Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Служба внешней разведки в преддверии юбилея

Общество
Служба внешней разведки в преддверии юбилея
Служба внешней разведки вписала немало славных страниц в летопись России. На фото Александр Колпакиди  / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Константин Семин
18 декабря — 98 лет российской разведке: СВР существует с 1920 года. Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорил с известным историком спецслужб Александром Колпакиди, автором нескольких книг о том, что мы сейчас знаем о работе наших разведчиков.

— Александр Иванович, в последнее время мы почти не слышим новостей о Службе внешней разведки (СВР). В чем причины?

Наличие провалов, как в случае с «Петровым и Васечкиным», — свидетельство работы секретных служб. Но это — ГРУ. А о СВР мы давно уже ничего не слышали. Общество начинает даже забывать о них. Но я предполагаю, что сейчас между службами идет некое соревнование, кто сумеет дольше остальных ни в чем не «засветиться». В то же время не видно и интереса со стороны общества: СВР не рассекречивала никаких документов уже много лет, на слуху одни и те же документы и имена. Новый глава СВР, Сергей Нарышкин, возглавляет Российское историческое общество (РИО), но никаких новых имен или эпизодов мы не видим.

— Откуда же черпать сведения о работе настолько засекреченной службы?

На Западе работают историки, публикуют книги, открывают новые имена, события, операции. Недавно ведущий Сергей Брилев впервые в России озвучил историю о пасторе, которого во время Второй мировой забросили из Англии в Бельгию. Причем вместе с сыном. Впоследствии он там погиб. Этот эпизод Брилев взял из западной литературы. Там фигурировал историк из Франции Гийом Бурже. Он совсем недавно выпустил очень информативную книгу об истории разведки.

Названы новые имена, новые операции, автор работал в архивах Германии, Франции, Англии. Бывал в архивах России. Он доказал абсурдность общего названия для разведчиков — «Красная капелла». Они не пересекались, работали на разные ведомства СССР и увидели друг друга только в тюрьме.

Служба внешней разведки в преддверии юбилея Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин перед началом совещания с постоянными членами Совета Безопасности / Фото: Официальный сайт президента РФ

— Прежние публикации ФСБ и СВР о своей истории прославляют роль внешней разведки в годы войны. Это соответствует реалиям?

Всеми этими операциями занимались СМЕРШ и НКВД. Следов внешней разведки почти нет. Главное, что сделали предшественники СВР в те годы, — наладили поступление разведывательной информации от англичан и американцев. Два руководителя управления, генералы Фитин и Аватюнян, организовали интенсивный обмен: порядка десятка стран поставляли огромный объем информации. Это играло большую роль, но у нас не любят вспоминать об этом. Были и неудачные попытки заброски наших парашютистов с территории Англии. Причем англичане постоянно пытались перевербовать агентов.

— А как вы оцениваете скандалы последних лет — история Сноудена, Ассанжа, другие, когда информация массивно раскрывалась и передавалась из США и Европы?

Точно скажу: спецслужбы были неприятно удивлены. Никто не ждал такого, не рассчитывал. Я не вижу в этих случаях роли разведки, скорее, это удар по разведкам.

СПРАВКА

Служба внешней разведки вписала немало славных страниц в летопись России. Советская разведка создавалась после революции как неотъемлемая часть органов ВЧК. 20 декабря 1920 года председатель ВЧК Феликс Дзержинский подписал приказ о создании Иностранного отдела ВЧК (ИНО). Эту дату принято считать датой рождения внешней разведки. Разведка сыграла большую роль в годы войны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.