Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Дети «зависли» между семьей и детдомом

Общество
Государство решает, что делать с детьми, пока те скитаются по приемным семьям

Государственная политика в сфере защиты детей строится по принципу «ребенок должен воспитываться в семье». Безусловный  постулат, который в формулировке как таковой — как теория — вне сомнений. Да, так должно быть. Психологи говорят, что дети любят своих матерей априори. Какими бы те ни были. Но с практической точки зрения на вопрос «забрать ребенка в детский дом или оставить с неблагонадежной мамашей» нет правильного ответа. Он сродни извечным спорам об эвтаназии. Собственно, передать ребенка на попечение госорганов — все равно что отключить тяжелобольного от системы жизнеобеспечения. Легко так думать, представляя, как из  распахнутых детских глаз льются слезы, как маленькие ручонки хватаются за мамину юбку.

Отрезвляют официальные цифры. По данным Следственного комитета РФ, от рук родителей в этом году в стране погибло почти 1000 детей. За девять месяцев 2018-го было возбуждено 15 492 уголовных дела о преступлениях против несовершеннолетних. Потерпевшими признаны 11 675 человек (подростков 15–17 лет — 5225 , детей от 11 до 14 лет — 3640, от 6 до 10  — 1647,  от года до пяти лет — 789,  младенцев — 374). К этим детям сотрудники органов опеки на помощь не пришли, и участковые полицейские не постучали в двери, когда это было так нужно, и бдительные соседи остались в стороне. А ведь на них была вся надежда. Во времена расцвета всетолерантности государство сделало ставку на социализацию неблагополучных семей. Вот и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала вчера популярное мнение: органы опеки должны делать все возможное, чтобы ребенок оставался с родителями. На практике это означает еще активнее вести профилактическую работу с алкоголиками, наркоманам и разными психами. Говорить, стращать и убеждать. Когда подобные методы принесут заметные плоды, никто не знает. Эксперты, конечно, отмечают, что с каждым годом число детей, воспитывающихся в детдомах,  уменьшается, но в «натуральном выражении» эта динамика ничтожна.

Дети «зависли» между семьей и детдомом 30 марта возможные усыновители смогут увидеть, в каких условиях живут воспитанники 24 детдомов и как они проводят свободное время. / Фото: РИА «Новости»

Так, по состоянию на прошлый год, в детских домах оставалось 40 тысяч детей, попавших туда после того, как их родителей лишили родительских прав. А 300 тысяч изымают из семей ежегодно! Это уже данные члена Совфеда Елены Мизулиной. Чтобы сошлась математика, скажу, что 260 «зависших» между семьей и детдомом тысяч — это дети, отобранные у родителей временно, для профилактики (а иногда и по ошибке), а потом возвращенные обратно. Эта цифра могла бы быть меньше, если бы за необоснованное решение разлучить ребенка и его родителей подразумевалось наказание. Несколько лет назад Госдума намеревалась рассмотреть соответствующие поправки в законодательство: ответственных за изъятие детей по спорным причинам предлагалось сажать в тюрьму на восемь лет. Федеральные судьи тоже ратовали за это.

Но инициатива так ни во что конкретное не вылилась. Закон остался расплывчатым (в нем, например, прописано, что поводом отобрать ребенка у родителей может стать бардак дома, который покажется сотруднику органов опеки недопустимым, или отсутствие у ребенка прививок, пустой холодильник, опять же соседи могут пожаловаться на то, что из квартиры постоянно доносятся детские крики). Сколько бы ни твердила Матвиенко о том, что изымать детей нужно только в крайнем случае, когда им угрожает реальная опасность, пока закон глух, слова так словами и останутся. Правильными, но бессмысленными.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.