вдовой композитора Валерия Гаврилина. Руководство театра мне сказало, что вопрос авторских прав решен и что я могу спокойно работать над спектаклем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.